Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 2. Совокупное предложение

Совокупное предложение (AS) – это общее количество конечных товаров и услуг, которое может быть предложено (произведено) в экономике при разных уровнях цен. Более высокие цены создают стимулы для роста производства, более низкие - сокращают производство и предложение товаров.

Рис. Кривая совокупного предложения.

Форма кривой совокупного предложения (AS) определяется изменением средних издержек на единицу продукции при увеличении или снижении объема национального производства.

Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков:

1. Горизонтального, или кейнсианского, когда уровень производства изменяется, а уровень цен нет (это возможно при неполной загрузке имеющихся мощностей и неполной занятости);

2.Вертикального, или классического, когда национальный продукт остается постоянным на “уровне полной занятости”, а уровень цен может измениться;

3.Промежуточный отрезок, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

Кейнсианский (горизонтальный) отрезок.

Этот отрезок называется кейнсианским в честь Джона Мейнарда Кейнса, известного английского экономиста, который проанализировал спад производства в США в условиях мирового экономического кризиса 1929-1937гг. и пришел к выводу, что расширение производства в этих условиях не вызовет роста цен и наоборот, снижение цен и заработной платы, не привело бы к ослаблению спада реального объема производства и занятости.

На рис. 2 Q1 обозначает потенциальный уровень реального объема национального производства при полной занятости. Объемы производства соответствующие горизонтальному отрезку кривой совокупного предложения, характеризуют экономику в состоянии депрессии, когда не используются полностью производственные мощности и трудовые ресурсы. Рост объемов производства на этом отрезке не оказывает давления на цены, т.к. не возникает дефицита сырья и материалов, трудовых ресурсов или узких мест в производстве, которые способствуют повышению цен.

Классический (вертикальный) отрезок.

При объеме производства равном Q1 экономика достигла полной занятости и полной загрузки мощностей. Поэтому дальнейшее увеличение совокупного спроса будет увеличивать конкуренцию фирм за использование производственных ресурсов, повышать издержки и цены, но не расширять совокупное производство. Рост производства в одних отраслях будет компенсироваться снижением производства в других.

Промежуточный (восходящий) отрезок.

Он характеризуется одновременным ростом национального производства и цен. Причина этого в том, что экономика неоднородна и состоит из множества рынков. В одних отраслях полная занятость и загрузка мощностей наступает раньше, чем в других. Поэтому дефицит ресурсов и рост цен на них в ряде отраслей может происходить одновременно с неполной загрузкой мощностей и избытком ресурсов в других. Следовательно, рост производства в этих условиях вызывает рост цен.

Следует отметить, что представители классической или неоклассической теории считают, что вся кривая совокупного спроса является вертикальной, и проводят свой анализ только при этом предположении.

P LAS

Q

Рис. Долгосрочная кривая совокупного предложения LAS

В то время как кейнсианцы считают кривую совокупного спроса горизонтальной или восходящей и поэтому делают вывод, что сокращение совокупного спроса приводит к потерям национального продукта и снижению занятости, и не оказывает значительного влияния на цены.

P

SAS

Q

Рис Краткосрочная кривая совокупного предложения SAS

Неценовые факторы совокупного предложения

1.Изменение цен на факторы производства. В случае установления рыночной цены на конечный продукт. (В случае с монополией можно отнести к ценовым факторам, поскольку, влияет на стоимость конечного продукта).

2.Изменение производительности факторов производства.

3.Изменение фискальной и денежной политики в долгосрочном периоде.

4.Влияние НТП.

5.Монополизация рынков.