Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 3. Кейнсианский анализ макроэкономического равновесия

В ходе развития рыночной экономики классическая теория была усовершенствована предположением о гибкости процентной ставки, имеющей собственную равновесную точку так же, как и заработная плата и рента. Каждый фактор производства имеет свою равновесную точку на рынке, из чего следует, что рынок способен обеспечить равновесие в целом в экономике и самостоятельно выправлять её состояния не равновесия, периодически возникающие на рынке. Кризисы начала XX столетия показали ошибочность данного положения.

Д.М. Кейнс посмотрел на циклические колебания рыночной экономики несколько под иным углом зрения. Диалектически, то есть неотъемлемой чертой рыночной системы является состояние постоянных отклонений от равновесной точки.

В основу своего анализа Кейнс положил идею о том, что в итоге экономического анализа сбережения и инвестиции (S и In) не соответствуют друг другу, и поэтому - как следствие их различных сочетаний - происходят колебания общего объема производства дохода, занятости и уровня цен.

Таким образом, центральным звеном кейсианского макроанализа является склонность людей к потреблению и сбережению. Данное положение получило наименование "основного психологического закона" Д.М.Кейнса.

В экономической теории различают средние и предельные величины склонности людей к потреблению и сбережению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) есть отношение потребляемой части дохода населения ко всему доходу:

Средняя склонность к сбережению (APS) определяется как отношение сберегаемой части дохода ко всему доходу:

При этом, АРС + APS = 1.

Предельная склонность к потреблению (МРС) исчисляется как отношение прироста потребления к приросту дохода и характеризует зависимость прироста потребления от прироста доходов:

Предельная склонность к сбережению характеризует величину прироста сбережений от прироста доходов:

При этом, МРС + MPS = 1, поскольку сумма прироста дохода или потребляется, или сберегается. Но, как показала практика, в соответствии с основным психологическим законом, будет распределяться между С и S.

В любом случае так же, как С и S = 1, APC+APS = 1 или C+S = Y, то

Эти соотношения возможно проследить по данным таблицы

Таблица Иллюстрация кейнсианского "основного психологического закона"

Месяц

Доход Y

Расходы на  потребление, С

Расходы на сбережения, S

Январь

1000

1000

-

0

-

Февраль

1100

1090

10

Март

1200

1170

30

Апрель

1300

1240

60

Май

1400

1290

110

По данным таблицы видно, что условие MPC + MPS = 1 выполняется в каждом месяце.

Отсюда следует, считает Д.М. Кейнс, что равновесие нарушается из-за склонности людей к сбережению. Сберегая, люди не возвращают деньги в производство, таким образом, на сумму сбережений товары оказываются нереализованными. Данное положение проиллюстрировано на рис.

Рис. Характеристика склонности к потреблению

На оси ординат откладываем потребление людей (С), при этом расходы одной группы людей на потребление есть в то же время доходы других групп людей. На оси абсцисс откладываем чистый доход (после уплаты налогов). Биссектриса угла характеризует в любой своей точке совпадение доходов с расходами, то есть равновесие на уровне народного хозяйства.

В реальной действительности расходы людей на потребление меньше (склонность к сбережению), поэтому кривая потребления будет отклоняться от биссектрисы.

Кривая потребления, находясь выше биссектрисы до их пересечения в точке В, говорит о недопотреблении, то есть о низких производственных возможностях экономики. Расходы людей больше доходов на величину заштрихованной площади. В этом случае в экономике создается стимул расширения для производства. Кривая потребления поднимается медленно. В точке В потребление совпадает с доходами и на макроуровне достигается точка равновесия. Направо от точки В начинается процесс сбережения. Чем выше доходы людей, тем больший удельный вес доходов сберегается. На рис. отрезок E1E2 - совокупный доход населения, при этом величина E1E0 потребляется, а Е0Е2 - сберегается. Треугольник ВСА олицетворяет предельную склонность к потреблению (МРС). На рис. величина МРС характеризуется наклоном кривой потребления: чем круче наклон кривой, тем больше МРС. Крутизна кривой потребления, характеризующая величину МРС, измеряется tg угла а поэтому, чем круче поднимается кривая потребления (при высоком МРС), тем она ближе располагается к биссектрисе, а значит, тем устойчивее и долговременнее будет равновесие на макроуровне.

Экономический рост и экономическое развитие страны зависят от того, как быстро и какую величину инвестиций она сможет сконцентрировать в нужном макроэкономическом направлении. Величину инвестиций в стране определяет, прежде всего, ожидаемая норма прибыли. Но это весьма субъективный показатель. Критерием для его определения является ссудный процент.

Если норма прибыли равна ссудному проценту или меньше его, то доходы будут уходить в сбережения. Противоречие данного положения в том, что хотя сбережения и являются источником инвестиций, но сберегатели и инвесторы в большинстве своем разные люди.

Взаимосвязь между инвестициями, сбережениями и нормой процента выражена на рис.

Рис.Взаимосвязь инвестиций, сбережений и нормы процента

Данный рисунок характеризует равновесие на рынке капиталов и показывает, что инвестиции зависят от нормы процента:

J=J(r).

Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие инвестиций, сбережений и дохода Кейнс представлял следующим образом.

Национальный доход CY равен сумме потребления и инвестиций: Y=C+J, при этом само потребление есть функция дохода:

C=C(Y). Но Y распадается на потребление (С) и сбережение (S), где S есть функция от дохода: S=S(Y).

Таким образом, C+J=C+S или J=S, где J является функцией г (нормы процента):

r/Y = J(r), a S - функция дохода (Y); Y/S = S(Y)

Равенство J(r)=S(Y) является основополагающим для соблюдения равновесия между совокупным спросом (АД) и совокупным предложением (AS).

Производство национального дохода при равновесном состоянии инвестиций и сбережений показано на рис.4.

Рис. Производство национального дохода при равновесии инвестиций и сбережений

На рис параллельно оси абсцесс проходит линия J-J, означающая, что уровень J постоянен при любом производстве Н.Д. Линия SS - кривая склонности к сбережениям. Рисунок показывает, что по мере роста Н.Д. сбережения увеличиваются и в точке Е пересекают линию инвестиций (J-J).

Величина Н.Д. на уровне ON - EN и есть тот уровень производства Н.Д., при котором уравновешиваются сбережения и инвестиции. Данный уровень производства Н.Д. не обеспечивает полной занятости - линия FF правее точки Е, что доказывает положение Д.М. Кейнса о том, что равновесное производство может быть и при определенном уровне безработицы.

Таким образом, точка N представляет собой состояние равновесия при J = S. При нарушении равновесия между J и S экономика будет стремиться вернуться к точке N. Если S > J, то часть продукции не найдет сбыта, произойдет увеличение товарных запасов.

Законы рынка будут давить на производство, заставляя его уменьшить масштабы, и наоборот.

Линия FF показывает, что достичь полной занятости производство может в точке М, лежащей на линии SS.

Для того, чтобы не нарушить равновесие между J и S линию J - J нужно поднять выше к точке пересечения FF и SS, то есть осуществить дополнительные капиталовложения. Но по законам рынка этого не произойдет, планку J - J может поднять лишь государство. На этом примере Д.М. Кейнс показал, что при падении спроса на продукцию предприниматели не снижают цены на неё как подсказывает механизм равновесия рынка. Они попросту увольняют рабочих, сокращая производство, но сохраняя прежний уровень цен.

На основе анализа макроскопического равновесия экономической системы Д.М. Кейнс сделал следующие выводы:

Капиталистическая экономика не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию, какой её видели классики и неоклассики.

Экономика может достичь точки равновесия и держаться её при значительном уровне безработицы и соответствующей ему инфляции. (Разрыв инфляции и разрыв безработицы).

Необходимо искать причину циклических колебаний в экономике не столько во внешних (война, засуха, стихийные бедствия), сколько во внутренних (безработица, инфляция, соотношения J и S) факторах.

Капитализм не имеет механизмов, гарантирующих полную занятость факторов производства.

Негативные явления в экономике в первую очередь влияют на цены и заработную плату в сторону их понижения, обеспечивая нестабильность экономики.

При существовании рынков, гарантирующих соответствующий уровень ссудного процента, прибыли и заработной платы в рыночной экономике нет механизма их автоматического регулирования. Эту роль должно взять на себя государство.

Взаимосвязь между инвестициями, сбережениями, нормой процента и национальным доходом нашла своё выражение в последующих исследованиях по макроэкономическому равновесию, модели J S.