Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 7. Фискальная политика

Вопрос 1. Дискреционная фискальная политика.

Вопрос 2. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Вопрос 3. Роль государственного сектора.

Вопрос 4. Фискальная политика при сбалансированном бюджете.

Вопрос 5. Фискальная политика и эффект вытеснения

Вопрос 1. Дискреционная фискальная политика

Фискальная политика государства заключается в изменении объемов и структуры бюджетных расходов в целях стабилизации экономического роста, т.е. увеличения объемов производства и занятости или снижения инфляции. Главным звеном в фискальной политике является государственный бюджет (от англ. budget – чемодан, мешок с деньгами). Бюджет – сводный план сбора доходов и использования полученных средств на покрытие расходов федеральных или местных органов государственной власти.

Под дискреционной фискальной политикой понимается сознательные изменения налогов и государственных расходов законодательным органом страны с целью увеличения валового национального продукта (ВНП) и чистого национального продукта (ЧНП), занятости, контроля над инфляцией и стимулирования экономического роста.

Например, в США обязанность осуществлять такое регулирование возлагается на федеральное правительство законом о занятости 1946 г. и законом Хэмфри-Хоукинса “О полной занятости и сбалансированном росте 1978г.” Последний закон требует от правительства выработки цели экономики на последующие пять лет и программы реализации этих целей. В РФ – Совет Федерации. В качестве средств достижения поставленных целей предполагается использование монетарной и фискальной политики.

В число инструментов фискальной политики входят:

1) государственные субсидии;

2) изменение налоговых ставок;

3) трансфертные платежи и другие виды государственных расходов.

Различные инструменты отличаются по своему воздействию на экономику. Например, увеличение ставок подоходного налога уменьшает как совокупные расходы, так и мультипликатор, а увеличение военных расходов дает меньшую величину мультипликатора, чем других расходов государства. Кроме фискальной политики правительство может воздействовать на экономику с помощью монетарной политики, т.е. регулируя массу денег в обращении. Как правило, два вида инструментов госрегулирования используются совместно.

Совокупные расходы (совокупный спрос) в обществе складываются из потребления (С), инвестиций (J) , государственных расходов (g) и чистого экспорта (NE).

Увеличение государственных расходов, как и рост частных расходов, вызовет перемещение графика совокупных расходов относительно биссектрисы и приведет к росту величины равновесного ЧНП (см. рис.Y=C+J+g+NE).

Рис. Государственные расходы и равновесный чистый национальный продукт (ЧНП).

В точке А экономика достигает равновесия при наличии в составе совокупного спроса только потребления населения (C) при уровне ЧНП = Y1, в точке В равновесие достигается при добавлении к потреблению инвестиций (J) и чистого экспорта (NE) (Y2=C+J+NE), и в точке С равновесие достигается благодаря увеличению совокупного спроса (Y) за счет добавления к нему государственных расходов (g).

Очевидно, что снижение потребления (C), инвестиций (J), чистого экспорта (NE) или государственных расходов (g) уменьшает совокупный спрос (Y) и, соответственно, вызывает кризис перепроизводства и уменьшение равновесного объема производства.

Следует отметить, что увеличение государственных расходов (g) должно быть независимым от объемов потребления (C) или чистого экспорта (NE), т.е. осуществляется не за счет роста налогов. Рост налогов ведет к снижению потребления и величины равновесного ЧНП. Рост государственных расходов, чтобы иметь стимулирующее значение, должен идти за счет бюджетного дефицита.

В терминах подхода утечек-инъекций правительственные расходы, как и частные инвестиции, являются вливанием расходов. В результате же вывоза капиталов (утечки сбережений) или роста импорта товаров происходит снижение потребления валового внутреннего продукта (отечественной продукции) ниже объема располагаемого дохода (внутреннего дохода за вычетом налогов). Это разрыв между объемом располагаемых доходов и объемом производства может быть покрыт увеличением инвестиций, экспорта или правительственных закупок.

Как инвестиции (J) и чистый экспорт (NE), так и правительственные расходы (g) увеличивают совокупный спрос на отечественную продукцию и могут возмещать рост экспорта капитала или увеличения импорта. Поэтому рост государственных закупок (g) ведет к увеличению совокупного спроса (Y) и увеличению равновесного объема реального чистого национального продукта.

Реальный чистый национальный продукт:

Рис. Подход “совокупные расходы – выпуск. Подход “утечки - инъекции

На рисунке показан эффект компенсирующего воздействия правительственных "расходов-инъекций" (G) при росте экспорта капитала - “утечки сбережений” (ЕК) и импорта товаров (Jm). Экспорт капитала из страны сокращает внутренний спрос в виде инвестиций, а импорт товаров сокращает спрос на товары отечественного производства. Оба эти процесса уменьшают совокупный спрос на продукция (и услуги), производимую в данной стране, вызывая сокращение национального производства. Поэтому увеличение государственных закупок отечественной продукции компенсирует сокращение внутреннего спроса.

Но рост правительственных расходов невозможен без увеличения налогов или правительственных займов. Каким образом рост налогов влияет на равновесный ЧНП? Предположим, что сумма вводимого нового налога постоянна и не зависит от величины ЧНП (так называемый аккордный (паушальный) налог, единовременно выплачиваемый). Выплата нового налога приведет к сокращению располагаемого дохода домохозяйств и их потребления (С), уменьшению прибыли фирм и сбережений, а следовательно и инвестиций. Размеры сокращения C и S определяются величинами предельных склонностей к потреблению (МРС) и сбережению (MPS). Налоги, как сбережения и импорт товаров, представляют утечку из потока внутренних доходов-расходов. Рост налогов вызывает сдвиг графика совокупных расходов вниз и сокращение объема равновесного ЧНП (см. рис.)

Рис. Влияние налогов на равновесный ЧНП.

Увеличение налогов на  T вызывает сокращение равновесного ЧНП на  Y за счет сокращения потребления с С0 до С1 и инвестиций с J0 до J1 (предполагается, что чистый экспорт (NE0) и государственные расходы (g0) останутся неизменными).

Снижение налогов, при неизмененных расходах государства, вызывает обратный эффект. Повышаются потребление населения и инвестиции, т.е. совокупный спрос и как результат, повышается объем равновесного чистого национального продукта - ЧНП.

Самым интересным результатом одновременного увеличения налогов и государственных расходов на одну и ту же величину является рост объема равновесного ЧНП, причем на ту же величину, на которую увеличились государственные расходы.