Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 10. Макроэкономическое равновесие

Вопрос 1. Понятие равновесия на макроуровне. Частичное и общее равновесие. Взаимодействие рынков как фактор равновесия

Вопрос 2. Модели макроэкономического равновесия

Вопрос 3. Кейнсианский анализ макроэкономического равновесия.

Вопрос 4. Равновесие на товарном и денежном рынке. Модель «IS-LM»

Вопрос 5. Эффективность инструментов макроэкономической политики государства.

Вопрос 1. Понятие равновесия на макроуровне. Частичное и общее равновесие. Взаимодействие рынков как фактор равновесия

В рыночной экономике метод равновесного анализа применим на уровне микроэкономики в отношении отдельных рынков товаров, труда, капитала, земли. Достижению равновесия способствует ценовой механизм.

При этом, равновесие достигаемое посредством ценового механизма, может устанавливаться также в масштабе народного хозяйства на основе согласования агрегированного спроса и агрегированного предложения, то есть на макроуровне. Вместе с тем, условия и методы обеспечения равновесного соответствия на микро- и макроуровнях различны. Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне более сложен и противоречив.

На макроуровне рекомендуется выделять и анализировать состояния частичного и общего равновесия экономической системы.

Частичное равновесие - это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики.

Например: частичное равновесие выступает в виде равновесия производства и потребления, покупательной способности и товарной массы, доходов и расходов госбюджета, спроса и предложения.

Общее равновесие означает соответствие (согласованное развитие) всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит в первую очередь соответствие между спросом и предложением товаров и услуг. Это соответствие между спросом и предложением, как потребительских благ, так и средств производства, рабочей силы и всех прочих рынков. Таким образом, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие всех рынков, функционирующих на макроуровне.

Все рынки макроуровня взаимосвязаны, но каждый из них формируется под влиянием многих факторов.

Принято выделять четыре группы рынков.

Рынок товаров и услуг. На рынке равновесие задается равенством сбережений и инвестицией. Сокращение инвестиционного спроса и инвестиционной деятельности ведет к снижению темпов экономического роста. Обычно узкие места в экономической системе создаются из-за недостатка инвестиционного предложения.

Рынок рабочей силы. Равновесие на данном рынке предполагает тесную взаимосвязь спроса на рабочие руки и предложение работы с уровнем реальной заработной платы.

Рынок денег. Равенство спроса на деньги и их предложения обеспечивается в соответствии с условиями, вытекающими из требований политической теории денег. При достигнутом объеме продукции и соответствующей денежной массе равновесие обеспечивает определенный уровень цен. Неоправданное повышение цен ведет к инфляции, нарушению равновесия.

Рынок капиталов. Спрос на капитал уравновешивается уровнем процента.

Рынки взаимодействуют в условиях конкуренции и, в конечном счете, это взаимодействие приводит к установлению общего равновесия. Равновесие в экономике устанавливается через обмен - на основе функционирования рыночных взаимосвязей и законов.

Достижение равновесия основных элементов экономической системы осуществляется множеством факторов, наиболее гибким и подвижным из которых являются цены.

Помимо рыночных факторов на равновесие системы оказывают влияние производственные. Диспропорции, нарушения в сфере производства неизбежно приведут к неравномерности на рынках.

В реальной действительности наряду с рыночными воздействиями экономика испытывает влияние таких, нерыночных факторов, как политические, демографические, социальные. И, наконец, на макроэкономическое равновесие существенное влияние оказывают методы государственного регулирования, которые не являются в чистом виде рыночными.

Исходя из сказанного, выделим наиболее важные предпосылки общего равновесия в экономике:

соответствие общественных целей и имеющихся экономических возможностей. С изменением целей и приоритетов общественного развития изменяются потребности в ресурсах и, как следствие, происходят изменения в пропорциях, требующих необходимость обеспечения нового равновесного состояния;

экономическое равновесие предполагает всестороннее использование имеющихся ресурсов страны - рабочей силы и основных фондов, при сохранении резервов мощностей и нормального уровня занятости. То есть, в равновесной экономике не должно быть избытка простаивающих мощностей, произведенной продукции, а также чрезмерного перенапряжения в использовании ресурсов;

равновесие на макроуровне означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления;

основным условием общего равновесия экономической системы является равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.