Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Вопрос 3. Измерение и факторы экономического роста

Группы факторов экономического роста:

1. Фактор предложения включает в себя основные факторы экономического роста, к которым относится труд, земля, капитал, технология. Именно они делают возможным физический рост производства, поскольку лишь доступность большего количества лучших по качеству ресурсов, с включением НТП, позволяет увеличивать производство реального продукта.

2. Фактор спроса, т.е. совокупный спрос общества сам по себе обладает способностью к росту. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов, что и определяет существо совокупного спроса общества.

3. Факторы распределения. Для более целесообразного использования производственного потенциала должно быть обеспечено как полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, так и наиболее эффективная их утилизация. Способность к наращиванию производства недостаточна для увеличения общего выпуска продукции; необходимо реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

При этом, факторы предложения и спроса, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны. Например, безработица замедляет темпы накопления капитала, рост расходов на научные исследования; в свою очередь, низкие темпы внедрения новых технологий могут стать одной из главных причин безработицы.

На практике возможность экономики полностью реализовать свой производственный потенциал ограничивается факторами спроса и предложения, что нетрудно выделить из анализа таблицы.

Ресурсы экономического роста и их характеристика

Ресурс

Количественный показатель ресурса

Способ лучшего использования и повышения эффективности

Показатели эффективности использования

Природные ресурсы

Различный для каждого вида

Наиболее полное извлечение, комплексное и глубокая переработка сырья, защита от разрушения природы

Материалоемкость продукции

Трудовые ресурсы

Численность трудоспособного населения, его трудозатраты (квалификация)

Совершенствование образования, улучшение организации труда

Производительность труда

Предпринимательские способности

Образование и профподготовка, талант

Постоянное совершенствование

Максимизация прибыли

Основной капитал

Цена единицы производственной мощности

Совершенствование технологии, организации производства

Фондоотдача, качество продукции

НТП и использование его достижений

Уровень затрат на единицу результатов

Развитие сферы, НИОКР, лучшее использование результатов

Максимизация прибыли, новые товары и услуги, улучшение охраны окружающей среды

Факторы спроса и распределения

Объем в деньгах

Борьба с инфляцией, фискальная политика, регулирование спроса банковской системой

Социально - справедливое распределение доходов, склонность населения к сбережению и накоплению

Таким образом, в упрощенном виде экономический рост можно представить как результат воздействия двух обобщенных факторов как вместе, так и каждого в отдельности.

Во-первых, это вовлечение большего количества ресурсов и, во-вторых, более эффективное их использование. С этой позиции, экономический рост предстает как результат умножения затрат труда на его производительность. Из рисунка видно, что повышение производительности труда как синтетического показателя является основным для характеристики экономического роста. Определяющими являются затраты капитала, обеспечивающие в среднем около 20% прироста национального дохода и уровень образования и профессиональной подготовки, дающий около 15% прироста. По мнению экономистов, страна, не заботящаяся об образовании и науке и расходующая на эти нужды менее 3% НД в год, не имеет экономического роста. Рис. Факторы, определяющие динамику производства реального продукта

Экономический рост может измеряться как в физическом (физический рост), так и стоимостном (стоимостной рост) выражении.

Первый способ изменения экономического роста, позволяет исключить воздействие инфляции, он более надежен, но менее универсален, так как не имеет общего показателя для производства разных изделий.

На практике способ стоимостного измерения экономического роста применяется чаще, хотя инфляционные воздействия не дают достаточной точности счета.

На макроэкономическом уровне используется статистический анализ экономического роста на базе роста производства важных для экономики товаров, используя в общем объеме производства их удельные веса.

Ведущими показателями динамики экономического роста являются:

1.Рост объема ВВП / ВНП (ВНД) или НД;

2.Темпы роста ВВП / ВНП (ВНД) и НД в расчете на душу населения;

3.Темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

В экономической статистике для изучения динамики экономического роста используются: коэффициент роста, темп роста и темп прироста.

Коэффициент роста Х исчисляется по формуле: Х=  ,

где Y0 - показатель базового периода, Y1 - показатель изучаемого периода.

Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100%.

Z= *100%

Темп прироста R=Z-100%

На практике темп роста и темп прироста не различаются.

В экономике существуют факторы, сдерживающие рост производительности труда и реального национального дохода. К ним относится законодательная деятельность в области охраны труда и здоровья, окружающей среды, изменения в государственном регулировании промышленности. Так, в странах с развитой экономикой, в период с 1929 по 1988 гг. усиление государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающиеся вопросов загрязнения окружающей среды, правил безопасности и охраны здоровья, потребовало увеличения расходов на очистные сооружения, на улучшение условий труда. Покупка дополнительного оборудования отвлекало средства от инвестиций в основной капитал, необходимый для повышения производительности труда.

Например, фирма должна тратить 1,5 млн. долларов на установку газоочистителей, чтобы выбросы не превышали предельно допустимые нормы концентрации (ПДК), установленные государственными стандартами, то она не сможет вложить эти 1,5 долларов в машины и оборудование, призванные повысить производительность труда.

К факторам, снижающим производительность труда, следует отнести недобросовестное отношение к труду, хозяйственные преступления, чрезмерная бюрократизация управления производством, прекращение работы во время трудовых конфликтов, воздействия неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство.

Необходимо помнить, что качество жизни и ее рост могут быть достигнуты за счет замедления производительной силы труда, то и ее рост может повлечь за собой увеличение расходов на цели чрезвычайной важности для общества: охрана окружающей среды и т.д. Из этого следует вывод: производительность труда отражает не все благосостояние общества, а всего лишь измеряет удельную выработку продукта на 1 человека /час.