Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие-МСИИК.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
9.57 Mб
Скачать

16.2. Методы измерения температур в инженерном оборудовании

В настоящее время в инженерном оборудовании зданий применяют различные средства измерения температуры.

В термометрах расширения для измерения температуры используется тепловое расширение вещества: жидкости, газа или твердого тела, тогда как в электрических термометрах для определения температуры служат такие зависящие от температуры величины, как электросопротивление проводника или термоЭДС термоэлектрического преобразователя.

Зависимость расширения твердых тел, жидкостей и газов от температуры называется термомеханическим эффектом. Он положен в основу построения твердотельных, жидкостных и газовых термометров (термометров расширения).

На зависимости электрического сопротивления проводников от температуры основывается принцип действия термометров сопротивления.

В термоэлектрических термометрах используется эффект Зеебека, согласно которому при неравенстве температур мест соединения двух различных проводников, связанных в единый контур, возникает разность потенциалов, которая может служить мерой разности температур.

Контактным термометром называется средство измерения температуры, находящееся в механическом контакте с измеряемым объектом и предназначенное для выработки сигнала в форме, удобной для восприятия наблюдателей, автоматической обработки, передачи и использования в автоматических системах управления.

16.3. Измерение температуры термометрами Жидкостные стеклянные термометры.

В жидкостных стеклянных термометрах для определения температуры используется тепловое расширение специальной термометрической жидкости. Термометрическая жидкость заключена в тонкостенный стеклянный резервуар, соединенный с капилляром, с которым связана температурная шкала.

Вследствие различия теплового расширения жидкости и стеклянного резервуара при изменении температуры изменяется длина столбика жидкости, находящейся в капилляре.

Температура определяется по положению мениска относительно шкалы, которую наносят либо прямо на стекло капилляра (палочный вариант), либо на специальную пластину, прочно, но эластично соединенную с капилляром.

Среди жидкостных термометров наибольшее распространение получили ртутные стеклянные термометры.

Манометрические термометры.

Принцип действия манометрических термометров основан на зависимости давления манометрического вещества в герметически замкнутом объеме от температуры. Манометрические термометры в зависимости от вида рабочего вещества подразделяются на газовые, жидкостные и конденсационные.

Их основным элементом является герметично замкнутая термосистема, состоящая из термобаллона, воспринимающего температуру измеряемой среды, соединительного дистанционного капилляра и упругого чувствительного элемента (пружины).

При измерении температуры термобаллона изменяется давление внутри манометрической системы, происходит деформация пружины. Свободное перемещение конца пружины с помощью передаточного механизма преобразуется во вращение стрелки-указателя относительно отметок шкалы. Отклонение температуры пружины (температуры среды) от нормального значения (200С) компенсируется с помощью термобиметаллического компенсатора.

Манометрические термометры характеризуются возможностью дистанционного измерения температуры без использования дополнительной энергии, простой конструкции, большой надежностью, наличием равномерной шкалы, взрывобезопасностью и нечувствительностью к внешним магнитным полям.