Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право - Учебник (Богуславский).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
12.05 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

М.М. БОГУСЛАВСКИЙ

МЕЖДУНАРОДНОЕ

ЧАСТНОЕ ПРАВО

Издание третье, переработанное и дополненное

Рекомендовано Министерством общего и профессионального

образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов

высших и средних учебных заведений, обучающихся


МОСКВА ЮРИСТЬ

1999


по направлению и специальности «Юриспруденция»

УДК 341.9(075.8) ББК 67.412.2 Б 74

Рецензенты:

АС. Комаров, д-р юрид. наук, профессор;

В.А. Мусин, д-р юрид. наук, профессор;

кафедра международного частного и гражданского права

МГИМО МИД РФ

Богуславский М.М.

Б 74 Международное частное право: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. —М.: Юристъ, 1999. —408 с. ISBN 5-7975-0102-3 (в пер.)

В учебнике в соответствии с программой курса излагаются все основные во­просы международного частного права, представляющие наибольший практиче­ский интерес. Дается обзор законодательства, литературы, международных до­говоров, судебных и арбитражных решений в этой области. Рассматривается пра­вовое положение иностранных граждан в РФ, участников внешнеэкономических связей, граждан и организаций за рубежом.

Анализируются возникающие в международных отношениях вопросы права собственности, обязательственного права, прежде всего договоров международной купли-продажи товаров, возмещения ущерба, авторского и патентного права, се­мейного и наследственного права, трудового права, порядок рассмотрения споров в суде и в арбитраже.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов. Учебник будет также полезен для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «Международные экономические отношения», «Коммерция», а также для практикующих юристов.

УДК 341.9(075.8) ББК67.412.2

Предисловие к 3-му изданию

При подготовке нового издания учебника, да еще в конце XX века не­вольно обращаешься к прошлому отечественной науки. В предисловии к своей книге, датированном декабрем 1899 года, Третий драгоман Импера­торского Российского Посольства в Константинополе Андрей Мандельш­там вопрошал: «Неужели Россия, идущая во главе всех народов в области публичного международного права, отстанет от них в области частного? Неужели признание прав иностранных граждан менее священно, чем при­знание прав иностранных государств?» О международном частном праве «ныне наши суды, к сожалению, — отмечал он, — имеют весьма смутное понятие. Оно и не удивительно. Тогда как на Западе существуют особые кафедры и особая наука международного частного права, отличные от ка­федр и науки jus gentium, у нас частное международное право всецело по­глощено публичным и в литературе и в преподавании»1.

Конечно, за прошедшие почти сто лет научная разработка проблем международного частного права не оставалась неизменной. Но в области преподавания перед нами стоят почти те же проблемы, что и тогда. Если в последние годы у нас появилось много монографий по отдельным вопро­сам международного частного права, много хороших сборников докумен­тов по этой проблематике, и прежде всего обстоятельный сборник, подго­товленный в 1997 году К.А. Бекяшевым и А.Г. Ходаковым, то учебников и учебных пособий явно не хватает.

Настоящее издание призвано в какой-то степени восполнить этот про­бел. Первое издание учебника вышло в издательстве «Международные от­ношения» в 1989 году, второе — в том же издательстве в 1994 году. Пред­лагаемое вниманию читателей третье издание существенно отличается от предшествующих. В нем использованы новые нормативные акты, приня­тые в России, а также в других государствах, новые международные дого­воры — как многосторонние, так и двусторонние, судебная и арбитражная практика в области международного частного права последних лет. Особое внимание уделяется регулированию отношений в рамках СНГ. Законода-

© «Юристъ», 1998

© Богуславский М.М,. 1998

Isbn 5-7975-0102-3

' Мандельштам А.Н. Гаагские конференции международная частнага права. Т. I: Ко­дификация международная частнага права. СПб.. 1900. С. VII.

Предисловие к 3-му изданию

тельство и международные договоры России приводятся по состоянию на 1 января 1998 года.

Как и в предшествующем издании, литература по темам приводится в начале каждой главы.

При подготовке настоящей книги были использованы материалы к циклам лекций по курсу международного частного права, которые чита­лись автором в 1994—1997 годах в Дипломатической академии МИД РФ, в Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН, в Международном университете (Москва) и в Университете Христиана — Альбрехта в г. Киле (ФРГ).

В заключение хотелось бы выразить благодарность Н.К Воеводенко за помощь в подготовке этого издания. Ее советы и рекомендации автору вы­ходят далеко за рамки традиционной работы редактора.

Профессор ММ. Богуславский Москва, июнь 1998 года