Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 4. Фискальная политика при сбалансированном бюджете

Увеличение государственных расходов при неизменных (или снижающихся) ставках налогов ведет к дефициту бюджета. Более того, поскольку необходимость проведения политики стимулирования экономического роста возникает в периоды спада производства, который ведет к сокращению государственных доходов и к дефициту бюджета, то и проводить ее приходится уже при дефицитном бюджете.

Обозначим бюджетный избыток - превышение доходов бюджета над его расходами через BS.

Отрицательный бюджетный избыток, превышение расходов над налогами, называется бюджетным дефицитом.

При пропорциональном налогообложении дохода

При низком значении дохода Y бюджет дефицитен (BS<0), при высоком доходе BS>0.

Рис. Бюджетный избыток.

Бюджетный избыток (или дефицит) зависит не столько от уровня налоговых ставок, государственных расходов и трансфертов, но главным образом от уровня деловой активности и соответствующего ей дохода. При росте дохода, например, при инвестиционном буме и подъеме производства, растут доходы бюджета, и возникает бюджетный избыток. При спаде производства, во время кризиса, доходы бюджета падают, и возникает бюджетный дефицит.

Рост государственных расходов во время кризиса, на первый взгляд, приводит к увеличению бюджетного дефицита. Но это не совсем так. Рост государственных расходов порождает мультипликативное увеличение дохода и, следовательно, налоговых поступлений. Этот мультипликативный эффект можно записать в виде:

Y0=a g.

Отсюда следует, что:

.

Из отрицательности  BS следует, что увеличение государственных расходов снижает бюджетный избыток, хотя и на меньшую величину, чем их прирост. Например, при с=0,8 и t=0,25, на 1 рубль прироста государственных расходов приходится 0,375 руб. снижение бюджетного избытка (или роста дефицита бюджета), что значительно меньше прироста государственных расходов.

Вопрос 5. Фискальная политика и эффект вытеснения

Как мы уже рассмотрели с помощью кейнсианской модели, фискальная политика воздействует на совокупный спрос, а через мультипликатор также на объем производства и доход. Более сложная модель JS - LM позволяет нам продвинуться дальше в анализе взаимосвязей денежного и товарного рынков, и фискальной политики. Она показывает, что изменение дохода влияет на денежный спрос и изменяет равновесные процентные ставки на рынке капиталов. В свою очередь, изменения процентной ставки влияет на частные инвестиции, т.е. на рынок товаров и снижает воздействие фискальной политики.

Рис. Рост государственных расходов и вытеснение частных инвестиций.

Увеличение государственных расходов повышает совокупный спрос и смещает кривую JS вправо к точке E2, на величину прироста государственных расходов  g, умноженную на мультипликатор  . Но такой сдвиг совокупного спроса возможен только при неизменной ставке банковского процента. С ростом же доходов увеличивается спрос на денежные средства. Увеличение спроса на деньги при неизменной кривой их предложения вызывает рост ставки процента, что приводит к сокращению капиталовложений и спроса населения на товары длительного пользования (дома, мебель, автомобили и т.п.). Поэтому равновесие смещается в точку Е3 ( на рис.), где оно устанавливается при уровне дохода Y3 и ставке процента i2.

Фактическое изменение совокупного дохода при увеличении государственных расходов на  g оказывается меньшим, чем при мультипликаторе a. Величина нового мультипликатора b оказывается меньшей, чем мультипликатора a из-за эффекта вытеснения. Рост государственных расходов приводит к увеличению ставки процента и вытеснению частных инвестиций. Чем более пологой будет кривая LM, т.е. чем выше эластичность спроса на деньги по проценту, тем меньше будет эффект вытеснения и выше эффективность фискальной политики. Крайним случаем будет эластичность равная бесконечности и горизонтальная кривая LM, это случай “ликвидной ловушки”, когда величина мультипликатора совпадает с его величиной в кейнсианской модели. На практике это случай глубокого кризиса, когда объем инвестиций падает намного ниже величины сбережений и масса денег не находит своего применения (в условиях действия “золотого стандарта” и кризиса 1929 - 1933 гг. это привело к дефляции - к резкому и долговременному понижению цен).

Противоположным экстремальным вариантом является классический случай, когда эластичность спроса на деньги равна нулю. Кривая LM в этом случае вертикальна, а рост государственных расходов компенсируется снижением частных инвестиций. В этом случае справедливо мнение монетаристов о неэффективности фискальной политики из-за полного вытеснения частных инвестиций государственными расходами.

Возможность вытеснения частных инвестиций зависит от степени использования ресурсов. При неполной занятости и недогрузке производственных мощностей, т.е. во время спада производства, активная фискальная политика будет приводить к росту процентной ставки и росту совокупного дохода, так как эффект вытеснения частных инвестиций будет незначителен