Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

4. 2. Охрана прав на объекты промышленной собственности

Право на изобретение, полезную модель и промышленный образец охраняется государством и заверяется патентом. Патент – это технико-юридический документ, выданный заявителю на изобретение, полезную модель или промышленный образец, который отвечает условиям патентоспособности и подтверждает авторство, приоритет и право собственности на указанные объекты. Изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и является промышленно пригодным. Критерий новизны состоит в том, что изобретение не является частью уровня техники, определяющей сведения, которые стали общедоступными в мире до даты заявки в Учреждение, или, если заявлен приоритет до даты ее приоритета. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста он не является очевидным, не вытекает явно из уровня техники. Промышленная пригодность определяется тем, что изобретение может быть использованным в промышленности или в другой сфере. Для каждого объекта права ИС существуют свои критерии охраноспособности. Для оформления прав на изобретенные полезные модели и промышленные образцы необходимо подать оформленную заявку в Госдепартамент ИС (далее – Учреждение). Для этого заявка направляется вначале в адрес Государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности» («Укрпатент»), подчиненного Учреждению, где проходит экспертизу (рис. 5). Одновременно с публикацией сведений о выдаче патента, Учреждение осуществляет государственную регистрацию патента, для чего вносит в реестр соответствующие данные. Выдача патента осуществляется Учреждением в месячный срок после регистрации патента.

Право на подачу заявки, прежде всего, имеет автор. В установленных законом случаях это право имеет работодатель.

В Украине действуют два вида патентов на изобретение: 1) патент со сроком действия 20 лет, который выдается после проведения экспертизы по сути;

Заявка

Установление даты подачи

Формальная экспертиза

Квалифицированная экспертиза

Государственная регистрация

УКРПАТЕНТ

Рисунок 5 – Технологическая схема процесса правовой охраны объектов промышленной собственности

.

2) декларационный патент – разновидность патента, который выдается по результатам формальной экспертизы и экспертизы на локальную новизну заявки на изобретение. Срок действия патента принято отсчитывать от даты подачи в Учреждение. Если заявка сначала была подана в одной из стран Парижской Конвенции, а потом в Украине, то действие патента отсчитывается от даты ранее поданной заявки, что называется конвенционным приоритетом.

Правовая охрана других объектов права промышленной собственности осуществляется по схеме, приведенной на рис. 5 с теми или другими особенностями. Основные характеристики касательно правовой охраны этих объектов приведены в табл. 1.

Действие охранного документа на объект промышленной собственности может досрочно прекращаться в целом или частично на основе следующего: по заявлению собственника патента; по причине несвоевременной оплаты годового сбора за поддержание действия охранного документа. Охрана прав объекты промышленной собственности регламентируется законами Украины: «Об охране прав на изобретения и полезные модели»; «Об охране прав на промышленные образцы»; «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»; «Об охране прав на указания происхождения товаров», а также рядом подзаконных актов: положений, правил, инструкций.

Таблица 1 – Характеристика объектов промышленной собственности

Объект промышленной собственности

Объект правовой охраны

Критерии охраноспособности

Охранный документ

Срок охраны (лет)

Изобретение

Продукт, процесс, новое применение известного продукта или процесса

Новизна, изобретательский уровень, промышленная пригодность

Патент

20

или

6*

Полезная модель

Продукт (процесс) в любой сфере технологии, являющийся конструкторским решением

Новизна, промышленная пригодность

Патент

10

Промышленный образец

Результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования

Новизна

Патент

10

Торговая марка (знак для товаров и услуг)

Любое обозначение (слова, буквы, цифры и т.п.) или любая комбинация обозначений

Соответствие публичному порядку, принципам гуманности и морали

Свидетельство

10**

Географическое обозначение

Название географического места, которое употребляется для обозначения товара

Правдивость

Свидетельство

10**

* – прием заявок на шестилетние декларационные патенты прекращен с 01.01.2004 г.

** – срок правовой охраны может быть продолжен еще на 10 лет после окончания предыдущего срока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]