Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

7.5.3. Криминальная ответственность за нарушение прав

Наряду с нормами гражданско-правовой защиты прав на объекты ИС, действующим законодательством предусмотрена также криминальная ответственность, которая наступает, когда материальный ущерб в 200 и больше раз, превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан. Если такой ущерб в 1000 и больше раз превышает вышеуказанный показатель, то материальный ущерб считается нанесенным в особо крупных размерах. Так незаконный выпуск под своим именем или присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства, а также незаконное воспроизводство или распространение такого произведения, присвоение авторства на чужие объекты промышленной собственности или разглашение без согласия автора содержания изобретения, полезной модели, промышленного образца до официальной публикации о них признается уголовным преступлением.

Законодательство Украины предусматривает также криминально-правовые санкции за незаконное посягательство на коммерческую тайну. Уголовным преступлением является незаконный сбор с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну (промышленный шпионаж), если это наносит крупный материальный ущерб субъекту предпринимательской деятельности. Как наказание предусматривается применение к нарушителю штрафа в размере от 200 до 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы от 2-х до 5-ти лет и др.

Привлечение к уголовной ответственности конкретных виновников преступления не исключает требований о возмещении нанесенного ущерба.

Особый случай – защита прав на объекты ИС при пересечении границы. Таможенным кодексом Украины (ст. 74) определено, что товары и другие предметы, изготовленные с нарушением прав интеллектуальной собственности, не могут, как импортироваться, так и экспортироваться через таможенную границу Украины.

В судебной процедуре решения споров важное место занимают доказательства. Различают три формы доказательств: «документальное доказательство» – доказательство, предоставленное в письменном виде или в виде любого документа; «вещественное доказательство» – доказательство, существующее в виде предметов; «показания свидетелей» – устные показания эксперта. Наличие охранного документа – патента или свидетельства, является важным доказательством.

7.6. Защита прав интеллектуальной собственности в рамках соглашения trips

Соглашение TRIPS является одним из важнейших соглашений Всемирной организации торговли (ВТО). Необходимым условием для вступления Украины в ВТО является обязательное выполнение соглашений TRIPS. Это соглашение признано мировым сообществом как правовой документ, охватывающий вопросы, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, рассматриваемые как товар.

Согласно требованиям части 111 Соглашения TRIPS «Защита прав интеллектуальной собственности» страны-участницы обязуются обеспечить на своей территории действие процедур, позволяющих осуществлять мероприятия по предупреждению нарушений законодательства в сфере прав интеллектуальной собственности и их недопущение.

Статья 41 данного Соглашения указывает, что законодательство каждой страны должно иметь нормы, позволяющие прибегать к эффективным действиям, направленным против любого нарушения прав интеллектуальной собственности, включая срочные меры по предупреждению нарушений и правовые санкции на случай дальнейших нарушений.

Соглашение TRIPS предусматривает защиту прав интеллектуальной собственности с помощью административных процедур, гражданско-правовые способы защиты прав, а также уголовные процедуры и штрафы, которые могут быть применены к нарушителям прав.

Дальнейшее усовершенствование национального законодательства Украины осуществляется с учетом требований этого важного международного нормативного акта.

Таким образом, можно констатировать, что сегодня в Украине уже сформирована законодательная и организационная системы государственных органов, которые прямо или косвенно обеспечивают защиту прав в сфере интеллектуальной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]