Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие-МСИИК.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
9.57 Mб
Скачать

6.10.2. Призматические бабки

Для установки на микроскоп деталей, не имеющих центровых отверстий, служат призматические бабки, представленные на рис. 6.20. Левую призму 1 можно перемещать по горизонтали на 6 мм с помощью винта 2. Правую призму 3 можно поднимать и опускать на 16 мм с помощью винта 4.

6.10.3. Плоский стол

Плоский стол, представленный на рис. 6.21, служит для измерения размеров на деталях, не имеющих центровых отверстий. Это могут быть плоские детали, короткие цилиндрические детали с торцом, перпендикулярным оси, шаблоны, звездочки, шестерни и т.п.

в

a

б

6

5

4

6

5

4

3

2

1

Рис. 6.19. Центровая бабка с делительной головкой:

а – общий вид бабки; б – поле зрения окуляра;

в – установка детали и бабки на микроскоп

a

б

1

2

3

4

Рис. 6.20. Призматические бабки: а – левая; б – правая

2

3

4

4

1

Рис. 6.21. Плоский стол

Плоский стол устанавливается на стол микроскопа и поджимается к передней направляющей микроскопа двумя подпружиненными фиксаторами 1. Деталь кладут на стекло 2 и крепят струбцинами 3. Деталь предварительно ориентируют по координатам X – Y микроскопа или по координатам окулярной сетки вручную. После ее закрепления струбцинами проводят окончательную ориентировку с помощью винтов 4.

6.10.4. Круглый стол

Для измерения углов в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси Z применяют круглый стол с оптическим отсчетом угла поворота, представленный на рис. 6.22. Измеряемые детали должны иметь центральное посадочное отверстие для установки на стол.

В стеклянном столе 1 диаметром 115 мм имеется центральное отверстие Æ13,5H6, в которое плотно вставляется специальная оправка 2.

a

б

4

3

1

5

2

2

Рис. 6.22. Круглый стол с оптическим отсчетом угла поворота: а – общий вид; б – поле зрения окуляра

На оправку насаживается измеряемая деталь и крепиться струбцинами 3. Стол приводиться во вращение барабанчиком 4. Круговая шкала освещается лампочкой 6В, вилка электрошнура соединяется с одним из гнезд внутренней электропроводки микроскопа. Поле зрения окуляра 5 показано на рис. 6.22,б.

6.10.5. Щуповая головка

В тех случаях, когда невозможно произвести измерения теневым способом или когда трудно настроить резкое изображение контуров измеряемых поверхностей, используют щуповую головку, представленную на рис. 6.23. Она крепится снизу к объективу с увеличением 3х с помощью кольцевой гайки 1. Главное телеметрическое осветительное устройство микроскопа отключают.

Вилку электрошнура, питающего лампочку 2, установленную в патроне 3 головки, вставляют в одно из гнезд внутренней электропроводки микроскопа. Свет от лампочки 2 падает на зеркальце 4, связанное со щупом 5, и через систему линз объектива попадает в поле зрения окуляра. В поле зрения окуляра одновременно видны линии сетки окуляра и три жирные короткие двойные штриховые метки.

а

б

г

в

Рис. 6.23. Щуповая головка для измерений контактным способом:

а – общий вид головки; б – ход лучей; в – поле зрения окуляра;

г – пример измерений на УИМе с помощью щуповой головки

Перемещая стол микроскопа с установленной на нем деталью или колонку с щуповой головкой, подводят наконечник 6 щупа к измеряемой поверхности с небольшим натягом так, чтобы штриховые метки щуповой головки охватили какой-либо штрих сетки окуляра, рис. 6.23, б, в. Эту точку визирования фиксируют по продольной шкале перемещения стола или по поперечной шкале перемещения колонки микроскопа, или по обеим шкалам. Отсчет снимают по окулярным микрометрам со спиральным нониусом. Наконечник 6 должен иметь заранее аттестованный диаметр dщ, который необходимо учесть при измерении размеров.

Рис. 6.24. Схема измерения наружного и внутреннего диаметров

цилиндрической детали с помощью щуповой головки

Кольцо 7 со стрелками служит для переключения направления прижима щупа к измеряемым поверхностям. С помощью кольца 8 наводят резкость изображения штриховых меток. Щуповую головку используют в сочетании с центровой делительной бабкой (рис. 6.23, г), с плоским столом или с круглым столом с оптическим отсчетом. К микроскопу УИМ приложено несколько щупов, они крепятся к головке винтом 9.

На рис. 6.24 изображена схема измерения наружного dн и внутреннего dв диаметров цилиндрической детали, укрепленной на плоском столе с помощью струбцины. Если измерения диаметров проводить по координате Y, как показано на рис. 6.24, то необходимо при контакте щупа с измеряемой поверхностью слегка покачивать стол с деталью влево - вправо по координате X, чтобы поймать наиболее удаленную от центра детали точку образующей поверхности. Так как наружная и внутренняя поверхности детали могут быть несоосны, то эти манипуляции необходимо проводить для обеих поверхностей. Если же измерения проводятся по координате X, то покачивать надо колонку со щупом по координате Y.

При проведении измерений по схеме рис. 6.24 можно рекомендовать следующий порядок.

а) Подвести щуп к наружной поверхности детали сверху, покачиванием стола зафиксировать наиболее удаленную точку и записать координаты Xн, Y1.

б) Вращением головок 15 (рис. 6.13) поднять щуп над деталью и, переместив колонку со щупом по оси Y, подвести его к наружной поверхности детали снизу. Переключить кольцом 7 (рис. 6.24) направление давления щупа, зафиксировать и записать координату Y2. Покачивать по оси X вторично не надо.

в) Поднять щуп, ввести его в отверстие детали, проделать те же операции а), б) и записать координаты Xв, Y3, Y4.

Наружный и внутренний диаметры определяют из следующих выражений:

dн = (Y2 – Y1) – dщ , ( 6.4)

dв = (Y4 – Y3) + dщ , (6.5)

где dщ- диаметр щупа.

Координаты осей наружной Xн и внутренней Xв поверхностей найдены покачиванием по оси X. Координаты по оси Y находят из выражений:

для наружной поверхности –

Yн = , (6.6)

для внутренней –

Yв = . (6.7)

Несоосность e наружной и внутренней поверхностей определяют по формуле

e = . (6.8)