Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Лекция 2. Классификация сетей

В современной технической литературе можно встретить самые различные классификации сетей. Каждая из них по своему отображает концептуальные воззрения авторов и строится с использованием того или иного набора классификационных признаков. Существующие способы классификации сетей не являются взаимоисключающими, как и соответствующие им классификационные признаки, связанные с использованием множества различных терминов. Однако, отталкиваясь от понятий телекоммуникационной и информационной сети, целесообразно разграничить классификационные признаки, выделив общие для обоих этих понятий и частные для каждого из них. Таким общим классификационным признаком для всех сетей является масштаб территории охватываемой сетью.

Классификация телекоммуникационных сетей может быть основана на принципе декомпозиции транспортной функциии наиспользуемой сетевой технологии. Информационные сети, как физические объекты, можно классифицировать также по ряду признаков:

  • масштабу контингента пользователей, имеющих доступ в сеть;

  • по масштабу предприятий и их производственных подразделений;

  • по принципу распределения ролей между компьютерами в сети;

  • по типу объекта недвижимости, в котором инсталлирована сеть.

Ниже приводится характеристика сетей в соответствии с каждым из перечисленных классификационных признаков.

1. Общая классификация сетей по масштабу охватываемой территории

Классификация сетей по масштабно-территориальному признаку может быть представлена иерархией, приведенной на рисунке 3.1.

Рисунок 1. Иерархия сетей на основе территориального признака

Локальная сеть LAN(Local Area Network)– сеть, в которой основная часть трафика замыкается внутри небольшой территории, учреждения, промышленного предприятия и т. п. К сетям типа LAN могут быть также отнесены сети, образованные как совокупность нескольких локальных сетей, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Кабельная система совместно с коммуникационным оборудованием в такой сети может рассматриваться как локальная телекоммуникационная сеть.

Сеть мегаполиса MAN(Metropolitan Area Network, METRO)– сеть, охватывающая территорию города, сельского района либо небольшого региона.

Крупномасштабная территориальная сеть WAN (Wide Area Network) – сеть, предназначенная для объединения сетей типа LAN, MAN и прочих сегментов, расположенных на территории большого региона, государства, континента, а также на различных континентах.

Глобальная сеть GAN (GlobalArea Network) – обще планетарная сеть, объединяющая все государства и континенты и обеспечивающая доступ к информационным ресурсам в любой точке земного шара.

Классификация сетей по масштабно-территориальному признаку представляет интерес, поскольку применяемые в них технологии в значительной степени отличаются друг от друга. Принимая во внимание различия технологий локальных и глобальных сетей нетрудно понять, почему до недавнего времени существовали различные классы специалистов, занимающихся сетями соответствующих масштабов. В условиях наметившейся тенденции к сближению локальных и глобальных сетей, а также конвергенции используемых в них технологий ситуация несколько изменилась.

Специалисты в области локальных сетей столкнулись с необходимостью объединения нескольких локальных сетей, расположенных в разных географических районах. Это в свою очередь повлекло за собой необходимость в расширении области их специализации до уровня глобальных телекоммуникаций. В вою очередь, специалисты по глобальным сетям, стремясь расширить набор и качество предоставляемых услуг, повысить пропускную способность и скорость передачи данных, невольно сосредотачивали свое внимание на достижениях в технологиях локальных сетей.

Специалист уровня сетевого интегратора – это специалист новой формации, который обязан решать задачи различного уровня, начиная от создания локальных сетей и обеспечения им выхода в глобальное информационное пространство и заканчивая объединением сетей предприятий, расположенных на разных континентах, используя при этом глобальные сети и обеспечивая необходимые требования по защите информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]