Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Содержание учебного курса

Тема 1. Предмет и метод макроэкономики

Становление макроэкономической теории. Цели и инструменты макроэкономической политики.

Тема 2. Народнохозяйственный кругооборот. Макроэкономические показатели.

Из истории национального счетоводства. Основные принципы системы национального счетоводства. Расчет ВНП по доходам и расходам. Другие показатели СНС. Измерение уровня цен. Номинальный и реальный ВНП. Сложности подсчета показателей дохода и продукта. Проблемы оценки благосостояния нации.

Тема 3. Макроэкономический анализ: совокупный спрос и совокупное предложение

Понятие совокупного спроса. Понятие совокупного предложения. Совокупный спрос. Совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие и изменение условий равновесия реального объема производства и уровня цен. Эффект храповика.

Тема 4 Деловые циклы

Понятие деловых циклов. Циклический характер развития рыночной экономики. Основные черты и классификация экономических циклов. Антициклическое регулирование.

Тема 5 Инфляция и безработица

Сущность и измерение инфляции. Виды, факторы и причины инфляции. Особенности инфляции в различных экономических системах. Социально-экономические последствия инфляции. Причины, формы и измерение безработицы. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Экономические и внеэкономические издержки и последствия безработицы.

Тема 6 Экономический рост

Сущность экономического роста. Типы экономического роста и его показатели. Измерение и факторы экономического роста. Модели экономического роста. Модель Харрода – Домара, Модель Солоу.

Тема 7. Фискальная политика

Понятие фискальной политики. Дискреционная фискальная политика. Совокупный спрос и совокупное предложение. Роль государственного сектора. Фискальная политика при сбалансированном бюджете. Фискальная политика и эффект вытеснения.

Тема 8. Теория денег

Понятие деньги. Денежные агрегаты. Денежный рынок. Создание и уничтожение денег. Общая модель создания денег. Кредитный и денежный мультипликаторы.

Тема 9. Банковская система. Монетарная политика

Банки. Банковская система: Уровни банковской системы. Взаимосвязь Центрального банка и коммерческих банков.

Цели и инструменты монетарной политики Кейнсианская кредитно-денежная политика. Взаимосвязь монетарной, фискальной и валютной политики.

Тема 10. Макроэкономическое равновесие

Понятие равновесия на макроуровне. Частичное и общее равновесие. Взаимодействие рынков как фактор равновесия. Модели макроэкономического равновесия. Кейнсианский анализ макроэкономического равновесия. Равновесие на товарном и денежном рынке. Модель «IS-LM». Либерализация цен, приватизация собственности, инфраструктура хозяйствования, структурная перестройка экономики, влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики

Курс лекций1 Лекция 1. Предмет и метод макроэкономики

Вопрос 1. Становление макроэкономической теории

Вопрос 2. Цели и инструменты макроэкономической политики.

Вопрос 1. Становление макроэкономической теории.

Классическая политическая экономия явилась фундаментом для развития двух направлений экономической мысли: марксистского и неоклассического*. Неоклассическое направление, получившее в конце XIX в. наименование “экономическая теория” (есоnomics), в качестве основополагающей проблемы рассматривает “нахождение способов наилучшего использования ресурсов”. Первоначально методологическим принципом был микроэкономический субъект, главным образом отдельная фирма, функционирующая в условиях свободной (совершенной) конкуренции и решающая задачу минимизации своих издержек и максимизации доходов. Эффективное функционирование фирмы отождествлялось с эффективным функционированием экономики в целом, с рациональным распределением и использованием всех производственных ресурсов, в том числе рабочей силы, т.е. не допускалось существование длительной вынужденной безработицы. Великая депрессия 1929-1933г.г. ярко продемонстрировала ограниченность данного подхода. Таким образом, современная макроэкономическая теория в значительной степени возникла как реакция на Великую депрессию, которая показала необходимость исследования зависимостей и пропорций между совокупными народнохозяйственными величинами: национальным доходом, сбережениями, инвестициями, потреблением и т.д.

Возникшие во второй половине XIX в. историческое и институционально-социологическое направление экономической мысли в меньшей степени базировалось на постулатах классической политэкономии.

Макроэкономический подход предполагает, что условия процветания для отдельной фирмы не тождественны условиям процветания экономики в целом. Между ними могут существовать противоречия, которые разрешаются посредством восстановления общенациональных экономических пропорций. Основополагающим трудом современной макроэкономической теории явилась работа Джона Мейнарда Кейнса “Общая теория занятости, процента и денег”.

Справедливости ради следует указать на то, что элементы макроэкономического анализа имели место в работах экономистов до Кейнса. Прежде всего, можно упомянуть анализ воспроизводства в работах Ф.Кенэ и К.Маркса. Но они лишь определили содержание некоторых макропропорций и в меньшей степени анализировали взаимосвязи между пропорциями, механизмы их нарушения и восстановления, возможности смягчения колебаний. Начиная с работы Кейнса, макроэкономическая теория развивалась как теоретическая основа выявления причин больших и часто длительных колебаний в уровнях занятости. В 50-70г.г. акцент ставился на колебании занятости, вызванные колебаниями совокупного спроса. Поэтому основная задача макроэкономической теории состояла в выработке рецептов воздействия на совокупный спрос в целях обеспечения функционирования экономики в условиях, близких к полной занятости*. В этот период формируется направление в кейнсианстве, получившее название “неоклассический синтез”, идеи которого развивали такие известные экономисты, лауреаты Нобелевской премии, как Дж.Хикс, П.Самуэльсон. Глубокий кризис 1974-1975 г.г. выявил ограниченность такого подхода и потребовал от макроэкономической теории переноса акцента на изучение причин колебаний совокупного предложения. Эти идеи разрабатывались в работах таких исследователей, как А.Лаффер, М.Фелдстайн, М.Эванс, Р.Лукас.