Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MC_KSE_032401_100103_st_ext_2010.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

28

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.А. ДОБРОЛЮБОВА»

Кафедра философии, социологии

и теории социальной коммуникации

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов, обучающихся по специальностям «Реклама»

и «Социально-культурный сервис и туризм»

Нижний Новгород

2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО НГЛУ

Концепции современного естествознания: Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальностям «Реклама» и «Социально-культурный сервис и туризм». -Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2010. -28 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Реклама» и включают программное содержание курсов, список основной и дополнительной литературы, планы семинарских занятий, перечень необходимой литературы для подготовки к ним и вопросы к экзамену (зачету).

Автор И.И. Снегарев, старший преподаватель кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

Ответственный за выпуск Е.П. Савруцкая, докт. филос. наук, профессор

зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

Рецензент М.Б. Ротанова, канд. филос. наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

© ГОУ ВПО НГЛУ 2010

Цели и задачи дисциплины

Курс «Концепции современного естествознания» должен ознакомить студентов с основами философии и методологии науки, социологии научного знания, основными этапами в развитии естественнонаучных знаний.

Цель курса — сформировать представления об основных проблемах методологии естественных наук, истории естественных наук, социальной и культурной обусловленности научного знания, характере производства научного знания в конкретные исторические периоды, взаимном влиянии естественных и гуманитарных наук в их историческом развитии.

Задачи дисциплины «Концепции современного естествознания»:

- понимание специфики гуманитарного и естественнонаучного компонентов культуры, ее связей с особенностями мышления;

- понимание сущности трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций, определяющих полипарадигмальный характер современного естествознания;

- осознание проблем экологии и общества в их связи с основными концепциями естествознания.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Студент должен знать:

- наиболее важные этапы развития и открытия естествознания, определяющие формирование современного научного мировоззрения.

Студент должен уметь:

- рассматривать процессы, происходящие в природе, науке и обществе в рамках системного подхода, концепций самоорганизации и эволюции.

Программное содержание

Тема 1. Концепции современного естествознания: предмет и задачи курса

История науки: природа, человек, космос. Отличительные черты науки древности, античности и средневековья. Наука Возрождения: от идеала к закону. Этапы науки: классика, неклассика и постклассика. Фундаментальные парадигмы естествознания. Противоречия современной науки. Этика науки. Наука и религия. Наука и философия.

Тема 2. Эволюция понятия науки

Становление первых научных программ. Космология Аристотеля. Естествознание эллинизма. Наука в Др.Китае и Др. Индии. Средневековое понимание природы и человека. Наука о человеке как о природе в эпоху Возрождения.

Проблема бесконечности в эпоху Возрождения. Бесконечное и неделимое: Галилей и Николай Кузанский. Бесконечное как мера. Теоретические и эмпирическое в современном естествознании. Модели современной науки.

Тема 3. Научная революция

Гелиоцентрическая система мира. Коперниканская революция.

Маятник и перспектива; причина и закон в механике Галилея. Диалоги Галилея и современные концепции естествознания. Научная революция XVII века: Кеплер, Ньютон. Протяженная субстанция Декарта. Атомы и движение. Абсолютное пространство и истинное движение. Эксперимент реальный и мыслимый. Анализ математических аксиом в связи с проблемой континуума. Естествознание XVIII века. Закон превращения и сохранения энергии. Учение об электричестве и магнетизме. Проблема эфира. Теории света.

Тема 4. Научная картина мира

Уровни естественнонаучного познания. Теории в естествознании: этапы, типологии и функции. Методы естественнонаучного познания. Эволюционные и революционные периоды развития науки. Динамические модели истории науки (К.Поппер, И.Лакатос, П.Фейерабенд, А.Койре, Т.Кун, С. Тулмин ).

Третья глобальная естественнонаучная революция. Естественнонаучная картина мира.

Тема 5. Современная космология

Астрономия ХХ века: эволюции и революция. Эволюция Вселенной. Модель расширяющейся Вселенной. Модель «Большого разрыва» Вселенной Концепция “Большого взрыва”: инфляционная модель. Эволюция и строение галактик. Химический состав Вселенной. Эволюция звезд: от «рождения» до «смерти». Метагалактики. Наша Галактика.

Тема 6.Солнечная система

Происхождение и структура солнечной системы. Эволюция и строение планет. Спутники планет. Земля как планета Солнечной системы. История развития геологических концепций. Строение Земли. Генезис и эволюция сфер Земли. Вулканы. Учения о литосфере и концепция литосферных плит. Складчатость и горообразование. Климат. Минеральные и биологические ресурсы суши и океана.

Тема 7. Релятивистские концепции естествознания

Редукционизм и современное понимание физических процессов. Механика XIX-XX вв. Термо- и электродинамика. Проблема наглядности в макро- и микромире. Методологические установки классической физики. Принципы и понятия специальной теории относительности. Принципы и понятия эйнштейновской теории гравитации.

Тема 8. Квантомеханические концепции естествознания

Рождение и развитие представления о квантах. Теория атома Нильса Бора. Нерелятивистская квантовая механика. Принцип дополнительности. Принцип соответствия. Принцип симметрии. Фундаментальные физические взаимодействия. Классификация элементарных частиц. Лептоны. Адроны. Теория кварков. Квантовая электродинамика. Квантовая хромодинамика. Теория Великого объединения. Концепции физического вакуума. Точечно-нулевые поля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]