Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Совокупная рабочая сила

Совокупная рабочая сила включает в себя всех работающих и безработных, но активно ищущих работу. Величина совокупной рабочей силы вычисляется как разница между численностью всего населения и совокупностью лиц, не достигших 16 лет, находящихся в тюрьмах и психиатрических больницах, не работающих и не ищущих работу (пенсионеры, учащиеся, домохозяйки). К категории безработных обычно относятся трудоспособные граждане, не имеющие работу на момент проведения статистического обследования (зарегистрировавшиеся в органах службы занятости), ищущие работу и готовые приступить к ней немедленно.

В настоящее время используются два основных способа подсчета безработных.

Первый способ - регистрация не имеющих работу людей, подавших заявку на пособие по безработице или обратившихся на биржу труда. На основании этих данных ведется ежемесячный учет безработных во всех европейских странах (кроме Швеции) и в России.

Вторым способом учета безработных является выборочный опрос семей, ежемесячно проводимый в США, Канаде, Японии и Швеции. Этот способ оценки считается статистически более точным, чем по данным регистрации, однако обоим методам присущи недостатки, также как несовершенен и сам показатель “уровень безработицы”. В частности, он может быть завышен за счет существования теневого сектора в экономике и ложной информации респондентов, утверждающих, что они ищут работу и идущих на обман ради получения компенсации по безработице или пособия по социальному обеспечению.

Вопрос 4. Экономические и внеэкономические издержки безработицы

Высокий уровень безработицы оборачивается для общества огромными экономическими потребностями, но не менее важен и другой аспект проблемы, не поддающийся количественному выражению - социально - психологический.

К экономическим издержкам безработицы могут быть отнесены:

1. Недополученный выпуск продукции - отклонение фактического ВВП от потенциального ВВП в результате неполного использования совокупной рабочей силы (чем выше уровень безработицы, тем большим будет отставание ВВП);

2. Сокращение доходной части федерального бюджета в результате уменьшения налоговых поступлений и снижения выручки от реализации благ;

3. Прямые потери в личных располагаемых доходах и снижение уровня жизни лиц, ставших безработными и членов их семей;

4. Рост затрат общества на защиту работников от потерь, вызванных безработицей: выплату пособий, реализацию программ по стимулированию роста занятости, профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных и т.д.

Внеэкономические (социальные) издержки безработицы:

1. Маргинализация общества, потеря квалификации и уверенности в себе, снижение уровня самоуважения у безработных, падению уровня жизни населения;

2. Ухудшение физического и психологического здоровья, увеличение количества психических и сердечно - сосудистых заболеваний, рост алкоголизма и самоубийств (в Финляндии в середине 90-х годов 80% от общего числа пациентов психиатрических клиник составляли люди, потерявшие работу во время последнего экономического спада);

3. Падение морали в обществе, распад семьи и рост преступности;

4. Обострение социальной напряженности, общественные и политические беспорядки, политическая нестабильность общества.

5. Потеря и недоиспользование экономического потенциала общества и в первую очередь недовыпуск продукции.

Для расчета величины потерь от циклической безработицы используется закон Оукена, описывающий зависимость между краткосрочным движением реального ВВП и изменениями уровня безработицы, и устанавливающий взаимосвязь между рынком труда и рынком товаров (услуг). Американский экономист Артур Оукен открыл, основываясь на эмпирических наблюдениях, следующую зависимость: ежегодный прирост ВВП на 2,5% удерживает уровень безработицы на одном уровне, с каждым дополнительным превышением ежегодного прироста ВВП на 2,5% уровень безработицы снижается на 1%. Согласно этому закону при понижении фактического ВВП относительно потенциального ВВП на 2,5% уровень безработицы возрастает на 1% (более ранние исследования выражали зависимость соотношением 3:1). Эта взаимосвязь может быть отражена в следующей формуле:

Du = - 0,4 * (у - 2,5),

где Du - изменение уровня безработицы; у - темпы роста реального ВВП (%), 2,5 - трендовая величина роста реального ВВП (%).

Закон Оукена играет важную роль в анализе динамики и взаимозависимости основных макроэкономических показателей. Он может быть использован в следующих случаях:

1.Для оценки потерь в реальном ВВП из-за циклической безработицы в виде разницы между потенциально возможным и фактическим ВВП.

2.Для определения необходимого роста выпуска продукции с целью уменьшения уровня безработицы на один процентный пункт.

3.Для прогнозирования изменения безработицы во время экономического цикла на основе динамики фактического ВВП и потенциального ВВП.

4.При расчете времени, которое понадобится для снижения безработицы до естественного уровня в условиях реализации различных программ экономического роста (при выборе темпов роста фактического ВВП).

В целях практического сокращения безработицы могут быть использованы различные методы.

1.Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:

а) Улучшения информационного обеспечения рынка труда. Это сбор информации у работодателей о существовании вакансий.

б) Устранения факторов снижающих мобильность рабочей силы. Это развитие рынка жилья; увеличения масштабов жилищного строительства; устранение административных преград и т.д.

2.Создания условия для роста спроса на товары. Занятость возрастет, а безработица упадет в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

Более разумными способами увеличения спроса являются:

а) Стимулирование роста экспорта;

б) Поддержка и поощрение инвестиций в реконструкцию предприятий с целью повышения конкурентоспособности продукции;

в) Поощрение иностранных инвестиций в экономику России. Результатом таких инвестиций становится либо создание новых производств, либо реконструкция действующих.

3. Создание условий для сокращения предложения труда. Это снижение импорта товара, досрочный уход на пенсию.

4. Создание условий для роста самозанятости. Это возможности открывать собственное дело, поощрение и содействие малому бизнесу.

5. Реализация программ поддержки молодых работников. Для помощи молодежи могут использоваться различные методы:

а) Экономическое стимулирование молодежной занятости – это налоговые льготы фирмам, привлекающие для работы молодых людей.

б) Создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи.

в) Создание центров обучения молодых людей тем профессиям, которые более востребованы.

В целях борьбы с безработицей должна быть разработана программа по активизации экономики страны с конкретными мероприятиями.