Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие-МСИИК.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
9.57 Mб
Скачать

19.5. Метод определения стойкости лакокрасочных покрытий к воздействию переменных температур

Сущность метода заключается в циклическом воздействии знакопеременных температур на лакокрасочные покрытия.

Для определения стойкости лакокрасочных покрытий к воздействию переменных температур должна применяться следующая аппаратура:

камера влажности, обеспечивающая температуру 60+2 С и относительной влажностью воздуха 98-99%;

камера холодильная, обеспечивающая температуру минус 40+2 С;

влагомер с погрешностью измерения до 2%, обеспечивающий измерения влажности древесины в диапазоне 9-10%.

Подготовка контрольных образов перед отделкой, приготовление рабочей смеси лакокрасочного материала, метод его нанесения, расход, технологические выдержки и операция облагораживания производят в соответствии с технический документацией, утверждённой в установленном порядке, по применению лакокрасочного материала. Испытания производятся на 10 образцах. Испытания проводят по циклам. Каждый цикл состоит из двух этапов. На первом этапе испытуемые образцы помещают в камеру влажности при температуре 60+2 С, относительной влажности воздуха 98-99% и выдерживает в течении 1-го часа, на втором этапе образцы перекладывают из камеры влажности в холодильную камеру и выдерживают в ней 1 час при температуре –40 +2 С.

Циклическую выдержку образцов повторяют последовательно 9 раз. Затем производят осмотр образцов для выявления трещин на лакокрасочном покрытии.

Покрытие считают разрушенным, если на ней обнаружены любые трещины, независимо от их размера и количества.

Рассчитывают показатель стойкости покрытий к взаимодействию переменных температур (М) в процентах.

, (19.5)

где n - количество образцов с неразрушенными покрытиями;

N - количество образцов для испытания.

19.6. Метод определения адгезии лакокрасочных покрытий

Адгезия – поверхностное явление, заключающееся в сцеплении поверхности в результате воздействия поля сил, создаваемых зарядом атомов (ионы молекул из которых состоит верхний слой контактирующих тел).

Сущность метода заключается в отрыве участка покрытия от подложки в перпендикулярном к ней направлении и определении необходимого дня этого усилия. Для определения испытаний применяются:

разрывные машины, позволяющие производить измерения нагрузок в пределах от 50 до 2500 Н;

металлические целиндры;

шкурка шлифовальная и т.д.

Перед испытанием образец с лакокрасочным покрытием шлифуют шкуркой на месте приклеивания цилиндра, затем обезжиривают тампоном, смоченном в ацетоне.

Наносят клей на рабочую поверхность цилиндра, затем приклеивают на поверхность покрытия. Испытуемый образец устанавливают в приспособление для испытаний (рис. 19.8). Испытания проводят по двум режимам по режиму 1 испытания проводят с равномерной скоростью нагружения, равной (40-50) Н/с до отрыва цилиндра от образца.

При испытаниях по режиму 2 образец нагружают равномерно увеличивающейся нагрузкой так, чтобы разрушение адгезионного соединения наступает через (60+30) с.

По шкале машины определяют величину разрушающей нагрузке Р. Затем на испытуемом образе устанавливают характер разрушения. За величину адгезии принимают среднее арифмитическое результатов испытаний.

Р

3

1

2

Рис. 19.8. Приспособление для испытаний

1 – захват образца; 2. – образец; 3. – металлический цилиндр

П рибор "Адгезиметр ОР" Прибор измеряет усилие отрыва – адгезию полимерных, порошковых, жидких лакокрасочных покрытий, дорожной разметки, клеев, паркетных лаков, грунтовок, шпаклевок и др. покрытий по ИСО 4624 (рис. 19.9).

Рис. 19.9. Прибор "Адгезиметр ОР"

Принцип работы: цилиндр прибора приклеивается клеем с высокой адгезией к исследуемому покрытию; цилиндр вставляется в захватный механизм прибора, который создает тарированное усилие отрыва.

Набор цилиндров с разным диаметром позволяет получать разное усилие отрыва на квадратный миллиметр поверхности исследуемого покрытия.

Усилие отрыва – адгезия исследуемого покрытия от поверхности, на которое оно нанесено, считывается по двум шкалам прибора.

Адгезия покрытия на отрыв рассчитывается по формуле, (кг/мм2) :

σ = 4Fd, (19.6)

где F – сила отрыва покрытия от 1г до 100 кг,

d – диаметр цилиндра: 11,3 мм, 16 мм, 20 мм.