Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

2.2.3. Эволюция интеллектуальной собственности в Украине

До 1991 г. в Украине, как и во всем бывшем Советском Союзе, в силу преобладания общественной формы собственности, отсутствовали специальные законы об охране ИС, а правовое регулирование отношений в этой сфере обеспечивалось подзаконными актами. Исключениями были раздел IV – «Авторское право» и раздел VI – «Изобретательское право» Гражданского кодекса УССР, а также «Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях», утвержденное постановлением СМ СССР от 21.03.1973 г. Общее законодательство закрепляло возможность широкого использования результатов творческого труда граждан в интересах государства и общества. Например, основной формой охраны изобретений был не патент, а авторское свидетельство, которое давало исключительное право на использование ОИС не их творцам, а государству. Авторское законодательство содержало существенное исключение из сферы исключительных авторских прав. Оно позволяло свободно использовать выпущенные в мир произведения на телевидении, радио, в кино и газетах. И авторское, и патентное право допускали принудительный выкуп субъективных прав на творческие достижения у собственников таких прав, возможность выдачи принудительных разрешений на их использование. В то же время механизм защиты нарушения прав не был эффективным. Санкции, предусмотренные законодательством, были незначительными, а судебная процедура сложной.

После провозглашения независимости и государственного образования Украины 24.08.91 г. началось формирование специального законодательства, которое регулирует правоотношения в сфере ИС. Началом становления законодательства Украины об интеллектуальной собственности считается день принятия ЗУ «О собственности» (7.02.1991 г.). Этим законом результаты ИС впервые были признаны объектами права собственности.

Первым нормативным актом на пути создания законодательства о промышленной собственности было «Временное положение о правовой защите объектов промышленной собственности (ОПС) и рационализаторских предложений», утвержденное Указом Президента Украины 18.09.1992 г. С этого момента эта дата стала профессиональным праздником изобретателей и рационализаторов Украины. Однако, основными источниками права ПС, которые составляли основу специального законодательства об ИС, стали законы Украины: «Об охране прав на изобретения и полезные модели»; «Об охране прав на промышленные образцы»; «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», которые приобрели силу 15.12.1993 г. В этот же период были приняты законы Украины: «Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности» (18.12.1992 г.); «Об охране прав на сорта растений и породы животных» (21.04.1993 г.); «О защите от недобросовестной конкуренции» (07.06.1996 г.); «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» (05.11.1997 г.). Для развития указанного законодательства в сфере ПС Государственным патентным ведомством Украины было разработано и принято более 70 подзаконных актов регулирующих отношения в сфере приобретения прав на ОПС.

Основным законом, регулирующим правоотношения в сфере авторских и смежных прав, стал Закон Украине «Об авторском праве и смежных правах» (23.12.1993 г.). Вопросы правовой охраны прав авторов нашли свое отражение также в постановлениях Кабинета Министров Украины, среди которых:

– «О минимальных ставках авторского вознаграждения за использование произведений литературы и искусства»;

– «О государственной регистрации прав автора на достижения науки, литературы и искусства» (2003 г.). А также в нормативных актах Государственного предприятия «Украинское агентство по авторским и смежным правам».

Принципиальным моментом в построении законодательства об ИС стало принятие в 1996 г. Конституции Украины, которая провозгласила: «Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами интеллектуальной, творческой деятельности». Завершающим аккордом в создании законодательства Украины в сфере ИС стало принятие в 2003 г. Верховным Советом Украины Гражданского Кодекса Украины, книга IV которого, называется «Право интеллектуальной собственности».

Важным источником права ИС также являются международные конвенции и договоры, к которым присоединилась Украина.

Таким образом, в Украине уже создана законодательная база, регулирующая правоотношения в сфере ИС. Но впереди ждет большая работа по ее усовершенствованию и гармонизации с международным законодательством, что является одним из необходимых условий вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]