Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 4. Деловые (экономические) циклы

Вопрос1. Циклический характер развития рыночной экономики

Вопрос 2 Основные черты и классификация экономических циклов.

Вопрос 3.Антициклическое регулирование.

Вопрос 1. Циклический характер развития рыночной экономики

Мировой исторический опыт экономического развития показал, что развитие происходит не по прямой, а постепенно и эволюционно. Экономическое развитие индустриальных стран за последние два века показало, что макроэкономическое равновесие постоянно нарушается и что сам процесс экономического развития представляет собой чередование эволюционных и революционных периодов.

Экономический (деловой) цикл - это повторяющиеся периоды расширения или сокращения деловой активности вдоль долгосрочного тренда экономического роста, в ходе которых происходит отклонение фактического ВВП от потенциального.

Под потенциальным ВВП подразумевается уровень производства товаров и услуг, которого экономика могла бы достичь при полном использовании всех ресурсов. В большинстве развитых стран полная занятость ресурсов сегодня, предполагает коэффициент использования производственных мощностей 85-90% и уровень занятости совокупной рабочей силы 94-98%. Разрыв ВВП - разница между потенциальным и фактическим ВВП - характеризует глубину спадов уровней деловой активности и позволяет определить общие потери в экономике.

Помимо экономических циклов в экономике существуют сезонные колебания - краткосрочные (в течение года) изменения деловой активности, связанные со сменой времен года или национальными традициями и затрагивающие лишь отдельные отрасли.

Причины циклических колебаний экономики.

1. Монетаристы считали, что колебания вызваны исключительно в денежно-кредитными инструментами, в финансовой сферой.

2. Теория перенакопления (теория диспропорциональности М.И.Туган-Барановского) – в диспропорциональном развитии отраслей, выпускающих производственные товары, по отношению к отраслям, производящим потребительские товары, т.е. в инвестициях. При этом забывается о потреблении, об обратном влиянии потребительского спроса на инвестиции.

3. Теория недопотребления – в чрезмерных сбережениях, так как они ведут к сокращению спроса на потребительские товары, а в условиях депрессии сбереженные средства не могут использоваться и для инвестирования; главное внимание сторонники этой теории уделяют рынку потребительских товаров.

4. Психологическая теория (психологическая теория В.Парето и А. Пигу)– в факторах пессимизма и оптимизма в склонности к потреблению или к сбережению.

5. Экстремальная теория (от лат. externus – внешний, посторонний) – во внешних факторах: войны, революции, крупные научные открытия, миграцией населения, освоение новых территорий и т.д.).

6. Теория акселерации – в эффекте акселератора, в том, что возрастание спроса на предметы потребления порождает ценную реакцию, которая многократно увеличивает спрос на оборудование.

7. Влияние государства на цикличность развития экономики. Одна из целей экономической политики государства – стабилизация экономического роста. Проведение антикризисной и антициклической политики дает свои результаты -колебания становятся предсказуемым и менее глубокими, что снижает потери национального продукта.

8. Коспическая теория, предложенная американским экономистом, статистом и философом Уильямом Джевонсом (1835-1882 гг.)– в периодичности возникновения пятен на солнце, приводящих, по его мнению, к неурожаю и общему экономическому спаду.