Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

5.2. Коммерциализация прав на объекты интеллектуальной собственности

5.2.1. Цель и основные способы коммерциализации

Целью коммерциализации является получение прибыли за счет использования объектов права ИС в собственности производстве или продажи, передачи прав на их использование другим юридическим или физическим лицам. Коммерциализация объектов права ИС – это взаимовыгодные (коммерческие) действия всех участников процесса преобразования результатов интеллектуального труда в рыночный товар. Основными способами коммерциализации объектов права интеллектуальной собственности являются:

– использование ОПИС в собственном производстве;

– внесение прав на ОПИС в уставный капитал предприятия;

– передача (продажа) прав на ОПИС.

Д ля практического осуществления указанных путей коммерциализации необходимо также знать, как рассчитывается стоимость прав на ОИС и как поставить их на бухучет предприятия. Схематично способы коммерциализации прав на ОПИС представлены на рис. 6.

Рисунок 6 – Основные способы коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности

5.2.2. Использование объектов права интеллектуальной собственности в собственном производстве

Считается, что коммерциализация путем использования объектов права ИС в собственном производстве является наиболее выгодной с точки зрения прибыли. Поскольку вся прибыль от продажи инновационного продукта, полученная с помощью объекта права ИС, остается у правообладателя.

Поскольку объем производимой продукции может быть большим, то и прибыль, как один из показателей эффективности производства, поступающая от ее реализации, может во много раз превышать стоимость прав на объект ИС в случае передачи прав на использование объекта ИС или продажи прав собственности на объект интеллектуальной собственности. Понятно, что этот способ коммерциализации связан со значительными стартовыми затратами на доработку объекта права ИС, разработкой технологии производства и т.п. Но в случае успеха, продажа производимой продукции компенсирует эти затраты и, кроме того, будет получена значительная прибыль.

5.2.3. Внесение интеллектуальной собственности в уставный капитал предприятия

Статьей 13 ЗУ «О хозяйственных обществах» (1991) предусмотрена возможность использования НМА при формировании уставных капиталов новых хозяйственных обществ. Таким образом, интеллектуальную собственность можно вносить в уставный капитал вместо имущества, денег и других материальных ценностей, для чего необходима лишь добрая воля всех основателей.

Использование ИС в уставном капитале позволяет:

– сформировать значительный по размерам уставный капитал без отвлечения денежных средств и обеспечить доступ к банковским кредитам и инвестициям, используя ИС как объект залога наравне с другими видами имущества;

– амортизировать ИС в уставном капитале и заменить ее реальными денежными средствами, включая амортизационные отчисления в себестоимость продукции, т.е. капитализировать ИС;

– авторам и предприятиям-собственникам ИС – стать учредителями при организации дочерних и самостоятельных фирм без отвлечения денежных средств.

Внесение прав на объекты ИС в уставный капитал вместо «живых денег» предоставляет также:

– право на получение доли прибыли (дивидендов);

– право на участие в управлении предприятием через общие собрания правления;

– право на получение ликвидационной квоты в случае ликвидации предприятия и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]