Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 3. Показатели снс

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны как отечественными, так и зарубежными фирмами

Показатель ВВП близок к ВНП. Отличие первого состоит в том, что в нем учитывается весь продукт, произведенный на территории данной страны, независимо от национальной принадлежности предприятий. В ВВП входит сальдо торгового баланса страны (т.е. чистый экспорт Хn), но не учитывается продукт, произведенный на предприятиях данного государства вне его пределов. У крупных стран различия между ВНП и ВВП невелики.

ВВП = ВНП - чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Чистый национальный продукт (ЧНП).

Хотя ВНП отражает стоимость только конечных товаров и услуг, он все-таки содержит повторный счет, так как включает валовые инвестиции (Ig), и, следовательно, амортизационные отчисления. Поэтому для более точного измерения национального производства используют показатель ЧНП. Он отличается от ВНП на величину амортизации, т.е. включает только чистые инвестиции.

ЧНП= ВНП - А (амортизационные отчисления)

Национальный доход (НД).

Обществу важно знать - каков доход поставщиков ресурсов (труда, земли, капитала, управленческих навыков) с помощью которых создается ЧНП данного года. Иными словами, во что обходится обществу с точки зрения потребления ресурсов производство данного объема ЧНП.

Единственный компонент, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес, так как государство прямо ничего не вкладывает в производство в обмен на косвенные налоги на бизнес. Таким образом, чтобы получить картину общих доходов, полученных от производства ВНП, необходимо из ЧНП вычесть косвенные налоги. Полученный таким образом показатель есть НД.

НД= ЧНП - косвенные налоги на бизнес

Личный доход.

Личный доход (полученный доход) и НД (заработанный доход) отличаются друг от друга по той причине, что часть заработанного дохода, а именно: взносы на социальное страхование, налоги на прибыль корпораций, перераспределенная прибыль корпораций фактически не попадают в домохозяйства.

И, напротив, часть дохода, которая попадает к домохозяйствам, например, трансфертные платежи, не является результатом труда.

Переходы от НД как измерителю заработанного дохода к личному доходу, как показателю полученного дохода, необходимо вычесть из НД такие три вида дохода, которые заработаны, но не получены и прибавить доходы полученные, но не заработанные.

Личный доход (полученный)= НД (заработанный доход) - взносы на соц. страхование - налоги на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи

Располагаемый доход (доход после уплаты налогов).

Доход, находящийся в личном распоряжении есть личный доход за вычетом индивидуальных налогов (подоходный налог, налог на личное имущество, налог на дороги и др.)

Располагаемый доход = личный доход - индивидуальный налог

Таким образом, итоговая таблица, показывающая соотношение между ВНП, ЧНП, НД, личным доходом и располагаемым доходом, выглядит следующим образом:

ВВП

ВНП - чистые факторные доходы из-за рубежа

ЧНП

ВНП – амортизация

НД

ЧНП - косвенный налог на бизнес

ЛД

НД - взносы на соц. страхование - налоги на прибыль корпораций - перераспределенная прибыль корпораций + трансферты

РД

ЛД - индивидуальный налог