Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Историко-географический очерк

В Средние века понятие «Нидерланды» не было тождественно современной Голландии, в Средние века Нидерланды – это территория Бенилюкса. Условно Нидерланды можно поделить на северные и южные. Северные Нидерланды населяли германоговорящие фландрцы, на юге жили франкоговорящие валлоны. В 1477 г. все эти южные и северные провинции улетели к испанским Габсбургам по причине дележа наследства бургундского герцога Карла Смелого.

В период развитого средневековья Нидерланды резко выделялись среди других регионов Европы тем, что позиции феодалов никогда не были сильными. Здесь очень рано стало развиваться фермерство. Существовало понятие польдера – это та земля, которую крестьянин смог своим гробовым трудом отвоевать у моря с помощью дамб и иных средств примитивной мелиорации. Эта земля считалась вечной собственностью крестьянина. Феодал не смел раззевать на нее пасть, поскольку за это мог получить по репе по причине своей слабосильности в этом регионе.

По региональному районированию феодалов Нидерланды выглядели так:

  • Север: более развит, а вот на юге феодалов было гораздо больше. Серверные развитые провинции – Гелдерн и Оверрейсел, на юге весьма развитой считалась Фландрия.

  • Среднеразвитые: Брабант, Зеландия и Голландия (север).

  • Тормоза: Геннгау и Артуа (на юге).

Включение Нидерландов в состав империи испанских Габсбургов, в целом, сказалось негативно на политическом развитии. Испанцы стали гонять всех некатоликов, в очень веротерпимой по менталитету стране свирепствовала инквизиция. Фермерство стали душить феодальными податями. Однако на производстве это сказалось благотворно, поскольку Нидерланды стали перерабатывать все вывозимое сырье из колоний.

    1. Нидерландская революция (1566-1602)

Причины. После отречения в 1555 г. Карла V на престол заступил Филипп II. Вот его политика в Нидерландах:

  1. Введение процентных налогов – алькабалы.

  2. Мочат кальвинистов, деятельность инквизиции, из Испании приехало дохрена попов, которые стали учить, как жить.

  3. Наместничество кардинала Гранвеллы (с 1559 г.). Просто жуткий разгул инквизиции. Плакат – религиозный указ Филиппа II, гл. его цель: раздолбать кальвинистов.

Недовольство в Нидерландах:

  1. Земельный вопрос дворян.

  2. Интересы буржуазии.

  3. Общее религиозное недовольство всех.

Во главе оппозиции встали дворяне (Вильгельм Оранский, а также графья Эгмонт и Горн). С их именами связано становление в 1565 г. союза под названием «компромисс дворянства» (союз фламандского дворянства против инквизиции).

Периодизация. Как правило, все революции проходят по одному и тому же сценарию. У истоков революции стоят честные и благородные, умные и просвещенные люди, а в конце к власти приходят подлецы и подонки.

С

Клинический идиотизм и импотенция прежней власти

Процесс свержения и слома старой государственной машины

Период большой воли: борьба различных течений, начало хаоса

Установление диктатуры по причине усталости от перемен

хема сценария революционного процесса

Основные этапы Нидерландской революции:

  • Дворянский (1566-1572).

  • Народный (1572-1576).

  • Борьба за независимость Северных Нидерландов (1576-1609).

Д ворянский этап. Вильгельм Оранский отказался преследовать протестантов. 5 апреля 1566 г. союз дворян в Брюсселе подал петицию Маргарите Пармской, которая незадолго до этого сменила Гранвеллу. Суть петиции:

  1. Отмена инквизиции.

  2. Созыв генеральных штатов.

Во время вручения петиции один из испанцев назвал толпу дворян нищими, так как те, в качестве просителей оделись специально скромно, использовав содержимое бабушкиных сундуков. «Хрен с вами, будим нищими (гезами)!», - ответили дворяне нагловатым испанцам. Дворян стихийно снизу поддержали массы: в 1566 г. в Нидерландах грохнуло мощное иконоборческое движение – народ перемочил испанцев, повыносили католические церкви. Однако грабеж был весьма цивилизованным (европейским): схватив церковную утварь, нидерландец нес ее в магистрат, где ему говорили спасибо и составляли опись. Местные дворяне сами обосрались от страха – им претил радикализм народных масс. В дворянском лагере произошел раскол, большинство дворян не поддержало иконоборцев. Вильгельм Оранский (от слова «ориндж» - апельсинчик) уехал в эмиграцию.

В 1567 г. Филипп II направил в Нидерланды герцога Альбу.

Герцог Альба – тот вообще кадр. Вояка крайне жестокий. При его приближении все замирало и сжималось от страха. Однако понятие воинской этики не было чуждо и ему.

Альба вошел в Брюссель. К нему сразу же прибежали дворянские шестерки – Эгмонт и Горн (типа: «Вот видите, мы с вами, а не с ними. Какие мы хорошие!»). Альба позевал, посмотрел на них, и скучающим голосом сказал: «А отрубите-ка этим предателям головы!» Вильгельм Оранский с шушерой наемников пытался выбить армию Альбы – неудачно. С 1571 г. ввели 5% алькабалу (5% с имущественных сделок и 1% со всякой сделки). Итогом этой политики Альбы стало восстание в северных Нидерландах.

Н ародный этап. Северные Нидерланды нашли опору в лице Вильгельма Оранского. Взятие морскими гезами крупного и стратегически важного порта Бриль, послужило началом восстания в северных провинциях. В 1572 г начался «кровавый поход» Альбы на север. Если какой-либо город сразу не открывал ворота испанцам, то впоследствии его жители безжалостно вырезались. Это то же самое, как если бы 2-х летний ребенок разбил чашку, а за это ему родители отрубают правую руку. Таким образом были вырезаны такие города как Гарлем, Михельн.

Яркой страницей этого похода стала 5-ти месячная оборона Лейдена (1574). Этот город был занят лесными гезами (более организованными, чем гезы морские, пиратствовавшие на морях). Несмотря на все усилия, испанцы город так и не взяли. Когда у осажденных

закончилось продовольствие, им было предложено сдаться ввиду безвыходности их положения. Гезы ответили примерно так: «Лучше мы отрубим и съедим свою левую руку, а правой все равно будем держать мушкет». Однако, логично прикинув то, что одной рукой держать мушкет как-то неудобно, гезы открыли дамбы, затопив все окрестности города. К стенам города подплыли морские гезы, подвезя продовольствие, они сняли осаду с города.

К этому времени, в 1573 г. Альба был отозван, вместо него назначили нового главнокомандующего – Рекезенса. Рекезенс зондирует почву, обещает уступки и мочит всех по-тихому. Примером обратного служит «испанское бешенство в Антверпене», когда за день было перебито 8 тыс. жителей. Испанцам просто задержали зарплату. На севере к этому времени власть окончательно перешла в руки буржуазии, на юге создается лига оранжистов. В ноябре 1576 г. в Генте межу этими организациями было подписано соглашение (гентское умиротворение или пацификации). Оно включало в себя:

  1. Испанцев – вон!

  2. Указы Альбы незаконны.

  3. Возвращение имущества пострадавшим.

  4. Кассация долгов Вильгельма Оранского.

  5. Религиозный вопрос (полная свобода протестантов на Севере).

  6. Признание сюзеренитета Испании.

Новый главнокомандующий испанскими силами – дон Хуан Австрийский это соглашение признал.

Борьба за независимость северных Нидерландов. Пути северных и южных провинций начинают расходиться. Юг – умеренная позиция, север – более радикален, он и за независимость, он и за полную религиозную свободу и за ликвидацию дворянства. Можно сказать, что здесь еще сказалась торговая конкуренция Антверпена (юг) и Амстердама (север). В 1579 г. южане заключили с испанцами Аррасскую унию, по которой в южных провинциях единой религией остается католичество в обмен на ослабление испанского режима.В ответ 5 северных провинций провозгласили Утрехтскую унию – биться с испанцами до конца. В 1581 г. Север низложил Филиппа II с престола, в ответ на эти действия в 1584 г. испанским фанатиком был убит Вильгельм Оранский – главная политическая фигура северных провинций. В 1580-1585 гг. испанской армией командует Александр Фарнезе – сын Маргариты Пармской. Он захватывает Фландрию, мочит города по одиночке. В 1585 г. были взяты Антверпен и Брюгге. Антверпен был разорен настолько, что сразу же перестал быть конкурентом Антверпену. Вообще-то, северяне Фландрию кинули, опять же из-за торговой конкуренции.

Главнокомандующим северных Нидерландов становится сын Вильгельма Оранского – Мориц. В 1600 г. при Остендо Мориц грохнул испанцев: тех погибло 90 тыс. против полутора тыс. голландцев. То же самое повторилось и в битве при Ньюпорте. В 1609 г. было заключено перемирие, фактически испанцы были вынуждены признать северные Нидерланды.