Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_Kurbakova_Istoriya_pressy_2008.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.2.2. Нижегородская периодика второго этапа

На втором этапе развития прессы в регионах деструктивная критика местных властей осуществлялась даже на страницах таких официальных изданий, как губернские «Ведомости». 14 февраля 1890 г. «Нижегородские Губернские Ведомости» писали: «В декабре месяце истекшего года павловцы принуждены были обратиться в нижегородское губернское земство с ходатайством о пособии им, т.к. большинство из них буквально голодают. Однако в настоящем составе нижегородского губернского земства нашлось немало личностей, которые всеми силами старались доказать, что ходатайства павловцев вызваны не действительною существенною необходимостью, а «страстью их к попрошайничеству»708. Так выражением недовольства деятельностью нижегородских губернских властей было освещено обсуждение вопроса положения павловских кустарей, инициированное их прошением не только нижегородскому губернскому земскому Собранию, но и «гг. министрам финансов и государственных имуществ»709.

В особенности примечательно, что столь категоричная позиция журналиста «НГВ» сформировалась в результате его личного восприятия хода обсуждения данного вопроса. А между тем в официальном «Отношении» Горбатовской уездной земской Управы, которое явилось ответом на запрос нижегородского губернского земского Собрания, значилось много конкретных фактов, свидетельствующих о необходимости решать проблему поступательно и «на местах», а не экстренно и путем денежных субсидий «сверху»: «Положение павловских кустарей, составляющих почти 2/3 всего общества крестьян Павлова, ничего угрожающего ни теперь, ни в близком будущем не представляет, и не имеет ничего общего с картиной, описанной автором, и каких-либо экстраординарных мер со стороны земства не вызывает. Истинная причина упадка местных цен (в среднем процентов на 20) явилась прямым следствием общего застоя в торговле, когда предложение превышает спрос. В 1874 г. Правительство отпустило Павлову 40 тыс. руб. на устройство ссудо-сберегательного товарищества и складочных артелей, но оба эти учреждения в самом начале своего существования покончили жизнь самоубийством: деньги были растрачены, товар расхищен, учреждения закрыты и почти все заправилы привлечены к судебной ответственности… Затем, в заключение, Управа считает долгом обратить внимание губернской Управы на ненормальный ход дела настоящего ходатайства о выдаче ссуды на продовольствие: помимо сельского общества, местного волостного старшины и уполномоченных и, наконец, уездного земского Собрания, избрав для ходатайства лицо, ничего общего с интересами общества не имеющего710, под предлогом приближающегося бедствия, рисуя мрачные и несоответствующие действительности картины, кустари домогаются субсидии, забывая совершенно, что у общества, к которому они принадлежат, есть свои средства в размере 3302 р. 93 коп., которыми общество с разрешения уездного земства и обеспечило бы нуждающиеся семьи, если в этом предстояла бы действительная надобность»711.

В обсуждение проблемы была вовлечена и столичная пресса712. В «Павловских очерках», вышедших осенью 1890 г. в журнале «Русская Мысль», В.Г. Короленко отразил противоречивый взгляд на проблему: с одной стороны, отметил жалкое состояние нищеты, с другой – слабость, инертность, безволие «смиренных кустарных человечков»; в соседстве с созданными им колоритными характерами «благодетельных скупщиков», описанием их нелегких судеб и отражением их внимательного отношения к рабочему человеку показал хищнические законы скупки, «наивно-грабительные приемы торга».

Ходатайство павловских кустарей было обстоятельно изучено губернским земством. С фундаментальным докладом на эту тему выступил заведующий статистическим отделением Н.Ф. Анненский713. Материал для анализа проблемной ситуации был получен в результате двух поездок на место событий в конце апреля - начале мая и в конце июня - начале июля 1890 г. В таблицах, представленных в тексте доклада, содержались данные о числе кустарей, работающих на себя, на хозяина и живущих в работниках; за период с 1886 по 1890 гг. даны ценовые показатели на товары, производимые павловскими кустарями; размер доходов и расходов кустарей и другие статистические сведения. Земство приступило к исполнению долгосрочной программы по решению комплексной проблемы изменения положения кустарного производства в губернии714.

В результате работы нижегородского земства над ситуацией вопрос целесообразности правительственной поддержки кустарей был поставлен под сомнение по большей части в связи с тем, что пафосу журналистских выступлений был предпочтен конкретный фон событий.

Несмотря на наличие материалов деструктивного плана, редактором неофициальной части «НГВ» Г.П. Демьяновым выдерживалась установка на «внимание к темным углам родного края» в желании осуществлять «знаменательный процесс лечения общественных больных мест»715. Нередко «Нижегородские Губернские Ведомости» высвечивали и «рабочую» сторону процессов716. За длительную историю своего существования – вплоть до первых месяцев возникновения советского государства – программа и характер публикаций «НГВ» многократно и существенно менялись. С 1903 г. официальная и неофициальная части газеты были объединены. В связи с тем, что материалы неофициальной части еженедельных губернских «Ведомостей» не выдерживали конкуренции с той информацией, что в начале XX в. выходила на страницах множества ежедневных нижегородских газет, в последние годы своего существования «НГВ» стали исключительно официальной газетой.

В 1890-х гг. самым читаемым нижегородским периодическим изданием являлась газета «Нижегородский Биржевой Листок», с 1 января 1892 г. переименованная в «Волгарь». С.И. Жуков вел издательское дело масштабно, преодолевая множество трудностей.

Нелегко было определить количество подписчиков, читателей, корреспондентов газеты717 и рассчитать показатели розничной реализации. В 1900 г., освещая четвертьвековую историю газеты, основанной его отцом, Сергей Жуков с гордостью писал: «Теперь эта большая провинциальная газета имеет право, если в том будет надобность, выпускать ежедневно, в течение полугода, второе вечернее издание «Вечерний листок «Волгаря», которое выходило полгода в 1896 г. во время Всероссийской выставки»718. Однако издатель отметил: «Для провинциального города, да еще такого, как Нижний, пожалуй, подобная постановка газеты уже и излишня, но мы знаем, что нашу газету читают еще в 307-ми городах, селах и местечках великого Поволжского края»719.

Позже в качестве прибавлений к газете еженедельно выходили «Ночные известия «Волгаря» и «Утренние вести «Волгаря»720. «Волгарь» имел весьма обширный штат корреспондентов. В отделе «По России» регулярно помещались телеграммы столичных газет; отдел «Из Поволжья» (от собственных корреспондентов) включал информацию исключительно из уездов Нижегородской губернии. Так, благодаря «Волгарю» читатель был в курсе социально значимых аспектов разного масштаба: Павловский корреспондент сообщил об оказанной помощи земской учительнице, а также о необходимости для нее «смены местопребывания на южное и о довольствии ввиду плохого здоровья» (№ 95); обозреватель редакции «Волгаря» информировал о положении российского студенчества (№ 93)721.

На страницах «Волгаря» была представлена весьма примечательная инсценировка выборов Городского Головы, характеризующая общественные настроения того времени:

« - Второе собрание, последнее… Если и теперь не выберем, - будет правительственный Голова…», - с этими мыслями шли нижегородские гласные в вечернее собрание Думы 13 апреля.

- Господа, - слышится голос председательствующего к гласным, - сегодняшнее собрание для нас последнее. Мы должны выбрать Городского Голову, а то Голова будет назначен по представлению губернатора или его пришлют из Петербурга. Я.Е. Башкиров, первый кандидат, решительно и бесповоротно отказывался. Отказались один по одному все остальные… Не имея даже ни одного голоса [любой гласный - Е.К.] мог просить, чтобы его баллотировали в Головы, и мы должны баллотировать…»

…Наступила минута молчания. Дума в полном составе и публика как бы замерла под тяжестью какого-то гнетущего чувства разбитых надежд, надорванных сил в выборной борьбе…»722.

Так показал «Волгарь» не только конкретный факт и процедуру избрания на пост Городского Головы Н. Новгорода барона Дельвига, но высветил тенденцию в механизме образования представительных органов власти местного уровня.

Актуальная политическая информация на страницах «Волгаря» помешалась очень оперативно и с освещением фоновых событий723. Обратную связь с читателями и наличие трибуны для выражения мнений724 являл отдел «Письма в редакцию». «Волгарь» состоял в яркой полемике с «правой» нижегородской прессой, в особенности ожесточившейся после избрания С.И. Жукова гласным городской Думы725.

Кроме «Волгаря», в 90- е гг. XIX в. Н. Новгороде ежедневным изданием был только «Нижегородский Листок»726. Передовые статьи «Нижний Новгород», постоянные отделы «Местная хроника», «Извещения Нижегородского городского общественного управления», рубрики «Наши городские дела», «По нижегородским градам и весям» представляли объявления, отчеты, стенограммы, комментарии, анализ деятельности органов общественного управления города и губернии. Так, в 1900 г. «НЛ» поместил материалы «Экономические нужды Нижегородской губернии» (с отсылками к работам предшественников в изучении вопроса, с таблицами основных показателей) в № 7, 11, 18; «К вопросу о взаимных отношениях губернского и уездного земств» (№ 9), «Об обеспечении семей земских служащих» (№ 14), «Голос семьи о средней школе» (№ 92), «Распространение гигиенических сведений среди сельского населения (№ 103) и др. На страницах «НЛ» печатались позиции гласных727, Городского Головы728, представителей земства729. Страницы «Нижегородского Листка» использовались для обращений власти к населению по важнейшим вопросам общественной жизни730, для освещения острых социальных вопросов731.

В 1898-1900 гг. широкую дискуссию вызвал вопрос о положении учительства. На основе статистических подсчетов пресса вела спор с представителями местной власти: так, А.А. Савельев возразил на то, что медицинская помощь учителям оказывается «отчасти платно», но «Л.А.» - автор «Письма» в редакцию «Нижегородского Листка» - привел данные опроса («о бесплатном пользовании лекарствами заявили 66 человек и о платном – 21 человек»)732. В 1890-е гг. «Нижегородский Листок» все чаще проявлял склонность к драматизации положения дел в стране. Так, откликаясь на 50-летнюю годовщину смерти В.Г. Белинского, в 1898 г. Ч. Ветринский писал: «Хотелось бы думать, что наступившие «дни Белинского», совпавшие с тяжелым вновь переживаемым Россиею бедствием, послужат толчком к более деятельному приложению идей Белинского к жизни»733.

С октября 1895 г. в селе Павлово Горбатовского уезда Нижегородской губернии ежемесячно стал издаваться бюллетень «Действия органов Павловского крестьянского общества». Это первое в своем роде издание местного самоуправления появилось при земском начальнике В. Обтяжнове, объяснившем свою инициативу «развитием общественной жизни»734. Бюллетень, содержавший «приговоры» павловского крестьянского общества и отчеты различных комиссий, отражал жизнь отдельного уезда губернии. В объяснении В. Обтяжнова от апреля 1897 г. горбатовскому уездному исправнику значилось: «Печатаются же они [«Действия органов Павловского крестьянского общества» - Е.К.] по числу домохозяев Павловского общества, которым и раздаются; это единственный исход уничтожить партийность в таких селениях, где сход состоит из 1300 и более домохозяев, и где малое ознакомление членов схода с его хозяйственными делами может породить страшные осложнения».

Обстоятельное отражение жизни различных уездов Нижегородской губернии содержала еженедельная «Нижегородская Земская Газета» [далее «НЗГ»]735. Газета возникла в результате дискуссий на XXXI и XXXIV очередных Нижегородских губернских земских Собраниях. В частности, гласный А.А. Савельев высказывался против учреждения «НЗГ», о чем наперебой писали нижегородские газеты. В интервью «Наблюдателю» из «Нижегородских Губернских Ведомостей» А.А. Савельев сказал: «Всякий литературный орган имеет известную тенденцию, иначе он будет бесцветен. Если он будет выражать взгляды известной части гласных – остальная часть Собрания не будет ему сочувствовать; если взгляды Управы – выйдет то же»736.

Существенная часть тиража «НЗГ» распространялась бесплатно по уездным библиотекам-читальням губернии. Целью издания являлось «ознакомление населения с деятельностью земства, освещение хозяйственных нужд населения, сообщение полезных сведений и содействие подъему народного благосостояния и образования»737. Значительное место отводилось роли образования, большое внимание уделялось положению земского учительства738.

Путь этого издания к читателям был непростым: отчетливо выражалось отторжение крестьян от «затей» земской власти. Делопроизводитель по «НЗГ» В.Е. Чешихин в обстоятельном докладе Губернской земской Управы XL очередному Нижегородскому губернскому земскому Собранию по итогам двух первых лет выхода «НЗГ» обобщил мнения читателей и корреспондентов: «Полезной не признают, говорят о ней – плохая это газета. Крестьянам я всегда прочитываю про сельское хозяйство, на что некоторые говорят: как они в земстве, т.е. редакция, может понимать в сельском хозяйстве; они, говорят, люди благородные, об этом дойти не могут; я со своей стороны понимаю, что редакция про это пишет толково» (корреспондент из деревни Елвашки Воротынской волости Васильского уезда). «Наше население относится очень непригоже ко всем газетам, - пишет другой корреспондент из Больше-Песошнинской волости Балахнинского уезда, - вообще к земской газете одна у них пословица: некуда, говорят, земству деньги девать»739.

На основе примечания740 к статье 67 Городового Положения выходили в свет специальные издания, знакомящие население с действиями местного самоуправления741. Например, на страницах бюллетеня «Сведения о врачебно-санитарной организации г. Н. Новгорода», выходившего 6 раз в год спаренными номерами, помещались материалы различного плана: от истории нижегородского водопровода742 до отчетов Нижегородской городской санитарной Комиссии743.

Весьма популярной в среде биржевых и судоходных деятелей была газета «Нижегородская Биржа», первый номер которой открывался программной статьей, свидетельствующей о масштабных планах редакционного коллектива: «Последний четвертьвековой период времени внес ряд серьезных перемен в торгово-промышленную жизнь Поволжья и, в частности, Нижнего Новгорода как естественного центра волго-окского судоходства. Отсюда сама собой вытекает потребность в специальных биржевых и торгово-промышленных печатных органах, которые бы тщательно регистрировали все факты, цифры, явления, будничные мелочи рынка, все естественные и случайные изменения в той или иной отрасли и выясняли кружку заинтересованных лиц причины данных явлений и их логическую связь с общим ходом экономической жизни»744.

Важнейшие вопросы жизни губернии освещал на своих страницах журнал «Труды Секции гигиены воспитания и образования». Издаваемый ежегодно по итогам работы секции за истекший календарный год, журнал публиковал сообщения по различной тематике, с которыми на своих заседаниях выступали члены секции745, по которым вели активные обсуждения и принимали решения для реализации своих начинаний746.

На втором этапе истории провинциальной прессы в регионах стали появляться нелегальные периодические издания. Газета «Нижегородский рабочий Листок» в центр внимания выводила проблемы пролетариата, выявляла не частные и конкретные проявления беззакония со стороны работодателя, а стремление «разоблачить заводскую администрацию и весь ее произвол»747. Отмечая, что «рабочему нужно не только зубилом работать, ему нужно образование, развитие», редакция утверждала, что «нужно ему это, чтобы лучше мог он понять, отчего ему плохо живется, чтобы легче ему было бороться с врагами своими фабрикантами и правительством»748.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]