Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие-МСИИК.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
9.57 Mб
Скачать

10. Методы и средства измерения параметров резьбы

10.1. Основные параметры метрических резьб

Основными параметрами метрических резьб являются (рис. 10.1): d, (D) – наружный диаметр; d2, (D2 ) – средний диаметр; d1,( D1) – внутренний диаметр; d, d2, d1 – диаметры болта, D, D2, D1 – диаметры гайки; P – шаг резьбы; a - угол профиля резьбы; a/2 – половина угла профиля; H – высота исходного треугольника; H1 – рабочая высота профиля.

Размеры резьбы стандартизованы по диаметру и шагу. Диаметр, условно характеризующий размеры резьбы и используемый при её обозначении, называется номинальным диаметром резьбы. Номинальное значение угла для метрической резьбы равно 600.

/2-половина угла профиля.

Рис. 10.1. Основные параметры резьбы

Метрическая резьба с крупным шагом обозначается буквой М и номинальным диаметром, например, М20. В обозначении резьбы с мелким шагом после номинального диаметра указывают величину шага в мм (М20 ´1,5).

Для левой резьбы в обозначении добавляются буквы LH, например: M20LH, M20 ´1,5LH.

В обозначении многозаходной резьбы указывают значение хода и в скобках шаг Р с числовым значением. Например, для трехзаходной резьбы с шагом 1 мм и значением хода 3 мм: M20´3(Р1); M20´3(Р1)LH.

При изготовлении резьбы из-за неточности станка, резьбонарезного инструмента и других причин неизбежно возникают ошибки в шаге и половине угла профиля, которые невозможно устранить. При наложении реального профиля резьбы, имеющей накопленную погрешность шага DР, на идеально точный профиль при равенстве средних диаметров болта и гайки детали не свинтятся.

Свинчиваемость резьбовых деталей обеспечивается тем, что средний диаметр резьбы болта уменьшается на величину fр или средний диаметр резьбы гайки увеличивается на эту же величину.

Причем для метрических резьб

fp = 1,73 × DR, (10.1)

где fp – диаметральная компенсация погрешности шага, мкм;

DP - накопленная погрешность шага (разность между действительным и номинальным значениями n шагов на длине отвинчивания), мкм.

Аналогично ошибка половины угла профиля компенсируется за счет уменьшения среднего диаметра резьбы болта или увеличения среднего диаметра резьбы гайки на величину

Для метрических резьб

, (10.2)

где fa - диаметральная компенсация погрешности половины угла профиля, мкм; Р – номинальный шаг резьбы, мм; Da/2 – погрешность половины угла профиля (разность между действительным и номинальным значениями половины угла профиля), мкм. Для метрических резьб a/2=300.

Половина угла профиля a/2, а не полный угол профиля, принята за один из основных параметров для того, чтобы учесть не только правильность изготовления всего угла (a=60° для метрических резьб), но и не перпендикулярность биссектрисы этого угла к оси резьбы.

Погрешности шага резьбы и половины угла профиля, хотя и имеются при обработке, для резьбы с зазором стандартом отдельно не установлены.

Допуски в таблицах стандартов заданы на приведенный средний диаметр, т. е. это суммарные допуски, учитывающие допускаемые погрешности изготовления собственного среднего диаметра, а также шага и половины угла профиля.

Под приведенным средним диаметром болта следует понимать средний диаметр реального болта, увеличенный на (fp + fa), т. е. как бы возвращенный к идеальному среднему диаметру сопрягающейся с ним гайки:

d2пр = d2изм + (fp + fa), (10.3)

где d2пр - приведенный средний диаметр болта; d2изм – собственно средний диаметр болта.

Для гайки приведенный диаметр определяется так:

D2пр = D2изм – (fp + fa). (10.4)

Контролировать резьбу можно комплексным и дифференцированными методами.

При комплексном контроле с помощью проходного резьбового калибра одновременно контролируют средний диаметр, шаг и половину угла профиля. При дифференцированном методе проверяют каждый параметр резьбы отдельно.