Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 3. Общая модель создания денег. Кредитный и денежный мультипликаторы

Составим балансы трех групп участников создания денег: Центрального банка, системы коммерческих банков и "прочие" (семей, фирм и государственных учреждений).

Центральный банк приобрел у населения и государства свои активы расплатившись банкнотами. Банкноты оседают у населения (МН) и поступают на депозиты коммерческих банков, образуя их резервы (MR+UR). Депозиты являются активом для населения и пассивом для коммерческих банков. Кредиты коммерческих банков - это часть их актива, но пассив для населения

Баланс ЦБ

Баланс КБ

 

Баланс "прочих"

Актив 

Пассив

 

Актив

Пассив

 

Актив

Пассив

Н

МН

MR

UR

 

MR

UR

K

Д

 

МН

Д

К

Н

=

=

 

=

=

 

=

=

Н - активы ЦБ (денежная база); MR - минимальные резервы покрытия; UR - собственные резервы КБ; К - кредиты коммерческих банков; Д - чековые (бессрочные) депозиты; МН - наличные деньги в обращении.

Процесс создания денег банковской системой отражается в двух уравнениях:

Н = МН + MR + UR (1)

Д = MR + UR + K (2)

Введем следующие коэффициенты:

MR/Д =  - норматив минимального резервного покрытия; UR/Д =  - норматив кассовых остатков коммерческих банков; МН/К =  - доля наличных денег в общей сумме кредитов коммерческих банков.

Тогда: Н =  Д +  Д +  К (3)

Д =  Д +  Д + К(4)

Определили К из уравнения (4) и подставим в уравнение (3):

Н =  Д +  Д +  Д(1- - ) = Д[ + (1- )+ (1- )]

Отсюда можно вывести депозитный мультипликатор, показывающий, на сколько максимально могут возрасти депозиты в коммерческих банках при проросте денежной базы на единицу.

где d0 - депозитный мультипликатор.

Кредитный мультипликатор показывает насколько увеличивается объем кредитов, предоставленных коммерческими банками, при увеличении денежной базы на единицу:

где: dk -кредитный мультипликатор.

Поскольку M1=D+MH, а MH= K, то:

Денежный мультипликатор (dM) показывает, на сколько увеличится масса денег в стране (М1) при увеличении денежной базы на единицу.

При заданной денежной базе (сумме активов ЦБ РФ) объем денежной массы в стране определяется величиной параметров ,  и .

Количество денег в стране возрастает, если:

растет денежная база (Н);

снижается норма минимального резервного покрытия ( );

уменьшаются собственные резервы коммерческих банков ( );

снижается доля наличных денег в общей сумме платежных средств населения ( ).

Примеры значений мультипликаторов при разных значениях ,  и , при Н = 100

 

Значения мультипликаторов

депозитный dД

кредитный dK

денежный Дм

0,2

0,08

0,25

2,174

1,565

2,565

0,1

0,04

0,10

4,425

3,805

4,805

0,1

0,04

0,05

5,464

4,699

5,699

0,2

0,08

0,35

1,4503

1,0442

1,8158

Таким образом, увеличение доли наличных денег в сумме кредитов коммерческих банков (и в общей денежной массе) приводит к снижению значений всех мультипликаторов. Этот же эффект дает увеличение норматива обязательного резервирования ( ). Но если норматив минимального (обязательного) резервирования устанавливается Центральным банком, то доля наличных денег в обращении зависит от многих факторов, в том числе: доли "теневой" экономики в хозяйстве страны, ставки реального банковского процента, развитости банковской сети и спектра банковских услуг, действенности санкций за уклонение от налогов и т.п.

Повышение реальной ставки банковского процента повышает привлекательность срочных вкладов в банки и снижает долю наличных денег в денежной массе. Малоэффективная система санкций за нарушения налогового законодательства и высокая доля "теневой" экономики повышает привлекательность производства и торговли за наличный расчет с утаиванием доходов от налогообложения и повышает долю наличных денег в денежной массы (как последние годы в России). Значение денежного мультипликатора в России снизилось примерно 5,5 в декабре 1991 года до 2 в 1993-1995 гг. В связи с этим резко снизились возможности проведения эффективной монетарной политики, так как изменение денежной базы не влечет значительного изменения денежной массы.