Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Рабочая программа Методические указания по изучению курса

Макроэкономика как составная часть экономической науки изучает общие экономические законы, протекающие на уровне национальной и региональной экономики. Целью курса является сформировать у студента общее представление об экономических законах, протекающих в современной экономической жизни на макро уровне, путем изучения современных экономических моделей.

Основной задачей дисциплины «Макроэкономика» является привить студенту знания и навыки, которые позволят определить и спрогнозировать современную экономическую ситуацию, основываюсь на макроэкономических показателях и экономической политики государства.

Изучение дисциплины «Макроэкономика» является неотъемлемой составляющей фундаментальной подготовки современного управленческого персонала. Знания об основах общественного воспроизводства, макроэкономических показателях, совокупных инвестиций, государственных расходов и налогов, денежно-кредитной и банковской системы позволит более полно и достоверно отражать и определять приоритетные пути развития современной национальной экономики.

Дисциплина «Макроэкономика» является обще профессиональной дисциплиной федерального компонента ГОС ВПО и преподается для специальности 080103 «Национальная экономика» в объеме 195 часов, в том числе 74 часа аудиторных, для заочного отделения 18 часов аудиторных, для специальности 080507 «Менеджмент организации», в объеме 140 часов, в том числе 74 часа аудиторных, для заочного отделения 14 часов аудиторных, для бакалавров «Экономики» по направлению 080100-62 «Экономика» в объеме 300 часов, в том числе 86 часов аудиторных, для заочного отделения 48 часов аудиторных, для бакалавров «Менеджмента» по направлению 080500-62 «Менеджмент» в объеме 95 часов, в том числе 74 часа аудиторных. Форма итогового контроля – Экзамен.

Дисциплина «Макроэкономика» является обще гуманитарной и социально-экономической дисциплиной федерального компонента ГОС ВПО и преподается для студентов обучающихся по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике», в объеме 170 часов, в том числе 86 часов аудиторных, по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в объеме 140 часов, в том числе 74 часа аудиторных, для бакалавров «Прикладной информатики» по направлению 080800-62 «Прикладная информатика», в объеме 120 часов, в том числе 86 часов аудиторных. Форма итогового контроля – Экзамен.

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины, определяемые гос впо Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины, определяемые гос впо 080103 «Национальная экономика»

Макроэкономика. Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы; макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление), личный располагаемый доход, конечное потребление, модели потребления, сбережения, инвестиции (валовые и чистые); национальное богатство, отраслевая и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс; теневая экономика; равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS), мультипликатор автономных расходов; адаптивные и рациональные ожидания, гистерезис; денежное обращение (М.Фридман), сеньораж, количественная теория денег, классическая дихотомия; государственный бюджет, его дефицит и профицит, пропорциональный налог, прямые и косвенные налоги, чистые налоги; закрытая и открытая экономика, фиксированный и плавающий курсы валюты, паритет покупательной способности; макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM): сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства; стабилизационная политика; технологические уклады и "длинные волны"; теории экономического роста и экономического цикла; "золотое правило накопления".