Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие-МСИИК.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
9.57 Mб
Скачать

9.5. Щуповые приборы для измерения шероховатости

К щуповым приборам относят профилографы–профилометры мод. 201, 202, 252 и профилометры мод. 240 и 253. Принцип работы этих приборов основан на ощупывании контролируемой поверхности алмазной иглой и преобразование колебаний иглы в соответствующие изменения напряжений, величина которого может быть протарирована относительно величины шероховатости, воспроизводящейся на шкале прибора, либо подающейся в записывающее устройство, повторяющее профиль шероховатости в увеличенном виде.

Контактные профилографы и профилометры, имеющие высокую точность, применяют для контроля наиболее ответственных измерений. Игла прибора оставляет след на поверхности детали, поэтому для контроля деталей из мягких материалов их применять не рекомендуется.

Профилометр портативный модели 253 является высокочувствительным измерительным прибором для измерения шероховатости металлических и неметаллических (пластмасса, стекло и т. п.) изделий без повреждения их поверхности. Он предназначен для измерения шероховатости поверхности изделий в цеховых условиях.

Измерение шероховатости производится путем ощупывания иглой исследуемой поверхности и отсчета результатов измерений по шкале показывающего прибора, градуированной по параметру Ra.

Техническая характеристика прибора:

1. Критерий оценки

2. Пределы измерения по Ra, мкм (по ГОСТ 2789

4. Погрешность показаний, %

5. Длина трассы интегрирования, мм

6. Скорость трассирования датчика, мм/с

7. Измерительное усилие ощупывающей иглы, Н

8. Радиус закругления ощупывающей иглы, мкм

9. Наименьший диаметр проверяемого отверстия, мм:

на глубин до 20 мм

на глубине до 130 мм

Ra

2,5-0,02

±16

3,2

0,62

0,01

10

6

16

Действие прибора основано на принципе ощупывания алмазной иглой исследуемой поверхности и преобразования колебаний иглы в изменения напряжения при помощи мехатронного преобразователя.

Сигнал с датчика подается на электронный усилитель, проходит через фильтры базовых длин и поступает на показывающий прибор, который одновременно является интегрирующим устройством. Шкала прибора отградуирована в значениях Ra.

Профилометр мод. 253 состоит из следующих основных узлов (рис. 9.5): датчика 1 , привода 2 , электронного блока 3 , стойки 4 и призмы 5 со столиком 6. Щуп датчика заканчивается алмазной иглой 7 с радиусом закругления 10 мкм. На переднем конце корпуса датчика расположена

12 11 14

16 7 8 9 2 10 4

6

5

Рис. 9.5. Профилометр мод. 253

твердосплавная опора 8. Фиксация датчика в приводе осуществляется винтом 9. Высотное положение датчика с приводом осуществляется маховичком 10 стойки 4.

На передней панели электронного блока расположен показывающий прибор 11, кнопка включения сети 12, сигнальный глазок 13, переключатель диапазонов измерений 14 и кнопка пуска 15. Потенциометр для регулировки чувствительности прибора, находится на задней стенке, поэтому на рис. 9.5 не показан.

Профилограф–профилометр мод. 252 предназначен для измерения в лабораторных условиях шероховатости и волнистости поверхностей, сечение которых в плоскости измерения представляют прямую линию.

В профилографе–профилометре использован индуктивный преобразователь, позволяющий записывать профиль неровностей в увеличенном масштабе в виде профилограммы или измерять параметры шероховатости в цифровом виде по шкалам приборов.