Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие-МСИИК.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
9.57 Mб
Скачать

5.5. Измерительные головки с электронным отсчетным устройством

Наиболее перспективным направлением в совершенствовании измерительных головок является создание их с электронным отсчетным устройством. Так электронные индикаторы типа TESA DIGICO 20 (рис. 5.10,а) имеют пределы измерения от 0 до 12.5 мм и цену деления 0,01 мм или 0,001 мм. Кроме того, они имеют целый ряд преимуществ:

имеется аналоговая и цифровая шкалы;

клавиатура и дисплей поворачиваются на 270°;

имеется выбор между прямым и сравнительным измерением;

шкала устанавливается на 0 или любое выбранное при измерении значение в режиме прямого измерения;

при работе в режиме сравнительного измерения возможна установка на 0 в любом месте диапазона измерения;

возможно запоминание значения с помощью функций "Наибольшее значение", "Наибольшее значение минус», «Наименьшее значение";

переустановка памяти по текущему значению;

предварительная настройка на выбранное значение для сравнительного измерения;

измерительный стержень защищен резиновой оболочкой.

а

б

Рис. 5.10. Электронная измерительная головка

Электронная измерительная головка, представленная на рис. 5.10,б, имеет дополнительные возможности:

возможен ввод данных с помощью клавиатуры;

возможен ввод предельных значений размера или предельных отклонений с помощью символов на дисплее;

имеются дополнительные цвета подсветки дисплея: зеленый, красный и желтый, когда инструмент подключён к сети.

5.6. Скобы с отсчетным устройством

Скобы с отсчетным устройством (ГОСТТ 1198) предназначены для точных измерений наружных размеров изделий методом сравнения с мерой с пределами измерений до 1000 мм. Скобы выпускаются двух типов:

СИ – индикаторные, оснащенные измерительной головкой с ценой деления 0,01 мм и диапазоном измерений 3 мм;

СР – рычажные со встроенным в корпус отсчетным устройством с ценой деления 0,002 мм и диапазоном измерений ± 0,14 мм.

Индикаторные скобы имеют корпус 3 (рис. 5.11) с теплоизоляционными накладками 4. В корпус установлен индикатор 2 часового типа, подвижная пятка 1 и сменная передвижная пятка 6.

Рис. 5.11. Скоба индикаторная

Диапазон перемещения подвижной пятки равен 50 мм. Основная допускаемая погрешность изменяется от 5 до 20 мкм в зависимости от типо- размера скобы и длины используемого участка шкалы индикатора.

Внешний вид индикаторных скоб представлен на рис 5.12.

Рис. 5.12. Внешний вид индикаторных скоб

Рычажные скобы (рис. 5.13) состоят из корпуса 3, в котором размещено отсчетное устройство 2 со шкалой, указателями поля допуска и стрелкой. В корпусе также размещены подвижная пятка 1, связанная с отсчетным устройством, и неподвижная в процессе измерения пятка 6, которая имеет возможность перемещаться при перенастройке на нужный размер. Пределы измерения скоб меняются через 25 мм от 0 до 150 мм. Основная допускаемая погрешность не превышает 2 мкм.

Рис. 5.13. Скоба рычажная

5.7. Индикаторные нутромеры и глубиномеры

Индикаторные нутромеры (ГОСТ 868) предназначены для измерения внутренних размеров и диаметров отверстий в пределах от 2 до 1000 мм на глубине до 500 мм. Их конструкции разнообразны.

Измерительным устройством в индикаторном нутромере служит индикатор часового типа или рычажно–зубчатые головки.

В нутромерах обычного типа применяются индикаторы с ценой деления 0,01 мм, в нутромерах повышенной точности – с ценой деления 0,001 или 0,002 мм.

Индикатор 1 (рис. 5.14.) устанавливается в трубчатый корпус 2 прибора. На другом конце трубчатого корпуса имеется измерительная головка.

в

б

а

1

1

2

2

3

3

4

5

4

5

3

4

1

2

Рис. 5.14. Индикаторный нутромер

Конструкция измерительной головки у приборов с различными пределами измерений различна. На рис. 5.14 показан нутромер для измерения размеров до 450 мм. Измерительная головка имеет с одной стороны измерительный стержень 3, с другой укрепляется сменная измерительная вставка 4.

Нутромеры имеют центрирующий мостик 5, служащий для совмещения линии измерения с диаметральной плоскостью измеряемого отверстия.

При измерении внутреннего размера перемещение измерительного стержня через рычаг в головке передается подвижному стержню, расположенному в трубчатом корпусе. Последний, в свою очередь, передает перемещение измерительному стержню индикатора.

Швейцарская фирма TESA выпускает нутромеры с комбинированным отсчетным устройством (рис. 5.15,а): прецизионный, удобный в обращении микрометр и встроенный индикатор часового типа, который обеспечивает постоянство измерительного усилия и позволяет находить кульминационную точку.

В комплект нутромера входят сменные наконечники (рис. 5.15,б), которые позволяют измерять как внутренние размеры, так и наружные.

а

б

Рис. 5.15. Нутромеры фирмы TESA

Для измерения особо крупных размеров та же фирма TESA выпускает универсальные приборы (рис. 5.16), которые благодаря оригинальным насадкам позволяют измерять наружные и внутренние размеры как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Рис. 5.16. Универсальный индикаторный прибор

В зависимости от типа индикатора и от диапазона измерений допускаемая погрешность нутромеров составляет 1,8 – 22 мкм.

Основные погрешности при измерениях нутромерами возникают вследствие смещения линии измерения относительно диаметра отверстия (рис. 5.17,б). Линия измерения устанавливается по диаметру отверстия с помощью центрирующего мостика. Погрешность центрирования не превышает 3 мкм.

Погрешность перекоса уменьшают, покачивая нутромер в плоскости осевого сечения отверстия. При наименьших показаниях прибора линия измерения совпадает с диаметральной плоскостью отверстия.

Перед измерением нутромеры устанавливают на номинальный размер отверстия с помощью аттестованного кольца, блока концевых мер с боковиками или микрометра.

а

б

Рис. 5.17. Погрешности Рис. 5.18. Индикаторный

при измерениях нутромерами глубиномер

Индикаторные глубиномеры (ГОСТ 7661) предназначены для измерения глубины пазов и отверстий и высоты уступов размерами до 100 мм. Общий вид глубиномера приведен на рис. 5.18. Он имеет основание 2 с державкой 3, индикатор 4 часового типа ИЧ 10 с ценой деления 0,01 мм и сменный измерительный стержень 1. Набор сменных стержней обеспечивает пределы измерений 0 – 10, 10 – 20, . . . , 90 – 100 мм.

Перед измерением глубиномер устанавливают на нуль с помощью двух концевых мер длины или аттестованной втулки. Установив глубиномер на концевые меры, помещенные на плите, индикаторную головку перемещают в державке так, чтобы стрелка показывала «натяг» приблизительно на 1 оборот. Зажав стопор 5, шкалу индикатора устанавливают на нуль поворотом ободка. При измерении показания прибора суммируют с размером меры.