Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_Kurbakova_Istoriya_pressy_2008.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава III Провинциальная периодическая печать о российской реальности: целевые установки журналистов и представителей власти на «местах»

Пресса российских регионов в силу природы своего возникновения и ввиду своих функциональных характеристик обладала существенным отличием от столичных печатных органов. В то время как периодическому изданию столицы было необходимо иметь и отстаивать свое «направление», отличаясь им от многих других центральных изданий, региональный орган был призван стать объединяющим местное сообщество средством массовой коммуникации. «Создание местного органа служит единственным объединением их [«всех наличных сил области», не различая их направления – Е.К.]. Местный орган ближе к массе, он пользуется меньшей свободой для занятия обобщениями», - считали журналисты одной из первых частных газет Поволжья казанской «Камско-Волжской Газеты»605. Пресса российской провинции первых десятилетий своего существования освещала вопросы региональной жизни в интересах развития самосознания местной общественности606 и с целью решения локальных проблем.

Региональной печати как средству массовой коммуникации отводилась важная роль, т.к. реформирование жизни российского государства было непосредственно связано с ходом реализации реформ «на местах», с пониманием роли каждого представителя общества в судьбе отдельного города и региона607. «Заведование земскими делами уездов и губерний должно быть вверено самому населению уезда и губернии на том же основании, как хозяйство частное предоставляется распоряжению частного лица, хозяйство общественное - распоряжению самого общества. Никто не может усерднее и заботливее вести хозяйственные дела, как тот, кому оно принадлежит; никто не чувствует так последствий дурных распоряжений и не несет за них такой материальной ответственности, как сам хозяин дела. Земским учреждениям должна быть предоставлена действенная и самостоятельная власть в заведовании делами местного интереса, местного хозяйства губернии и уездов»608 - основная мысль земского самоуправления по «Положению» 1864 г. состояла в удовлетворении нужд всего местного населения на средства налогоплательщиков, «причем, кто больше имеет, тот больше и платит, а пользу, между тем, земство по возможности оказывает всем одинаково»609.

В Программном Манифесте Александром III было подчеркнуто главное достижение его отца: при Александре II «все подданные без различия были сделаны навсегда свободными и призванными к распоряжению делами местного самоуправления». Российская общественность понимала роль и значение органов общественного управления610. Ответственность деятелей, занимающих высокие выборные посты, осознавали и сами избранники. «Обязанности Городского Головы слишком великие, - значилось в заявлении гласного нижегородской городской Думы А.А. Зарубина, сделанном им перед очередными выборами Городского Головы г. Н. Новгорода. – Он должен не только заботиться о благоустройстве города, но и входить в нужды граждан, помогая им по силе возможности. До введения Городового Положения городские головы не получали никакого жалования. Нынешние головы получают большое жалованье 3000 руб. в год, а между тем возложенные на них обязанности выполняются не так, как бы следовало. Городской Голова должен являться к выполнению своих обязанностей не в час дня, а к 10 часам утра, и доступ к нему должен быть одинаков для каждого. Пусть он не забывает великой заповеди нашего Учителя: Кто хочет быть первым, да будет всем слуга»611.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]