Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 2. Цели и инструменты макроэкономической политики

Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий экономику как единое целое. Объектом изучения макроэкономики является: обобщающие показатели экономики, экономический рост, проблемы инфляции, безработицы, налоги и т.д. Возникновение макроэкономической науки относится к периоду 1930-х г.г. Она была основана Джоном Мейнардом Кейнсом (1883-1946 гг.), который в своей книге “Общая теория занятости процента и денег” (1936 г.) доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользуемых производственных мощностей и что правильная налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов. Следовательно, Кейнс обосновал необходимость государственного регулирования экономики как единого целого.

Предметом макроэкономической теории является поведение экономики, системы её внутренних связей, рассматриваемых как единое целое.

Макроэкономическая теория изучает:

- экономическое поведение, подъемы и спады экономики, темпы инфляции и безработицы;

- экономическую политику (изменение валютных курсов и инвестиций);

- экономические факторы (влияющие на ставку процента, цены и бюджет).

Макроэкономика является основой экономической политики государства.

Цели макроэкономической политики государства.

1.Экономический рост – обеспечение устойчивой тенденции роста национального продукта.

Общество не может перестать производить, точно так же, как прекратить потреблять. Для того, чтобы потреблять, нужно возобновлять потребление продукта и поэтому процесс производства должен быть непрерывным, возобновляющим.

Макроэкономическая теория рассматривает следующие модели воспроизводства:

1. Модель воспроизводства Ф. Кенэ, тесно связано с его учением о классах, которое он выделил в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. Данная модель воспроизводства показывает, что повторение процесса производства, возможно при условии пропорциональности, которое достигается на основе конкуренции и свободной игры цен, т.е. невмешательство государства в “естественный порядок”.

2. Теория воспроизводства общественного капитала – К.Маркс. Он создал развитую теорию воспроизводства общественного капитала, уделив особое внимание пропорциям между двумя подразделениями: I. Средств производства. II. Производство предметов потребления.

Преимущественное развитие имеет первое подразделение. В современной западной литературе непрерывность производства в масштабах общества рассматривается в модели экономического оборота. Здесь взаимодействуют три главных участника: семьи, фирмы и государство. Они между собой, координируя свою деятельность, как непосредственно, так и через рынки факторов производства и товаров. Соответственно этот процесс повторяется в замкнутом виде, т.е. общественный продукт движется по стадиям от производства, через распределение и обмен к потреблению. Конечной целью производственного процесса является удовлетворение потребностей человека. Человек является не только условием функционирования производства, но и конечной целью.

Наиболее распространенной мерой общего производства является валовой национальный продукт (ВНП). ВНП - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года.

Существует два способа измерения ВНП: номинальный ВНП измеряется в рыночных ценах; реальный ВНП измеряется в постоянных, или неизменных ценах (например, в ценах 2000 года).

Движение реального ВНП - лучшая мера уровня и темпа роста производства, оно служит точному определению пульса экономики, показывает периоды спадов, бумов, устойчивого роста.

Колебания экономической активности называют деловым циклом.

Несмотря на кратковременные колебания ВНП в течение бизнес - цикла, развитая экономика демонстрирует постоянный долговременный рост реального ВНП и повышение жизненных стандартов. Этот процесс называется экономическим ростом.

Потенциальный ВНП - это долговременная тенденция роста реального ВНП. Он представляет долговременную производительную способность экономики, или максимальный объем производства, который может дать экономика, поддерживая стабильные цены. Иногда потенциальный ВНП называют производством при высоком уровне занятости. Когда экономика функционирует на уровне потенциального ВНП, безработица низкая, а выпуск - высокий.

Во время делового цикла ВНП отклоняется от потенциального. Разница между потенциальным и действительно произведенным ВНП называется отклонением ВНП (ВНП-гэп). Значительный ВНП-гэп означает, что экономика функционирует внутри границы производственных возможностей. Такое состояние экономики (когда гэп небольшой), называется рецессией и депрессией, когда гэп значителен. В годы больших отклонений ВНП товары как бы просто выбрасываются в море.

2.Оптимальная занятость – обеспечение работой всех, кто желает и способен работать.

Следующей главной целью макроэкономической политики - является высокая занятость, которой соответствует низкая безработица. Люди хотят иметь возможность найти хорошую, высокооплачиваемую работу без долгих поисков или ожидания.

Уровень безработицы - это процент безработных в общей массе рабочей силы. Рабочая сила включает всех занятых и незанятых, кто нуждается в работе. В рабочую силу не включают тех неработающих, кто не ищет работу.

Уровень безработицы имеет ту же тенденцию, что и бизнес-цикл: когда выпуск снижается, спрос на труд падает, и уровень безработицы увеличивается.

3.Стабилизация цен – одинаковая эффективность для всех хозяйственных субъектов, т.е. обеспечение стабильного уровня цен, исключающее инфляцию.

Третья цель - поддержание стабильных цен в условиях свободных рынков. Стремление поощрять свободные рынки диктуется негласным соглашением, включающим суждение о том, что самостоятельное функционирование рыночной экономики - это наиболее эффективный путь организации большей части экономической активности. На свободном рынке цены определяются предложением и спросом, и правительство воздерживается от контроля над ценами индивидуальных товаров. Только обеспечив возможность фирмам свободно устанавливать цены, мы добьемся того, чтобы рынок направлял ресурсы по каналам их наиболее эффективного использования.

Другая часть этой цели (связанной с ценами) - предотвращения стремительного роста или падения общего уровня цен. Почему исключительна ценовая стабильность? Рыночная экономика использует цены как критерий при измерении экономических ценностей, и для управления бизнесом. Когда этот критерий стремительно меняется во время роста цен, людям трудно определить стоимость своих денег, они делают ошибки, беспокоятся, и экономика становится неэффективной.

Наиболее распространенным измерителем общего уровня цен является индекс потребительских цен (ИПЦ). ИПЦ измеряет стоимость фиксированной товарной корзины (включающей такие товары, как пища, жилище, одежда, медицинская помощь), покупаемой типичным городским потребителем. Общий уровень цен часто обозначают буквой Р.

Мы называем уровнем (темпом) инфляции изменения в уровне цен от года к году. Более точно уровень инфляции на основе ИПЦ равен:

Уровень инфляции = ИПЦ (текущего года)- ИПЦ (прошлого года) *100%

ИПЦ (прошлого года)

Когда цены снижаются, говорят о дефляции (т.е. уровень инфляции отрицательный). Другой крайностью является гиперинфляция - повышение цен на тысячи или миллионы процентов в год. В такой ситуации, как в Германии в 1920-х г. или Польше 1980-х г., цена полностью теряет свои функции, и система цен разрушается.

Большинство стран добиваются золотой середины: гибкости цен (часто совместимой с мягкой инфляцией) как наилучшего способа обеспечения эффективности системы цен.

4.Внешнеторговый баланс – предусматривает внешнеторговое равновесие, баланс экспорта и импорта, стабильный обменный курс национальной валюты.

Большинство стран стараются продуктивно участвовать в системе международного разделения труда, чтобы улучшить жизненные стандарты своих жителей. Они ввозят и вывозят товары, услуги и капитал. Они занимают деньги у иностранцев или дают им взаймы. Они копируют иностранные технологии или продают новые товары за границу. Люди путешествуют по всему миру по делам или для удовольствия. И так далее. В долгосрочной перспективе, страна старается поддерживать баланс экспорта и импорта. Числовая разница между стоимостью экспорта и импорта называется чистым экспортом, т.е. чистый экспорт равен стоимости экспорта минус стоимость импорта. Когда чистый экспорт положительный, существует торговый излишек (положительное сальдо торгового баланса). Торговый дефицит имеет место тогда, когда стоимость импорта больше, чем стоимость экспорта.

Расширение международной торговли становилась все более важной целью по мере того, как страны мира увидели неоспоримые выгоды торговли в повышении эффективности и ускорении экономического роста. Т.к. стоимость транспорта и связи снизилась, эти международные интеграционные процессы усилились даже по сравнению с тем, какими они были поколение назад. Международная торговля заменила создание империй и военные завоевания, и стала рассматриваться как надежный путь к национальному благосостоянию. В некоторых странах торговля дает до половины ВНП. Нации внимательно следят за иностранным валютным курсом, который показывает цену собственной валюты в валюте других стран. Когда растет валютный курс, цены ввозимых товаров падают, а экспорт становится более дорогим для иностранцев. В результате страна становится менее конкурентоспособной на мировом рынке, и чистый экспорт снижается. Изменение в валютном курсе могут влиять и на общий выпуск, занятость, инфляцию. Поэтому валютный курс всё более важен для экономики.

Для реализации этих целей используются следующие основные инструменты макроэкономической политики.

Инструмент политики - это экономическая переменная, контролируемая правительством, которая может влиять на одну или несколько экономических целей, т.е. изменениями монетарной, фискальной или другой политики правительство может направить экономику к лучшему сочетанию выпуска, ценовой стабильности, занятости и внешней торговли.

1.Налогово-бюджетная (фискальная) политика, предусматривает использование налогов и государственных расходов с целью воздействия на экономику.

Категория государственных расходов включает государственные затраты на товары и услуги, закупки танков и карандашей, строительство дамб и дорог, жалование для судей и армейских капралов и т.д. Государственные закупки определяют относительные размеры государственного и частного секторов, т.е. какая часть ВНП потребляется коллективно по сравнению с частным потреблением. С макроэкономической позиции, государственные расходы воздействуют на общий уровень расходов в экономике, а отсюда и на уровень ВНП.

Другая часть фискальной политики, налогообложение, влияет на экономику в целом двумя путями. Во-первых, налоги снижают доходы людей. Оставляя домохозяйства с меньшим располагаемым и расходуемым доходом, налоги рождаю тенденцию сократить объем расходов людей на товары и услуги. Это оборачивается снижением спроса на товары и услуги, что тут же понижает ВНП. Во-вторых, налоги воздействуют на рыночные цены, следовательно, на стимулы и поведение субъектов рынка. Например, чем выше налоги на прибыль, тем больше предприниматели воздерживаются от инвестиций в новые капитальные блага.

2.Кредитно-денежная (монетарная) политика, осуществляется государством посредством денежной, кредитной и банковской систем страны.

Второй важный инструмент макроэкономической политики - это монетарная политика, которую правительство осуществляет через управление денежным обращением, кредитом и банковской системой. Центральный банк регулирует денежное предложение, используя, операции центральных банков, Федеральная резервная система может регулировать количество денег, необходимое для экономики. Изменяя денежное предложение. Федеральная резервная система может влиять на многие финансовые и экономические переменные: ставки процента, курсы акций, стоимость домов, валютные курсы. Сокращение денежного предложения ведет к повышению процентных ставок и снижению инвестиций, что, в свою очередь, вызывает снижение ВНП и уменьшение инфляции. Если центральный банк обнаруживает спад деловой активности, он может увеличить денежное предложение и понизить процентную ставку, чтобы стимулировать экономическую активность. Определение верной макроэкономической политики, т.е. методов, которыми центральный банк контролирует денежное предложение и взаимосвязь денег, выпуска и инфляции - это одно из самых увлекательных, важных и противоречивых направлений макроэкономики.

3.Политика доходов – это желание государства сдерживать инфляцию директивными методами, либо контроль над заработной платой и ценами, либо планирования повышения заработной платы и цен.

При высоком уровне инфляции правительство ищет пути стабилизации цен. Традиционными направлениями замедления инфляции были фискальные или монетарные меры. Но эта традиционная стратегия оказалась слишком дорогой. Требовалось снизить ВНП на сотни миллиардов, чтобы сократить инфляцию на несколько процентных пунктов. Сталкиваясь с необходимостью применять столь неприятное лечение, правительства часто обращались к другим методам преодоления инфляции. Эти альтернативы размещаются в промежутке от контроля за ценами и заработной платой до менее радикальных мер, таких, как добровольно согласованная политика цен и заработной платы. Политика, контролирующая цены и зарплату, известна как политика доходов. Это наиболее противоречивый вид макроэкономической политики. Многие экономисты прошлого поколения защищали политику доходов как недорогой путь сокращения инфляции. Но фактические данные о значении политики доходов вместе с консервативным отношением к правительственным интервенциям привели к общему разочарованию в этом виде политики. Многие экономисты полагают, что она неэффективна. Другие считают, что она хуже, чем бесполезна: она вторгается на свободные рынки, усиливая повышательное движение цен и препятствуя снижению инфляции.

4.Внешнеэкономическая политика. Учёт и анализ внешнеторговой деятельности страны, и управление валютными рынками.

В условиях глобализации национальные экономики в большей степени взаимодействуют друг с другом, политические деятели уделяют большое внимание международной экономической политике.

Основные инструменты делятся на две категории:

1. торговая политика, осуществляется через тарифы, квоты и другие решения, сокращающие или стимулирующие импорт и экспорт.

Чаще всего торговая политика оказывает незначительный эффект на макроэкономику, но временами, как в 1930-х г.г., сокращение внешней торговли бывает столь значительно, что вызывает существенный экономические потрясения, инфляцию или спады;

2. регулирование валютного курса, нацеленный на иностранный сектор - это управление валютным курсом, который представляет собой цену собственной валюты в валюте другой страны. Страны применяют разные системы для регулирования своих валютных рынков. Одни системы настроены на чисто рыночное, через спрос и предложение, определение валютных курсов, другие - устанавливают фиксированный курс. В США в  основном применяется первый тип, позволяющий рыночным силам определять курс доллара.

Кроме того, ведущие политики и банкиры всё чаще собираются вместе для координации макроэкономической политики, чтобы монетарная и фискальная политика каждой стороны могла воздействовать положительно на соседей. С 1975 года лидеры основных индустриальных стран ежегодно встречались на экономических совещаниях, чтобы обсудить главные экономические проблемы и выработать соответствующие меры, обеспечивающие совместно намеченные решения. Темы встреч широко варьируются - от борьбы с ростом цен на нефть до глобальных экономических вопросов. Такие встречи напоминают, что экономика сама собой не управляется, и что правительства должны постоянно проявлять внимание к экономической нестабильности.