Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_Kurbakova_Istoriya_pressy_2008.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава I Возникновение и становление российской провинциальной периодики

1.1. Роль центральной и губернаторской власти в судьбе региональных периодических изданий

Без ведома губернатора в подведомственной ему губернии не могло возникнуть ни одно периодическое издание. Губернатор осуществлял деятельность не только по реализации Высочайших повелений, связанных с возникновением губернской прессы, но и по учреждению частных периодических изданий в режиме одобрения или отклонения частной инициативы издателей.

1.1.1. Реализация университетского издательского проекта в Казани

Процесс появления частных периодических изданий впервые заявил о себе в Казани. Появление газеты «Казанские Известия», первый номер которой вышел в свет 19 апреля 1811 г., связано с энергичным участием попечителя Казанского учебного округа графа Румовского и казанского губернатора Б.А. Мансурова. Министр народного просвещения России граф П.В. Завадовский20 16 августа 1809 г. писал графу Румовскому: «Милостивый государь, Степан Яковлевич. Господин министр внутренних дел князь Александр Борисович Куракин сообщил мне, что Его Императорское Величество высочайше утвердить изволил положение Комитета господ министров о дозволении при казанской гимназии издавать печатные известия, о чем господин министр и сделал предписание казанскому гражданскому губернатору»21.

Настоящее послание дало ход переписке по выяснению мощностей гимназической типографии. Однако в обращении от 1 сентября 1809 г. граф Румовский писал директору гимназии И.Ф. Яковкину об издании «печатных известий на российском и азиатском языках от казанской губернской типографии»22. Далее в документе от 13 октября 1809 г., скрепленном подписями видных деятелей казанского просвещения И. Яковкина, П. Баннера, К. Фукса, В. Упадышевского было исправлено возникшее заблуждение: «по ошибке написано, чтобы издавались печатные известия при губернской гимназии, а назначено издавать их при губернской типографии, почему гимназическая типография не имеет обязанности мешаться в печатание известий»23.

Дальнейшая работа по изданию «Казанских Известий» была связана с деятельностью содержателя губернской типографии Д.Н. Зиновьева. От его имени распространялись объявления, в которых значилось: «Казанская губернская типография будет издавать «Казанские Известия» о взаимных нуждах здешних жителей и казенных мест. Типография ласкает себя дальновидною надеждою, что публика низовых губерний и казенные места, приметив в издании сих известий очевидную выгоду, не замедлят умножить собою число ревнителей общей пользы, причем, типография ручается и вменит себе в обязанность издавать и доставлять известия с точною и строгою исправностию»24.

Первый номер еженедельной газеты «Казанские Известия» был открыт эпиграфом, выразившим кредо издателя: «Я дело самое в листах сих возвещаю / Читателей моих не ложью обольщаю». Газета освещала различные события: и те, что интересуют каждого читателя («сего апреля 14 числа вскрылась река Волга, быв нынешнюю зиму покрыта льдом с 29 октября 167 дней»), и те, что имеют специальное назначение (информация о начале с 10 апреля 1811 г. занятий в Императорском Казанском университете для «чиновников, связанных службою»).

Из числа частных сообщений, помещенных уже в первом номере «Казанских Известий», особого внимания заслуживает объявление самого содержателя типографии, помещенное на страницах газеты и в последующих номерах: «В казанскую губернскую типографию потребно шестьдесят стоп белой и серой не клееной печатной бумаги большого формата». О том, что начало издания «Казанских Известий» было сопряжено с немалыми трудностями, также свидетельствует информация со страниц № 18 от 16 августа 1811 г.: «Издатель казанской газеты имеет честь известить почтеннейшую публику, что после сего номера более издавать оную не будет. По предписанию господина министра просвещения оная будет продолжаема при Императорском Казанском университете». Несмотря на то, что «в издании газеты трудился он один без наималейшего пособия других»25, менее чем за полгода популярность «Казанских Известий» очевидно возросла: «Подписчиков в Казани, в обеих столицах и других городах издатель имел 130 человек».

Министр внутренних дел в своем обращении от 26 августа 1811 г. предложил казанскому губернатору «передать издание известий казанскому училищному начальству»26 и перевести газету из губернской типографии в типографию университета при смотрителе Мейснере.

С переходом газеты в ведомство университета27 не произошло смены ее направления: к сведению читателей помещались различные новости; многие из частных объявлений продолжали выходить в той же, что и прежде, редакции. Однако чаще стали появляться материалы из жизни различных российских провинций. И хотя по-прежнему они не были оперативными28, такого рода работа была под силу лишь целому редакционному коллективу, а не одному издателю. Несмотря на то, что «для сего предмета [издания «Казанских Известий» - Е.К.] был учрежден Комитет из четырех профессоров, трех адъюнктов и двух редакторов, сочинен новый план, который и одобрен Высшим начальством»29, с первых месяцев существования газеты выявились основные трудности: определение круга полномочий редактора и сложность получения оперативных сведений30. Мейснер докладывал, что «одного наборщика и ученика для известий недовольно», а С.Я. Румовский констатировал: «лучше всех расходятся ученые книги»31, а не периодические издания.

В течение первого года вышло всего 37 номеров «Казанских Известий». Подавляющее большинство материалов газеты имело указание на источник информации («Из Перми» (сообщено от директора пермских училищ г. Попова), № 34) и содержало позитивный настрой даже в случаях, когда повествование велось о катастрофах и патовых ситуациях. Так, в номере от 8 ноября (№ 30) помещено сообщение о спасении 17 человек «от спирающего от обеих рек льда»32.

В дальнейшем по причине особой важности происходивших исторических событий еще более очевидной стала широта обозреваемых на страницах «Казанских Известий» проблем. Так, первый номер газеты за 1815 г. открылся «Кратким политическим обозрением 1814 года». «Начнем с Франции, - писал журналист «Казанских Известий». – Несчастное государство сие с лишком 20 лет то внутренними раздорами, то внешними войнами изнуряемое и чрезмеру последними завоеваниями распространенное, получило законного государя и снова вошло в те пределы, в которых застала его революция». На страницах газеты была помещена информация о возвращении в Казань ополчения, участвовавшего в освободительной войне с Наполеоном (№ 17).

С 1821 г. вместо газеты «Казанские Известия» начинают выходить в свет сразу два местных периодических издания: ежемесячный журнал «Казанский Вестник» и еженедельная газета «Прибавление к «Казанскому Вестнику», которые также были опекаемы «издательским Комитетом» при Императорском Казанском университете. Журнал с неоперативной периодичностью публиковал речи, рассуждения, сочинения студентов и преподавателей университета. Газета отражала актуальные события (от «иностранных происшествий» до местной хроники) и печатала частные объявления.

Оба университетских издания просуществовали до 1834 г. Примечательно, что решающую роль в их жизни сыграл М.С. Рыбушкин, автор «Краткой истории города Казани», бывший с 1828 г. управляющим университетской типографией. С его именем связано появление еще одного казанского периодического издания – журнала «Заволжский Муравей», возникшего в 1832 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]