Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 2. Народнохозяйственный кругооборот. Макроэкономические показатели

Вопрос 1. Основные принципы системы национального счетоводства.

Вопрос 2. Расчет ВНП по доходам и расходам

Вопрос 3. Показатели СНС.

Вопрос 4. Измерение уровня цен. Номинальный и реальный ВНП

Вопрос 5. Сложности подсчета показателей дохода и продукта.

Вопрос 1. Основные принципы системы национального счетоводства

Проблемы измерения уровня экономического развития, совокупных доходов стояла еще перед экономистами XVII - XVIII веков. Создание начал национального счетоводства стимулировалось практическими целями государства, прежде всего введением наиболее эффективного налогообложения доходов, собственности, сбережений. Этими вопросами занимались еще В. Петти в Англии, П. Буагильбер во Франции. Подсчет государственных доходов в России был впервые осуществлен в конце XVIII века (И.Ф.Герман “Статистическое изображение России в отношении населения, свойств земли, естественных продуктов, сельского хозяйства, горного дела, мануфактур и торговли). В качестве суммы гос. доходов России называлась цифра в 40 млн. руб., а расходы исчислялись в 35 млн. руб.

Но систематическим и рациональным стало национальное счетоводство лишь с формированием методологических предпосылок макроэкономики, т.е. в XX веке. В качестве основоположников современного национального счетоводства называют американцев Д.Кларка, М. Джильберта, С.Кузнеца. Последнего можно считать создателем современной системы национальных счетов. В 1972г. Он стал лауреатом Нобелевской премии по экономике. Под влиянием идей С.Кузнеца были разработаны способы подсчета ВНП и ЧНП по добавленной стоимости, личного располагаемого дохода и другие макроэкономические показатели.

От степени достоверности и оперативности информационных потоков зависит и качество управления. Службе статистики бывшего СССР был присущ ряд слабостей и недостатков. В СССР на протяжении 70 лет рассчитывался баланс народного хозяйства (БНХ). В его основе лежала концепция А.Смита и К.Маркса о трудовой теории стоимости и о сфере материального производства, в рамках которой создавался национальный доход.

Методика, применявшаяся статистической службой СССР, отличалась от общепринятой, международной:

1.в основу была положена схема воспроизводства совокупного общественного продукта (СОП), которая содержала оценку продукции материального производства, но игнорировала основную часть сферы услуг;

2.эта схема имела недостаточно развитую систему показателей, особенно в области финансов.

Чтобы привести статистическую отчетность и информацию в соответствие с международной практикой и возросшими потребностями хозяйственного управления, необходимо было перейти на общепринятую в мире схему, именуемую Системой национальных счетов (СНС).

При определении границ сферы производства ВНП и национального дохода (НД), СНС исходит из того, что ВНП и НД производятся как в сфере материального производства, так и в сфере услуг, т.е. в сферу производства включается деятельность: компаний и предприятий, производящих товары и услуги; частных некорпоративных предприятий; подсобных хозяйств; лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.); работников сферы управления; финансово-коммерческих организаций; некоммерческих организаций (клубов, обществ, ассоциаций); армии; наемной прислуги; владельцев жилья сдаваемого в аренду.

Другой важный принцип, лежащий в основе СНС, состоит в признании того, что в создании стоимости товаров и услуг наряду и наравне с трудом принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность, т.е. все факторы производства.

СНС дает ступенчатую картину экономических процессов в стране, включая информацию по стандартному набору (для всех секторов экономики) счетов, в которых регистрируются операции, относящиеся к основным фазам экономического процесса.

Такими фазами являются: производство и образование доходов; распределение и перераспределение доходов; образование “располагаемого дохода” и его использование на потребление и накопление; формирование источников финансирования капитальных затрат; инвестиции; приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств; изменение в активах, не связанные с нормальным экономическим процессом (в результате стихийных бедствий, катастроф, войн); формировании активов и пассивов.

Данные счетов обобщаются и анализируются по секторам. Основными секторами СНС являются: нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия, занятые производством товаров и услуг, нереализуемых на рынке; финансовые учреждения и корпорации; органы государственного управления; частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; домашние хозяйства (как потребители и как предприниматели); остальной мир (включая внешнеэкономические связи)

Система национальных счетов постоянно совершенствуется: в 1993г. ООН утвердила новую стандартную СНС, которая сменит прежнюю, введенную в 1968г.

В целях приведения российской статистической отчетности и методов экономического анализа в соответствие с мировой практикой с 1988г. Начато внедрение в российскую практику СНС, что потребовало проведения большой работы по пересмотру основных макроэкономических показателей развития нашей страны и существенно изменило картину структуры национального хозяйства, динамики и темпов его развития.