Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 4. Равновесие на товарном и денежном рынке

Английский экономист Дж. Хикс, опираясь на исследования Д.М. Кейнса, нашел решение проблемы макроэкономического равновесия, как общего равновесия на денежном и товарном рынках, получившего в экономической теории название LM - JS модели.

Сущностью LM-JS является построение двух кривых: JS-кривая есть геометрическое место точек равновесия на товарном рынке, то есть любая точка этой кривой будет одна из точек равновесия на товарном рынке; LM - кривая - это геометрическое место равновесия на денежном рынке.

Точка пересечения LM и JS кривых, принадлежащая обеим кривым, будет точкой равновесия на обоих рынках. Эта точка макроэкономического равновесия экономической системы.

Рис Построение графика JS-кривой

Увеличение инвестиций ведет к росту процентных ставок, и этот процесс отражается с помощью графика плановых инвестиций (рис.).

Увеличение объема производства ведет к росту плановых инвестиций, рост инвестиций - к увеличению процентных ставок и одновременно к росту НД.

График плановых инвестиций (рис.а) показывает, что низкие нормы процента соответствуют высокому уровню плановых инвестиций. Когда инвестиции возрастают с уровня J1 до J2, график плановых затрат смещается вверх (рис.б). Это повышает уровень равновесия НД с Y1 до Y 2 (рис. с). Таким образом, низкая норма процента соответствует высокому уровню национального дохода, и наоборот. Это соотношение иллюстрирует наклонная кривая JS.

График (рис.а) плановых инвестиций показывает соответствие каждой конкретной норме процента определенного уровня плановых инвестиций.

Переход от части (рис.а) к части (рис.б) по пунктирным линиям устанавливает, что каждый конкретный уровень плановых инвестиций соответствует определенному уровню национального дохода (уровни автономного потребления и государственных закупок неизменные).

Каждая точка, принадлежащая прямой линии, построенной на рис. «с». является возможной точкой равновесия экономической системы на рынках товара (JS - кривая).

Таким образом, кривая JS есть графическая интерпретация взаимной связи между нормой процента и национальным доходом при равновесии на рынках товара, выведенной на основании кейнсианской макроэкономической модели.

Рис. Построение графика LM-кривой

Кривая LM - графическая интерпретация взаимной связи между нормой процента и национальным доходом при равновесии на рынках денег.

L - предпочтение ликвидности (спрос денег); M - деньги; MS - предложение денег; MD(Y1); MD(Y2) - кривые спроса; Q — количество денег в обращении.

Как показано на рис.а, рост национального дохода смещает кривую спроса на деньги вправо вверх. Такой сдвиг кривой спроса на деньги поднимает норму процента с R2 до R1. Более высокие процентные ставки соответствуют более высокому уровню НД. Это проиллюстрировано на рис. б. и может рассматриваться как движение вверх по кривой LM.

При ином, чем Y1 и Y 2, значении национального дохода, спрос на деньги смещается, тем самым, определяя совокупность точек, принадлежащих кривой LM. Рынок денег не может находиться в положении равновесия какой-либо точки, не принадлежащей кривой LM.

Более низкий уровень НД уменьшает количество денег, которые индивиды желают иметь в своих портфелях, активов, смещая при этом кривую спроса на деньги влево вниз.

При более низком спросе на деньги равновесие на рынке денег установится при более низкой норме процента.

При более высоком НД количество денег, которое пожелают хранить в своих портфелях активов индивиды, возрастет, и соответственно кривая спроса на деньги сдвинется вправо вверх, подтягивая вверх процентную ставку.

Имеются два вида отношений между национальным доходом и нормой процента (см. рис.ниже.):

1. Кривая JS с отрицательным наклоном (вниз) показывает возможный набор сочетаний НД и норм процента, обеспечивающий равновесие на рынке товаров, при котором плановые затраты равны национальному продукту.

2. Кривая LM с положительным наклоном (вверх) показывает возможный набор сочетаний НД и норм процента, обеспечивающий равновесие на рынке денег, когда количество денег, которое индивиды желают держать в своих портфелях активов, совпадает с количеством денег, предлагаемым банковской системой. Точка их пересечения отмечает одну единственную комбинацию национального дохода и нормы процента, при которой рынок денег, как и рынок товаров, находится в равновесии.

Рис. Макроэкономическое равновесие экономической системы

Итак, пересечение кривых JS и LM дает единственную точку, в которой рынок денег и рынок товаров совместно находятся в положении равновесия. Для точек А и Д на кривой JS рынки товаров находятся в равновесии, а рынки денег - нет. Наоборот, в точках С и В на кривой в равновесии находятся рынки денег, а рынки товаров - нет.