Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

4.4.3. Охрана объектов смежного права

ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» охраняет права исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм, а также организаций вещания. Охрана смежных прав осуществляется без нанесения урона охране произведений авторского права. Исполнители осуществляют свои права при условии соблюдения ними прав авторов произведений, которые исполняются. Производители фонограмм и видеограмм, а также организации вещания должны придерживаться прав авторов и исполнителей. Организации вещания должны придерживаться прав изготовителей фонограмм, авторов и исполнителей.

Оформление смежных прав также не требует исполнения каких-нибудь формальностей. Изготовители фонограмм и видеограмм также для оповещения о своих правах могут на всех экземплярах фонограмм и видеограмм или на их упаковках проставлять знак, который состоит из латинской буквы Р в круге, имени (наименования) собственника смежных прав и года первой публикации фонограммы. Например: ®Apreleska Sound Production, 1995.

Личные (неимущественные) права исполнителей охраняются бессрочно. Имущественные права исполнителей, изготовителей фонограмм и видеограмм, а также организаций вещания охраняются в течение 50 лет. Срок охраны начинается с 1 января года, наступающего за годом, в котором имели место юридические факты (первое исполнение, первое опубликование, первая передача).

4.5. Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности за рубежом

4.5.1. Охрана прав на объекты промышленной собственности

Законодательство Украины, как и любой другой страны, регулирует отношения в сфере ПС только своей страны. Поэтому патент, полученный в Украине, имеет силу лишь на территории Украины. Если же заявитель хочет получить правовую охрану в других странах, он должен получить ее в каждой из этих стран.

Для того чтобы облегчить получение правовой охраны объектов ПС своим гражданам и юридическим лицам в зарубежных странах, в 1883 г. 11 стран подписали Парижскую конвенцию об охране ПС и создали Международный Союз по охране ПС. На сегодня участниками этой конвенции являются 130 стран. Конвенция устанавливает положения, которые относятся к изобретениям, торговым маркам, промышленным образцам, фирменным наименованиям, наименованиям мест происхождения и указаний происхождения, а также к недобросовестной конкуренции. После подписания в 1883 г. Парижская конвенция время от времени пересматривалась. Каждая из конференций по пересмотру, начиная с Брюссельской в 1990 г., оканчивалась принятием Акта пересмотра Парижской конвенции.

Любой гражданин Украины имеет право запатентовать изобретение, полезную модель, промышленный образец в других странах. Для этого до подачи заявки на получение охранного документа за рубежом заявитель обязан подать заявку в Госдепартамент ИС Украины и информировать его о своем намерении осуществить такое патентование. Если в течение трех месяцев от даты подачи заявки не поступит запрет на патентование, то заявка может быть подана в соответствующий орган соответствующей страны. При этом, если патентование изобретения осуществляется по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ), международная заявка также подается в Госдепартамент ИС. Патентование за рубежом осуществляется, как правило, через посредника – патентного поверенного Украины.

Граждане Украины также имеют право зарегистрировать торговую марку за рубежом. При ее регистрации за рубежом, согласно Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, одним из условий является подача заявки через собственное патентное ведомство.

При патентовании за рубежом следует придерживаться норм международных соглашений в сфере ПС, к которым присоединилась Украина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]