Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 6. Экономический рост

Вопрос 1. Сущность экономического роста

Вопрос 2. Типы экономического роста и его показатели

Вопрос 3. Измерение и факторы экономического роста

Вопрос 4. Модели экономического роста. Модель Харрода – Домара, Модель Солоу.

Вопрос 1. Сущность экономического роста

Главная задача экономики - повышение уровня жизни населения страны, рост качества жизни. В свою очередь, качество жизни - показатель многогранный, он включает:

1.Рост потребления различных видов благ;

2.Улучшение структуры потребления (в соответствии с законом Энгеля);

3.Увеличение продолжительности жизни;

4.Оздоровление окружающей среды;

5.Развитие культуры, образования, науки и т.д.

Население оценивает деятельность государственных органов по основному синтетическому показателю экономической деятельности: увеличению общественного продукта в расчете на душу населения. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек.

Другими словами, растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально - экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ.

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг. Или же экономический рост - это создание в стране возможностей для устойчивого увеличения масштабов производства товаров и услуг.

Сам по себе экономический рост еще не гарантирует качественных улучшений в ассортименте продукции, способах ее производства и условиях жизни людей. Подобные качественные сдвиги достигаются лишь в случае, когда экономический рост переходит в экономическое развитие.

Экономическое развитие - это создание в стране устойчивых возможностей для качественного улучшения условий жизни, ассортимента производимых товаров и услуг, освоения более совершенных технологий.

В ситуации экономического развития страна получает возможность не просто производить продукции больше, но и изменить структуру ее выпуска.

Вопрос 2. Типы экономического роста и его показатели

Мировая экономическая теория знает два основных типа экономического роста:

экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе развития экономический рост достигается благодаря количественному увеличению факторов производства, т.е. за счет привлечения дополнительных:

1.Увеличение числа занятых работников без повышения их квалификации;

2.Расширения потребления материальных факторов производства: сырья, материалов, топлива, земельных угодий без увеличения эффективности их использования;

3.Роста капитальных вложений без соответствующего улучшения технологии.

В условиях экстенсивного роста изменение соотношения между его факторами происходит сравнительно равномерно, что нашло отражение в производственной функции, выдвинутой американскими учеными Х. Коббом и П. Дугласом, в 20-е годы XX столетия.

Данная функция предполагает взаимозаменяемость труда и капитала, а технический прогресс рассматривался достаточно упрощенно: под ним подразумевался рост образования и квалификации, уровень организации и управления производством.

Производственная функция Кобба - Дугласа имела следующий вид:

V = ALaKb,

где: V - объем производства в стоимостном выражении; L - затраты труда; K - основные фонды в стоимостном выражении; А - коэффициент пропорциональности, его величины зависит от K L, a, b- коэффициенты эластичности.

В последующих экономических исследованиях (Б. Уолл, Р. Солоу, Э. Денисон) производственная функция Кобба - Дугласа была модифицирована путем ввода в нее других факторов экономического роста: масштаба производства, возраста основного капитала, продолжительности рабочей недели и т.п.

Интенсивный экономический рост осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства и технологии, т.е. за счет НТП.

К интенсивным факторам роста относятся:

1.Внедрение НТП, что дает расширение производства материальных благ и услуг, обновление основных фондов (средств производства);

2.Улучшение организации производства (новая структура хозяйственных связей, маркетинг, менеджмент, кооперация) и, как результат - повышение его эффективности;

3.Совершенствование использования основных и оборотных фондов за счет ускорения их оборачиваемости, ускоренной амортизации и т.п.

4.Постоянный рост квалификации рабочей силы и совершенствование научной организации труда.

Экономическая теория не знает экстенсивного или интенсивного типа экономического роста в чистом виде, поэтому экономически целесообразнее говорить о преимущественно том или другом типе развития экономического роста.

Отношение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов.

Так в 70-80 гг. прирост национального дохода СССР лишь на 20-30% обеспечивается за счет интенсивных факторов. Для экономически развитых стран соответствующий показатель составил более 50%.

Вместе с тем, в период развития капитализма вширь и вглубь (за период с 1870 по 1914 г.) по расчетам Я. Тинбергена, экстенсивный и интенсивный пути развития составляли пропорции: в Германии - 60 и 40%; в Великобритании - 80 и 20; в США - 73 и 27%.

В настоящее время в промышленно развитых странах в среднем 70 - 75% развитие идет за счет интенсивных факторов производства, а 25-30% - за счет экстенсивных.

Важнейшим показателем экономического роста вовсе времена была производительность живого общественного труда, которая измеряется отношением выпуска продукции к затратам живого труда:  , где Y - показатель национального дохода, L – затраты на труд.

Данный показатель наиболее комплектно характеризует экономический рост. В конечном счете, и все другие показатели (НТП, менеджмент, маркетинг) находят свое отражение в данном показателе.

Обратный ему показатель  отражает трудоемкость продукции, показывает количество общественных затрат труда на производство единицы продукции.

Показатель производительности капитала, или фондоотдачи есть отношение  . Обратный ему показатель  характеризует капиталоемкость продукции. Поскольку предельная производительность капитала имеет тенденцию к снижению, то на производство единицы товара необходимо затрачивать больше капитала.

Показатель  , где N - затраты природных ресурсов, характеризует отношение человека к природным ресурсам, т.е. как страна, хозяйственный субъект рационально использует ограниченные и редкие ресурсы. Так, при современной передовой технологии, перерабатывая 100 тонн природных ресурсов, человек получает лишь 1 тонну готовой продукции.

Показатели экономического роста, основанные на линии "фактор производства - доход" есть частные показатели, они характеризуют двухполюсные связи.

Концентрация всех вышестоящих показателей осуществлена в таком синтетическом показателе как:  - отношение капитала к затратам труда. В нем нашли отражение концентрация и централизация капитала к затратам труда, концентрация и централизация капитала, интенсификация производства и технический прогресс. Этот показатель более известный, как органическое строение капитала, является наиболее общим выражением производительности труда. За последние 100 лет показатель  возрастал в среднем на 1,5 - 1,7 % в год.

Анализ факторов роста на конкретном статистическом материале различных стран показал, что экономический рост реально с большой долей устойчивости больше, чем когда он определяется факторами производства. Рост производства в длительном периоде дал подобные результаты, т.е. оказался больше, чем его определяли совокупные затраты факторов. Этот дополнительный фактор роста производства был назван экономическим фактором НТП, или технологическим.