Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 2. Социально-экономические последствия инфляции

Степень влияния инфляционных процессов на экономику во многом определяется уровнем инфляции и зависит от степени прогнозирования инфляционных процессов и степени адаптации к ним экономических институтов. Диалектика инфляционных процессов такова, что невысокий - до 3% в год и ожидаемый рост цен стимулирует предложение и создает наилучший климат для экономического роста. По мере перехода от умеренной инфляции к галопирующей ситуация кардинально меняется: инфляция становится все менее предсказуемой и начинает оказывать негативное воздействие на производство. Возникновение гиперинфляции может окончательно подорвать финансовую систему и привести к экономическому краху.

Основные социально-экономические последствия инфляции можно классифицировать следующим образом:

-Инфляция вызывает фактическое уменьшение всех денежных доходов (населения, предприятий, государства), как следствие различий между номинальной и реальной их формой. Если номинальный доход увеличивается медленнее темпов инфляции, естественно падение реального дохода. В этом состоит объяснение того факта, что наиболее страдающей группой населения в условиях развивающейся инфляции становятся люди с фиксированными доходами. Чаще всего это работники бюджетной сферы, пенсионеры, студенты. Работники частных фирм, имеющие возможность наращивания доходов темпами, превышающими инфляцию, улучшают финансовое положение фирмы, семьи.

Изменение реального дохода можно выразить простой формулой:

Изменение реального дохода = Изменение национального дохода - Изменения в уровне цен (в %)

Таким образом, если номинальный доход возрастет в течение года на 10%, а уровень цен на 5% повышение реального дохода составит 5%. В ситуации, обратной приведенной, т.е. когда номинальный доход повысится на 5%, а на 10%, реальный доход уменьшится на 5%.

Инфляция - способ перераспределения богатства между различными социальными группами: выгоду получают те, что выплачивают задолженность по фиксированной номинальной ставке процента, в то время как все имеющие активы с фиксированным номинальным уровнем процента оказываются в проигрыше.

Люди, живущие на нефиксированные доходы выигрывают от инфляции. В ситуации, когда наблюдается обесценивание денег, люди имеющие недвижимость, становятся богаче. А поскольку в развитой стране почти каждая семья одновременно является получателем доходов, держателем ценных бумаг (финансовых активов) и владельцем недвижимости (дом, земля), влияние инфляции на перераспределение несколько смягчается. Уменьшив реальную стоимость активов с фиксированной стоимостью (срочные счета, облигации, страховые полисы), она одновременно увеличивает реальную стоимость любого недвижимого имущества. Определяя степень изменения “чистого” положения семьи вследствие инфляции, необходимо учитывать эту двойственность.

Инфляция перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами: в ситуации, когда имеет место непредвиденная инфляция, должники богатеют за счет кредиторов. Причем это наблюдается на всех уровнях, поскольку ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно приобрести гораздо меньше. Таким образом, у предприятий, имеющих превышение дебиторской задолженности над кредиторской, появляется реальная возможность выигрыша.

Явную выгоду от инфляции, и сегодняшний российский опыт еще одно подтверждение этого, получает правительство, являющееся крупнейшим заемщиком в стране. Номинальный национальный доход, а, следовательно, налоги при инфляции растут, в то время как размер государственного долга не увеличивается.

Некоторые латиноамериканские страны еще недавно широко использовали инфляцию для уменьшения долгов, вследствие чего их сегодняшние кредиторы вынуждают погашать долги в какой-либо устойчивой валюте, в частности в долларах.

Вместе с тем высокие темпы роста общего уровня цен отрицательным образом воздействуют на фискальную систему из-за так называемого эффекта Танзи-Оливера (латиноамериканские экономисты обратили внимание на этот эффект в 70-х гг. XX века). Дело в том, что инфляция обесценивает поступления от налогообложения. Так, если налоги начисляются в III квартале, а выплачиваются в IV квартале года, при гиперинфляции падает реальное значение налоговых поступлений в бюджет.

Инфляция обесценивает сбережения населения (вспомним ситуацию в России в 1992 году, когда перевод инфляции и скрытой формы в открытую посредством либерализации цен уничтожил сбережения огромной массы населения страны). Потери несут все банки и учреждения, предоставляющие кредиты. Обесцениваются амортизационные отчисления, как результат - замедление темпов воспроизводства на микро, а затем на макроуровне. Амортизационных отчислений становится недостаточно для того, чтобы заменять выбывающие средства труда. Более того, старая, более трудоемкая технология становится более выгодной, чем новая, поскольку цены на нее растут опережающими темпами. В результате - торможение использования более производительных технологий, а, следовательно, МТП в целом. Таким образом инфляция “консервирует” сложившейся технологический уровень.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование кредитно-денежной системы, возрождает бартер.

Растущие товарно-материальные запасы в конечном счете обусловливают острый недостаток денежных средств как у населения, так и у фирм. В результате теряется всякий интерес к долгосрочным инвестициям, поскольку вложенные деньги возвращаются к инвестору, утратив значительную часть покупательной способности. Целесообразными становятся только те вложения, которые обеспечивают рентабельность, превышающую темпы инфляции.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб фирмам любого уровня и масштабов хозяйственной деятельности, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Эффективная макроэкономическая политика не может реализоваться. Более того, неравномерный рост цен усиливает диспропорцию между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выполнять свою главную роль в рыночном хозяйстве - быть объективным информационным сигналом.

Наиболее опасным последствием гиперинфляции является то, что производственная деятельность становится крайне неэффективной, идет обвальное переключение на посредническую деятельность. Становится более выгодным накапливать сырье и готовую продукцию в ожидании предстоящего возможного роста цен, что, в свою очередь, обусловливает дальнейший рост цен. Начинается массовое свертывание производства.

Таким образом, инфляция ведет к нарушению процессов воспроизводства во всех его звеньях. Подрывая экономический рост внутри страны, она одновременно отрицательно воздействует на международные валютные отношения, поскольку:

-рост цен означает внутреннее обесценивание валют, падение их покупательной способности, как результат - валютный демпинг, бросовый экспорт по ценам ниже мировых;

-инфляция повышает уровень мировых цен, которые под влиянием темпов ее роста не только сравнялись с темпами роста внутренних цен, но и превзошли их, что эксперты МВФ связывают с ростом экспортных цен на нефть;

-инфляционные процессы совершенно очевидно ослабляют конкурентоспособность экспорта продукции.

Подрывая конкурентоспособность национального производства, инфляция усиливает неэквивалентность валютных курсов, обусловливает несоответствие официальных и рыночных курсов валют, вызывает необходимость пересмотра соотношения валютных курсов. В результате этих манипуляций (девальвация или ревальвация) причины неустойчивости валютных курсов не только не устраняются, но наоборот углубляются, рождая новые противоречия.