Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

5.5. Экономический анализ нематериальных активов

Для того чтобы оценить хозяйственную деятельность предприятия, выявить основные направления и тенденции его развития, способы повышения эффективности использования наличных ресурсов и качества работы проводится общеэкономический анализ хозяйственной деятельности компании.

Экономический анализ осуществляется с помощью специальных методов как способов познания действительности, совокупности органически связанных принципов, способов и специальных приемов исследования, дающих возможность принимать обоснованные управленческие решения и базирующихся на диалектическом методе познания.

Метод анализа имеет определенные специфические особенности, к которым принадлежат:

– использование системы показателей, характеризующих деятельность предприятия;

– изучение причин изменения показателей;

– определение и измерение взаимосвязей и взаимозависимостей между ними с помощью специальных приемов;

Экономический анализ нематериальных активов опирается на общие принципы экономического анализа как науки, имеет свой предмет изучения и свои особенности проведения. Анализируя НМА в части стоимости объектов права ИС, принятые в установленном порядке на баланс предприятия, опираются на изучение информационной базы, которая сопровождает принятие их на баланс предприятия и дальнейшее движение. С этим связано изучение первичной документации, в которой осуществлена опись объекта исследования, документальных подтверждений, по которым осуществляется охрана ИС (патенты, свидетельства и т.п.) от посягательств третьих лиц, а также изучение данных бухгалтерской отчетности (ф.1, ф.2, ф.5). Начинать анализ НМА следует с ознакомления с составом НМА в целом и по отдельным группам.

Задания анализа состояния и эффективного использования НМА:

– выявление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений НМА по всей цепи технологического и производственного комплекса;

– определение «окон» в этой технологической цепи, т.е. «узких мест», где отдельные звенья процесса не защищены охранными документами, по которым подтверждаются права на объекты ИС;

– отделение уровня использования НМА и факторов, влияющих на него;

– определение направлений использования НМА и их усовершенствование с целью повышения эффективности производственного и технико-экономического процесса, их влияние на качественные показатели продукции, произведенной с использованием НМА;

– выявление резервов повышение эффективности использования НМА;

– определение направлений коммерциализации НМА и ее влияния на общий уровень деловой активности предприятия.

Основные направления анализа использования НМА и последовательности его проведения показаны на рис. 9.

Рис. 2.1. Анализ состояния и использования нематериальных активов

Анализ наличия и структуры НМА охватывает направления: оценка объемов и анализ структуры НМА; анализ обеспеченности НМА охранными документами; анализ наличия и перспективы воспроизводства рацпредложений; анализ НМА по источникам поступлений. Оценка объемов НМА предусматривает количественную характеристику наличия видов НМА и их стоимостную оценку, по которой объекты ИС приняты на баланс фирмы. При этом учитывается срок полезного использования НМА, с которым связана процедура начисления амортизации. Анализ структуры НМА осуществляется в разрезе определения доли отдельных видов НМА в общей стоимостной оценке совокупности НМА и разрезе доли НМА в общей стоимости активов, что позволяет проследить изменения, произошедшие на предприятии за соответствующий период. Анализ обеспеченности НМА охранными документами предусматривает контроль над наличием охранных документов по каждому виду НМА, т.е. является анализом «покрытия» технологического и производственного комплекса охранными документами. Анализ наличия и перспективы воспроизводства рацпредложений предусматривает выявление их состояния в количественном и качественном (стоимостном) разрезе. Динамика этих показателей свидетельствует о заинтересованности сотрудников творчески подходить к труду, об уровне развития технической и научной мысли на предприятии. Для характеристики перспективы воспроизводства рацпредложений, следует сравнивать количество имеющихся рацпредложений с их прогнозными оценками, что важно при переходе на новые технологии, выпуск новой продукции, внедрении инновационного проекта. Анализ НМА по источникам поступлений исследует объекты НМА, внесенные учредителями, созданные специалистами предприятия, приобретенные за плату, полученные бесплатно от юридических (физических) лиц, что позволит выявить направление инновационного процесса (путем создания интеллектуальной продукции собственными силами либо путем приобретения прав на использование объектов ИС).

Анализ состояния и движения НМА охватывает: анализ технического состояния и технико-экономического использования НМА в процессе производства продукции; анализ движения НМА; анализ технического состояния основных фондов, использующих инновационный продукт. Анализ технического состояния (характеризуется коэффициентами годности, износа, замены) и технико-экономического использования НМА охватывает все стадии производственного цикла в процессе производства продукции, что дает возможность проследить состояние и полноту использования отдельных видов НМА в этом процессе, соблюдение новых технологических решений (регламентов, рецептур, технологических карт, нормативных показателей технологического процесса). Анализ движения НМА предполагает расчет коэффициентов ввода, обновления, выбытия, ликвидации, расширения, что позволит проследить динамику внедрения интеллектуальной продукции на предприятии. Анализ технического состояния основных фондов, использующих инновационный продукт, предусматривает установление уровня основных фондов относительно внедрения НМА (их фондоотдачу, фондоемкость, энергоемкость, фондовооруженность, техническую вооруженность, интенсивность использования и т.д. до и после внедрения инновационного продукта).

Анализ эффективности использования НМА включает: анализ показателей эффективности использования НМА; анализ зависимости между освоенными НМА и доходами предприятия; анализ затрат, себестоимости продукции, как результат использования НМА; анализ прибыли, рентабельности с учетом использования НМА; анализ и выявление степени влияния НМА на общий уровень рентабельности ресурсов; анализ финансового состояния и результатов деятельности с использованием НМА. Анализ показателей эффективности использования НМА предполагает расчет сводных стоимостных показателей: отдачи, емкости, вооруженности, производительности труда, рентабельности, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимозависимости, что позволит выявить резервы повышения эффективности их использования и производства в целом. Анализ зависимости между освоенными НМА и доходами предприятия осуществляется на основе факторной (индексной факторной) модели и предполагает расчет показателей: прирост дохода за счет изменения стоимости и отдачи НМА; доля влияния изменения стоимости и отдачи НМА на доходы; сумма относительной экономии (перерасхода) денежных средств в НМА. Это позволит оценить влияние НМА на объем доходов предприятия. Анализ затрат, себестоимости продукции, как результат использования НМА, позволяет выявить изменения, произошедшие в структуре затрат или себестоимости продукции, полученной после внедрения НМА, что даст возможность установить факторы, повлиявшие на изменение затрат. Анализ прибыли, рентабельности с учетом использования НМА предполагает сравнение показателей прибыли и рентабельности после и до внедрения НМА. Анализ и выявление степени влияния НМА на общий уровень рентабельности ресурсов предполагает расчет изменения показателя рентабельности ресурсов с учетом влияния таких факторов: фондоотдача основных фондов, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, отдача НМА, отдача человеческих ресурсов, себестоимость и доходность единицы продукции, исходя из которого, определяется мера влияния каждого из факторов. Анализ финансового состояния и результатов деятельности с использованием НМА производится с точки зрения оценки финансовой конкурентоспособности предприятия (платежеспособности, кредитоспособности, выполнения обязательств перед государством и другими предприятиями) и предполагает расчет показателей ликвидности, концентрации и маневренности собственного капитала, финансовой зависимости, рентабельности активов и инвестиций и т.д. Это содействует установлению общих факторов влияния инновационного продукта на финансовые результаты деятельности предприятия.

Анализ результатов коммерциализации НМА включает: анализ прибыли, рентабельности по результатам коммерциализации НМА; анализ трансакции с НМА. Анализ прибыли по результатам коммерциализации НМА имеет целью проанализировать результат продажи (приобретения) НМА по лицензионным договорам или договорам купли-продажи. Полученная прибыль определяет результативность соглашения по результатам коммерциализации НМА. При этом следует установить долю полученной прибыли по результатам коммерциализации НМА в общем объеме прибыли предприятия, что свидетельствует об уровне заинтересованности предприятия в проведении коммерциализации с НМА. Анализ трансакций с НМА имеет целью проанализировать уровень учредительского капитала, который увеличивается за счет внесения НМА в обмен на корпоративные права. Внесение НМА в уставный капитал других предприятий решает проблему корпоративного управления обществ, если учитывать долю учредителей в уставном капитале. При этом следует тщательно проанализировать результаты оценки имущественных прав, где объектом инвестирования выступает инновационный продукт, подкрепляемый охранным документом. Важно установить дееспособность полученных на корпоративной основе нематериальных активов. К трансакционным операциям относятся и осуществление индексации стоимости НМА (дооценка, уценка) по состоянию на дату составления баланса предприятия, а также дальнейшее осуществление эмиссии или ремиссии уставного капитала общества.

Экономический анализ НМА направлен также и на выявление резервов повышения эффективности их использования. С чем связан механизм осуществления оценки эффективности использования НМА в процессе хозяйственной деятельности предприятия, выявления перспективы их обновления, определение срока полезного использования НМА в будущем. Это и есть составляющие механизма инновационного развития экономики предприятия.

Тема 6. Управление правами интеллектуальной собственности

6.1. Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности

6.2. Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе его создания

6.3. Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе приобретения прав

6.4. Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе использования прав

6.5. Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе защиты прав

6.6. Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе утилизации

6.1. Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности

В жизненном цикле объекта права интеллектуальной собственности выделяют пять этапов (рис.10): 1) создание объекта интеллектуальной собственности; 2) приобретение прав на объект интеллектуальной собственности; 3) использование (коммерциализация) прав на объект интеллектуальной собственности; 4) защита прав интеллектуальной собственности; 5) утилизация объекта интеллектуальной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]