Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 3. Антициклическое регулирование

Государство может и должно противодействовать колебаниям экономической конъюнктуры. В качестве средства экономической стабилизации правительство использует антициклическую (конъюнктурную) политику: проводит мероприятия, направленные на сдерживание или стимулирование деловой активности в зависимости от сложившейся ситуации (фазы цикла). На рис. показаны направления антициклического регулирования.

Существует два основных подхода к решению вопроса о том, какую именно политику нужно проводить для смягчения колебаний делового цикла.

Представители неокейнсианского направления выступают за активное вмешательство государства в регулирование совокупного спроса, в первую очередь за счет мероприятий в области бюджетной политики. В частности в условиях экономического спада правительству рекомендуется проводить стимулирующую фискальную политику в сочетании с экспансионисткой монетарной политикой: расширять спрос с помощью увеличения государственных расходов, снижения налоговых ставок, предоставления налоговых льгот на новые инвестиции, введения ускоренной амортизации, а также снижения учетной ставки процента.

Монетаристы и сторонники “неоклассической школы”, ссылаясь на ошибки прогнозирования и существование временных лагов (запаздываний в процессе принятия властных решений) считают, что свобода действий правительства в области антициклического регулирования должна быть ограничена. Они больше доверяют способности рыночной экономики к саморегулированию и рассматривают ошибки конъюнктурной политики как главный источник экономической нестабильности. Поэтому правительству предлагается при проведении кредитно - денежной и фискальной политики руководствоваться правилами, устанавливаемыми на длительный срок. При этом монетаристы считают, что для характера изменения реального и номинального ВВП решающее значение имеет характер изменения объема денежной массы и предлагают поддерживать рост денежного предложения на постоянном уровне (денежное правило), поскольку именно объем денежной массы определяет уровень производства в краткосрочной перспективе и темп инфляции в длительном периоде. Бюджетная политика, с точки зрения монетаристов, не оказывает большого воздействия на экономику, за исключением тех случаев, когда увеличение налогов влияет на количество денег и темп их роста. Поэтому следует отказаться от активного использования фискальной политики в качестве средства экономической стабилизации, установив лишь строгую зависимость между налогами и государственными расходами (правило ежегодно балансируемого федерального бюджета). Проводниками антициклического регулирования являются Центральный банк, осуществляющий кредитно-денежную политику и федеральное правительство, отвечающее за проведение фискальной политики. Главная задача этих органов состоит, во-первых в совместном определении потребности в корректировке совокупного спроса, во - вторых, в поиске оптимальной комбинации кредитно-денежных и налогово- бюджетных мероприятий.

Решения в области антициклической политики принимаются на базе прогнозных оценок развития экономики, основывающихся на так называемых “индексах лидирующих показателей” и компьютерных эконометрических моделях. К лидирующим показателям относятся экономические показатели, значение которых начинает снижаться до завершения фазы подъема и повышается до преодоления фазы спада, то есть показатели, предсказывающие изменение хозяйственной конъюнктуры. Первый индекс лидирующих показателей был составлен в США по заказу министерства финансов в 1937г. У. Митчелом и А. Бэрнсом с целью не пропустить момент выхода из кризиса 1937 - 1938гг. С тех пор список лидирующих показателей постоянно обновлялся, сейчас он включает 11 экономических переменных, в том числе, такие как средняя продолжительность рабочей недели в обрабатывающей промышленности для производственных рабочих; средненедельные заявки на выплату пособий по безработице; контракты и заказы на новые машины и оборудование в постоянных ценах; число новых лицензий на строительство жилья; изменение портфеля заказов в отраслях обрабатывающей промышленности, производящих товары длительного пользования в постоянных ценах; изменение цен на сырье и полуфабрикаты; предложение денег - денежный агрегат М2 в постоянных ценах; цены рынка акций и другие показатели.