Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

1.3. Роль инфокоммуникаций в становлении и развитии интеллектуальной экономики

Мировой опыт свидетельствует, что создание и эффективное использование интеллектуального капитала непосредственно связано с информатизацией общества. Понятие «информатизация» определено в Рекомендациях Международного Союза Электросвязи (МСЭ) как «организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан, органов местного самоуправления, организаций, гражданских объединений на основе формирования информационных ресурсов и их использования». Более точно подмечена суть информатизации украинскими учеными В. Рубаном, О. Чубуковой, В. Некрасовым, считающими, что под информатизацией следует понимать реализацию процессов консолидации естественного и искусственного интеллекта для усиления возможностей достижения целей. А общество информатизации – это общество знаниеориентированного, инновационного развития, главной целью которого является повышение уровня информационной культуры и знаний и их преобразование из потенциала в непосредственный ресурс экономики путем совершенствования усилителей интеллектуальных возможностей людей и машин, овеществления информационных и телекоммуникационных технологий средствами вычислительной техники. Главное внешнее проявление информатизации – это интенсивное насыщение всех сфер жизнедеятельности общества информационными продуктами, инфокоммуникационными технологиями (ИКТ) и услугами. А внутренняя сущность раскрывается под влиянием распространения кардинального результата научно-технической революции ХХ ст. – создания инфокоммуникационных инструментов усиления интеллектуальных возможностей людей и машин, которые, так или иначе, представляют собой инфокоммуникационный капитал предприятия.

Различные инфокоммуникационные компании, способствующие своей деятельностью дальнейшему развитию процесса информатизации в стране, образуют социально-экономическую инфраструктуру информатизации. К ней относятся три основные группы:

1) компании, которые создают новые, совершенствуют действующие, производят, поставляют и обслуживают инфокоммуникационные системы и сети, включая соответствующие программные обеспечения (ПО), аппаратуру, оборудование, а также предоставляют инфокоммуникационные услуги;

2) фирмы, в которых рабочие схемы бизнес-процессов построены на основе принципов и архитектур инфокоммуникационных сетей, где ИКТ применяются в самих процессах, в управлении ними;

3) предприятия, занимающиеся подготовкой молодых специалистов, обучением работников с целью повышения квалификации для всей инфокоммуникационной сферы, консалтинговые, прогнозно-аналитические и другие соответствующие компании.

Инфокоммуникационный сектор сегодня занимает достойное место в экономике любой страны. По данным МСЭ за последние годы ХХ ст. суммарный доход этого сектора составил 5,3% валового мирового продукта. При этом 58% приходится на электросвязь (44% – услуги и 14% – производство оборудования) и 42% – на информатизацию (16% – оборудование, 8% – ПО, 18% – услуги). Т.е. речь идет о предприятиях, вносящих конкретный вклад в становление нового сектора экономики, который создает в ней инфокоммуникационное направление. Этот наукоемкий и инновационный сектор обладает возможностями обеспечения предприятий специфическими, невещественными pecурсами – информацией и знаниями, без которых сегодня невозможно обойтись ни в экономике, ни в повседневной деятельности людей. Известный теоретик постиндустриального общества Д. Белл подчеркивает, что знания «способны быть переданы другим людям лишь с использованием средств связи в определенной систематической форме». Под «определенной систематической формой» ученый подразумевает знания в виде информации, которые в современных условиях стали основным ресурсом социальных трансформаций. Знания в виде информации отделяются от человека-носителя и существуют самостоятельно, в связи с чем, возникают отношения собственности. Они могут продаваться и покупаться, сохраняться, накапливаться, передаваться по наследству, т.е. выступать объектом интеллектуальной собственности. Информация – это знания для других, отчужденные от первоначального живого носителя и, ставшие сообщениями. К ним относятся знания, сконцентрированные в статьях, книгах, патентных описаниях, устных сообщениях, в управленческих документах и т.д. Все это и представляет собой информационный ресурс человечества, выступающий производной от информации формой существования знания. Информационный ресурс – это интеллектуальный ресурс, имеющий свои особенности: в отличие от материальных ресурсов, неисчерпаем, так как по мере развития общества и роста потребления знаний его запасы возрастают; по мере использования не исчезает, а сохраняется и увеличивается; не является самостоятельным, т.е. имеет потенциальное значение, т.к., лишь соединяясь с другими ресурсами, проявляет себя как движущая сила; выступает формой прямого включения науки в состав производительных сил; возникает в результате не просто умственного труда, а его творческой части, способствующей возрастанию информационного ресурса; как форма прямого включения науки в состав производительных сил, выступает фактором обеспечения кругооборота знаний в виде информации в замкнутом цикле.

Следовательно, инфокоммуникации играют роль связующего звена между информатизацией и интеллектуализацией общества, так как служат инструментом усиления интеллектуальных способностей личности и обеспечивают кругооборот ИК. Данное обстоятельство выделяет инфокоммуникационный сектор в приоритетное направление развития национальной экономики знаний. А значит, инфокоммуникационный капитал через свои активы выступает в качестве одного из основных элементов формирования и реализации ИК предприятия. Интеллектуальный капитал формируется под влиянием знаний человека. Знания, неотделимые от человека и организации (человеческий капитал), усиленные применением и использованием имеющимися в распоряжении фирмы информационными ресурсами, инфокоммуникационными технологиями и услугами, обеспечивают функционирование знаний, отделимых от людей и организации (инфокоммуникационного, управленческого, клиентского капиталов и интеллектуальной собственности), т.е. интеллектуально-информационной продукции, которая учитывается в балансе фирмы как нематериальные активы. Под влиянием последних создаются и функционируют уже усовершенствованные инструменты усиления интеллектуальных способностей человека (новый инфокоммуникационный капитал), которые, повышая отдачу человеческого капитала, способствуют созданию нового знания, полученного в результате накопления и обработки новой информации, увеличивая тем самым интеллектуальный капитал предприятия.

Таким образом, взаимообусловленное влияние инфокоммуникационного капитала на интеллектуальные способности личности в целях их усиления, в результате которого создается новая информация и новые знания, способствует эффективному формированию и развитию информационного общества и интеллектуально ориентированной экономики.

Среди накопленных результатов интеллектуальной деятельности человека особое место занимает интеллектуальная собственность как многофункциональный инструмент влияния на социально-экономическое развитие общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]