Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова

Факультет «Информационные сети»

Кафедра «Сети связи»

Конспект лекций по курсу

Телекоммуникационные и информационные сети

( ТІМ )

Модуль 1

Одеса-2009

Лекция 1. Инфо-коммуникационные сети

Конвергенция сетей, технологий и услуг

1. Глобальные процессы и основные факторы, определяющие

развитие рынка телекоммуникаций

На современном этапе научно-технического прогресса человечество вплотную подошло к созданию мирового информационного сообщества – глобальной информационно-телекоммуникационной среды. Это, в свою очередь, привносит коренные изменения во все сферы человеческой деятельности. В данной лекции рассматриваются некоторые общие закономерности и процессы развития современного рынка телекоммуникаций. Телекоммуникационный сектор мировой экономики подвергается изменения как на макроуровне, так и на микроуровне. Изменения на макроуровне определяются развитием таких процессов как либерализация, дерегулирование и глобализация. Их еще называют «Глобальные тренды». Ключевым среди них являетсялиберализация, сущность которой состоит вослаблении или полной отмене государственного контроля над деятельностью предприятий связи. Либерализация и дерегулирование в телекоммуникационном секторе определили переход от монопольной структуры рынка к конкурентной среде.

Большинство телекоммуникационных компаний в мире долгое время находилось под управлением государства. Однако, принятое в 1997 году соглашение Всемирной торговой организации (ВТО), получившее поддержку правительств 70 стран мира, обеспечило условия свободной конкуренции во многих странах, что в свою очередь положило начало конкурентной борьбе операторов связи за пользователей не только в собственных странах, но и за их пределами. Сегодня практически во всех странах мира рынки телекоммуникаций открыты для конкуренции и иностранных инвестиций. Благодаря этому Администрации связи могут привлекать иностранных партнеров как для развития национальной телекоммуникационной инфраструктуры так и расширения спектра услуг связи для населения страны. Либерализация мировых рынков телекоммуникаций привела к широкой приватизации государственных компаний и росту числа новых участников рынка. Так, к концу ушедшего столетия была продана значительная часть национальных телекоммуникационных компаний Швейцарии и Франции, приватизирована значительная часть компаний Западной и Восточной Европы. Аналогичные процессы происходят на других континентах, а также наблюдаются в Украине.

Вторым ключевым фактором, благодаря которому происходят быстрые изменения в телекоммуникационном секторе, является глобализация. Сущность глобализации состоит в том, что различные формы активности, ранее действующие на местном и региональном уровнях, теперь реализуются в континентальных и мировых масштабах. Движущими силами глобализации являются международная торговля, международная финансовая деятельность и международные телекоммуникации. Влияние глобализации сегодня ощутимо почти во всех секторах экономики. Что касается телекоммуникаций, то главным проявлением глобализации здесь становится все меньшая роль национальных границ при предоставлении услуг связи. Процесс глобализации поддерживается новыми сетевыми технологиями, в первую очередь Интернет-технологиями, и базирующимися на них услугами. Значительное влияние процесс глобализации оказывает на развитие систем мобильной связи, коренным образом изменивших стандартные формы работы и отдыха людей.

Главной особенностью процесса развития телекоммуникаций на микроуровне стало завершение процесса интеграции средств связи и вычислительной техники. Такая интеграция стала следствием достижений в следующих ключевых областях:

  • микроэлектроника;

  • оптоволоконные технологии;

  • программное обеспечение.

В 1964 году Гордон Мур – один из основателей корпорации Intel, сформулировал следующее утверждение: производительность интегральных схем (измеряемая в числе операций в секунду) будет удваиваться каждые 18 месяцев при одновременном снижении их стоимости на 50% и такая закономерность сохранится в течение продолжительного периода времени. Сегодня это считается общепринятым фактом. Широкое применение вычислительной техники в области связи становится главным фактором, определяющим развитие телекоммуникаций, обеспечивающим рост производительности систем передачи и коммутации, а также возможность расширения числа услуг при уменьшении их стоимости. Среди других важных закономерностей следует отметить уменьшение потребляемой мощности и увеличение миниатюризации полупроводниковых устройств. С учетом непрерывного роста числа транзисторов на одну микросхему, можно ожидать в недалеком будущем появление терминальных устройств в виде одиночных чипов.

Прогресс в телекоммуникациях связан не только с развитием микросхемотехники, но и с достижениями в волоконно-оптических технологиях и разработке программных продуктов. Относительно быстрое продвижение на рынок телекоммуникаций волоконно-оптических систем связи обеспечило существенное увеличение пропускных способностей по сравнению с системами на медном кабеле. В начале 90-х годов уже были достигнуты скорости передачи сигналов порядка 10 Гбит в секунду. Сегодня они уже исчисляются терабитами. Развитие индустрии программных продуктов обеспечило поступление на рынок телекоммуникаций большого числа сетевых приложений и значительно расширило спектр предоставляемых услуг связи пользователям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]