Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 3. Роль государственного сектора

Государство обеспечивает производство общественных благ, т.е. строительство дорог, мостов и других инфраструктурных объектов, финансирование науки, образование, здравоохранения, социальных программ и т.п. Государственные расходы и военные закупки являются компонентой совокупного спроса, поэтому влияют на равновесный объем доходов. Кроме того, налоги и трансферты влияют на соотношение между величиной дохода Y и располагаемыми доходами - после уплаты налогов и получения трансфертов, которые используются населением на потребление и сбережения. Рассмотрим, как государственные расходы, налоги и трансферты влияют на равновесный уровень доходов.

Введение государственного сектора усложняет балансовое уравнение совокупного спроса и предложения.

где, g - государственные расходы; Т - совокупные налоги; TR- трансферты.

Функция потребления записывается уже не как функция дохода, а как функция располагаемого дохода:

С = c(Y + TR - T)

Фискальная политика заключается в определении уровней государственных расходов, налогообложения и величины трансфертных выплат населении. Предположим, что величины государственных расходов и трансфертных выплат постоянны и равны, соответственно,  , а доля налогов в доходе фиксирована в размере t.

Тогда функция потребления может быть записана в виде

Присутствие трансфертов в уравнении увеличивает автономные расходы на величину  . Налоги же снижают расходы на потребление, так как уменьшают располагаемые доходы. Предельная склонность к потреблению по отношению ко всему доходу трансформируется в выражении c(1-t).

Совокупный спрос, в этом случае,  запишется в виде:

Уравнение баланса между совокупным спросом равновесным объемом выпуска (дохода) будет выглядеть следующим образом

или, после преобразований:

Сравнивая два уравнения, мы увидим, что введение государственных расходов, налогов и трансфертов изменяет как величину мультипликатора, так и состав автономного спроса Автономные расходы увеличились на величину государственных расходов и расходов, индуцированных трансфертами.

Введение же налогов, пропорциональных доходам, уменьшает величину мультипликатора.

Рассмотрим, как воздействуют на равновесный уровень дохода изменения государственных расходов, трансфертов и налогов, т.е. фискальная политика, предположим, что увеличились государственные расходы.

Изменения равновесного дохода равно по величине изменению совокупного спроса, т.е.:

где остальные компоненты  ) предполагаются неизменными.

где: - мультипликатор при наличии налогов.

Рис. Эффект воздействия государственных расходов.

Рисунок иллюстрирует эффект роста государственных расходов, выразившийся в увеличении равновесного дохода от Y0 до Y1.

Одним из видов фискальной политики является налоговая политика. Как мы уже имели возможность убедиться, введение налогов, пропорциональных доходам, уменьшает величину мультипликатора. Поэтому изменения автономного спроса при наличии пропорционального подоходного налога вызывают меньшие колебания совокупного выпуска (дохода), чем при его отсутствии, из-за чего подоходный налог называют автоматическим стабилизатором (наряду с пособиями по безработице, социальными выплатами и другими экономическими механизмами, демпфирующими колебания реального объема ВНП и совокупного спроса).

Изменения ставки подоходного налога оказывают значительные воздействия на совокупный спрос. Во-первых, это связано с увеличением спроса при снижении ставки налога и равно cY0 , где  - изменение ставки налога. Во-вторых,  вызывается ростом спроса из-за расходов, индуцированных ростом дохода -  , где t' - новая ставка налога. В итоге можно записать:

   или 

Знак (-) показывает, что уменьшение ставки подоходного приводит к росту дохода и наоборот.

Предположим, что  Y0 = 100, c = 0,8, t = 0,2, t' = 0,1,  t = 0,1, тогда  Y0 = 28,56, то есть уменьшение ставки налога с 20% от дохода до 10% приводит к увеличению выпуска (дохода) на 28,56%.

Следует отметить, что анализ проводится при предположении, что государственные расходы и трансферты остаются неизменными, несмотря на снижение уровня налогообложения

Эффект мультипликатора действует на кейнсианском отрезке совокупного предложения. Поэтому на практике увеличение государственных расходов и снижение налогов используется правительствами для вывода экономики из кризиса. Снижение государственных расходов и увеличение налогов применяется при необходимости замедлить темпы роста экономики.