Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Поздние крестовые походы

В 1212 г. состоялся детский крестовый поход, когда одному мальчику Этьену-пастушку пришло видение, что, якобы, только дети смогут спасти Гроб Господень. В поход шли дети от 5 до 12 лет. Взрослые дяди на этом поживились, обещали детей переправить в Тунис. В Тунисе 30 тысяч детей продали в рабство. Без подстегивания фанатиков-взрослых такой беды никогда бы не случилось. Здесь Папе и инквизиции надо отдать должное, он заявил, что всех, кто призывает детей идти в новый поход, следует немедленно сжигать на кострах.

5-й поход (1217-1221). Тот самый Леопольд Австрийский и венгерский король Андрей, который пошел, чтобы поднять авторитет Венгрии в христианском мире. Главной целью выбрали Египет. Взяли крепость Дамьетту, однако дальнейших успехов не последовало.

6-й поход (1227-1229). Фридрих II Гогенштауфен. Он был большим приколистом, неформалом, угрожал Папе обратить в ислам всю Священную Римскую империю. Папа грозился его отлучить от церкви. Папа ему и говорит, верни Иерусалим, мол, тогда всю прощу. Фридрих II менталитет арабов понимал, и просто выкупил Иерусалим с условием, что после его смерти город вернется к арабам. Папа развонялся, где война? Типа, воевать надо! После смерти Фридриха Иерусалим ушел к арабам.

7-й поход (1254-1258). В него полез французский король Людвик IX Святой. Цель – Дамьетта. Инжинеры построили гигантскую катапульту, в ковш которой влазило 8 мужиков, чьих голов видено даже не было. Пару залпов, и стены Дамьетты пошли на слом. Египетский султан готов был стать вассалом французского короля, однако Людовик заблудился в дельте Нила. Султан его блокировал. Там могла погибнуть вся армия, если бы не Маргарита – жена Людовика. Она заявила, что выкупит всех, такая была благородная женщина. Из Франции привезла целый корабль монеты. Выкуп собирали всем миром. Правда, были отдельные несознательные крестьяне, но им показали, что они не правы. Поэтому Маргариту во Франции стали любит больше, чем короля. В общем, святой можно было делать Маргариту, а не ее мужа, который полез в

8-й поход (1270-1271). Людовик IX решил завоевать Тунис. Однако войско гигиену не соблюдало, рук перед едой не мыло. В результате разразилась эпидемия дизентерия, от которой полегла половина, в том числе и король.

Это было последнее безобразие, которое можно назвать крестовым походом. С 1270 по 1291 гг. пали все государства крестоносцев: Тир, Бейрут, Аккра, Антиохия. Что дали крестовые походы?

  • Исламский мир – практически ничего.

  • Зато в Европу пришло:

  1. Слова: хлопок, газ (ткани), мохер, тафта, артишок, лимон, апельсин, сироп.

  2. Предметы: бумага, зеркало, ром, тапочки, ковры, почтовые голуби, цифры, ветряная мельница, белье.

  3. Действия: шахматы, баня.

Лекция 7. Западная Европа в XII – XV вв.

Это – период развитого Средневековья. В этот период феодализм окончательно укрепился, вошел в расцвет и к концу периода стал загнивать.

Сельское хозяйство. В XII в. Происходит резкое ослабление крепостного права, перевод феодального поместья на рыночные рельсы. С XIV в. – второе издание крепостничества, которое вызовет такое возмущение, что феодальный строй начнет разваливаться. Феодалы решили ослабить гнет, стали отдавать домен в аренду крестьянам. Отсюда – развитие рыночных отношений, начинается пораенная специализация, что выгодно и мужику, и феодалу. XII – XIII вв. – это золотой век крестьянства. В XIV в. Феодалы опять стали щемить крестьян, так как хотят богатеть, стали сокращать наделы, происходит рост домена. Феодал стал загребать все под себя, мужик – недоволен. Тогда мужика стали давить, он, в ответ, подымать восстания – Жакерия и т. д. В итоге феодалы стали навсегда отказываться от крепостного права.

Город – развитый центр ремесла и торговли. Это – государственнообразующий элемент. Город заинтересован во внутренних связях. Буржуазия постепенно становится главным элементом общества.

С оциально-экономические отношения. Установилось, а затем упало рыцарство. К XII в. Приток рыцарей сократился. Кастовость рыцарства: посвящение с 21 года, посвящает его только собственный начальник, предварительно договорившись с остальными. В общем, как в армии. Процедура уже была полностью устаканена. Выдают шпоры и перевязь – социальный паспорт. Геральдика становится сложной наукой. Куча взаимозависимости, сложная система подарков. Понятие куртуазности и особого менталитета. Социальная роль женщины – полноправная хозяйка.

В 1348-1349 гг. на Европу обрушивается эпидемия бубонной чумы.

Эта дрянь в Европу попала из Китая через монголов. В 1347 г. монгольский хан Джанибек осадил г. Кафу (современная Феодосия), и позаражал жителей города, перекинув через крепостную стену разрубленный труп умершего от чумы. Бежавшие на кораблях купцы разнесли болезнь по всей Европе.

По разным подсчетам в Западной Европе умерло от ¼ до ½ от всего населения. Общее количество умерших было таковым, что свою численность европейцы смогли восстановить только к 1500 году.

Именно из-за чумы был придуман карантин, который впервые был введен в Генуе. Там впервые догадались, что скрытый период болезни составляет 40 дней. Генуэзцы держали все прибывшие корабли на рейде в течение 40 дней. И только если после этого срока не обнаруживали ни кого из заболевших, тогда только пропускали прибывших в город.

Плюсом от убыли населения стало вынужденное движение в сторону технического прогресса. Из-за нехватки рабочих рук роль технических знаний стала очень цениться и быстро накапливаться.

Лекция 8. Франция в XII – XV вв.

Экономика. Происходит перестройка феодального поместья: сокращение домена и увеличение мансов. Коммутация ренты – изменение ренты: с барщины на оброк.

Основные категории на селе:

  • вилланы – лично свободные общинники;

  • госпиты – те, кто получили прекарий с вознаграждением. На 20 лет без всяких обязанностей, далее налоги вздували на всю катушку.

Города – экономические модели севера и юга. На сервере города появились относительно поздно, на феодальной земле, и поэтому зависимы. Города севера активно поддерживают французских королей, чтобы выковыряться из-под феодалов. Им нужен единый национальный рынок и сильное государство. Взаимодействия королей и городов построены на взаимной выгоде. На юге феодалы появились поздно. Города – изначально староримские, связанные с торговлей в Средиземноморье. Они не являются государственнообразующими и единая Франция им нафиг нужна.

Именно поэтому юг Франции ударялся в различные ереси, все лишь бы не как на севере. В конце концов, им хребет сломали окончательно, что принесло Франции в целом колоссальную пользу.