Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

6.5. Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе защиты прав

Вместе с увеличением количества объектов права ИС, ростом конкуренции на рынках товаров и услуг, растет количество нарушений прав на объекты ИС недобросовестными конкурентами. Для борьбы с этим явлением предприятия создают службы безопасности, занимающиеся предупреждением и выявлением правонарушений, а также защитой прав на объекты ИС.

Судебный порядок защиты прав является наиболее эффективным, но практика показывает, что только незначительный процент споров, связанных с нарушением прав на объекты ИС, решается в суде. Как правило, стороны соглашаются на мировую, чтобы избежать значительных затрат, а также риска потери своего бизнеса.

В большей степени уменьшению количества правонарушений способствует политика фирмы, направленная на профилактику правонарушений.

6.6. Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе утилизации

Как уже отмечалось выше, после окончания юридически определенного срока действия прав на объекты права ИС, он исчезает как объект собственности и переходит в общественное достояние. Т.е. его может использовать без разрешения правообладателя любой. Поэтому на этом этапе, предприятие должно спрогнозировать последствия исчерпания прав на объекты ИС, а с другой стороны, открывается возможность бесплатного использования научно-технических и технологических разработок, права на которые принадлежали до их исчерпания другим правообладателям. Для многих предприятий это неисчерпаемая, а часто и единственная возможность использовать в своей деятельности достижения научно-технического прогресса.

Таким образом, на предприятии необходимо создавать мощную систему управления интеллектуальной (в т.ч. промышленной) собственностью, способствующую интеллектуальному и экономическому развитию компании, систему, учитывающую вышеизложенные особенности управления объектами права ИС на каждом из этапов их жизненного цикла.

Тема 7. Защита прав интеллектуальной собственности

7.1. Система защита прав интеллектуальной собственности и ее назначение

7.2. Действия, признающиеся нарушением права интеллектуальной собственности

7.3. Категории споров

7.4. Формы и порядки защиты права интеллектуальной собственности

7.5. Способы защиты права интеллектуальной собственности

7.6. Защита прав интеллектуальной собственности в рамках соглашения TRIPS

7.7. Целесообразность защиты промышленной собственности в процессе предпринимательской деятельности

7.1. Система защиты прав интеллектуальной собственности и ее назначение

Для того чтобы предотвратить в дальнейшем нарушение прав собственников прав на объекты интеллектуальной собственности и компенсировать расходы, возникающие вследствие нарушения этих прав, собственники должны иметь возможность их защищать.

После того как объект права ИС создан и охранным документом закреплены на него права, наступает важный этап в его жизненном цикле – включение в хозяйственный оборот. Именно на этом этапе объект права ИС приносит правообладателю прибыль или другую пользу, собственно то, ради чего он и был создан. Однако, как только информация об объекте права ИС становится известной недобросовестным конкурентам, у них возникает соблазн использовать его в своих интересах. При этом нарушитель прав находится в более выгодных условиях, чем правообладатель: он не несет затрат на стадии создания и охраны объекта права ИС. Кроме того, он может иметь готовую производственную базу для использования объекта права ИС, в то время как правообладатель должен еще затратить время ресурсы на ее создание. Поэтому нарушитель прав может быстрее выпустить продукцию с использованием объекта права ИС и продвинуть ее на рынок по более низкой цене, чем правообладатель. Такое развитие событий не только нарушает права конкретного правообладателя, но имеет и серьезные последствия для общества в целом, замедляя его социальное и экономическое развитие и усложняя цивилизованное сотрудничество с другими сторонами.

В наше время фактор защиты прав приобретает особенное значение, потому что в связи с быстрым развитием технологий, появилась возможность нарушения прав таких объемов, которые были невозможны ранее. Поэтому без надлежащей правоохранительной инфраструктуры, обеспечивающей как защиту прав, так и ограничение возможности получения аналогичных прав другими, система охраны ИС не может быть эффективной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]