Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Норвегия

Это самая сонная страна в Европе, по крайней мере, в рассматриваемый период. Норвегия находилась в постоянной унии с Данией. Очень было развито скотоводство, крепостных крестьян не было вовсе, местные страдали только от датских налогов. Полная стабильность: магнатов нет, бедные и богатые не выполяризировались. До сих пор норвежцы остаются самой монолитной европейской нацией. В XIX в. – композитор Грин. В стране находилось очень много католиков, хотя большинство все же были лютеранами. С XVI в. происходит оживление экономики:

  1. Повысился спрос на норвежский корабельный лес.

  2. Повысился спрос на рыбу, так как у берегов Норвегии очень много лосося. Когда датчане долбанут Ганзу, у норвежцев появится свой торговый флот.

В XVII в. найдутся залежи меди и серебра, отсюда пойдет развитие мануфактур, отсюда начинает вылезать буржуазия. Чтобы пресечь идею независимости, датчане ликвидируют норвежский парламент.

Лекция 22. Международные отношения в XVI - первой половине XVII вв.

  1. 1 Геополитическая ситуация. Восточный вопрос.

Особенности этого периода в истории международных отношений выразились в следующем:

  1. Появилась геополитика в современном понимании. Заложенные в этом периоде коалиции и системы противовесов сохранились вплоть до начала XIX в. Популярной стала теория бутерброда.

  2. Начинаются стычки за моря и колонии – т.е. за рынки сырья и сбыта.

  3. Религиозный вопрос – играет весьма важное значение.

  4. Появляются новые узлы противоречий:

  • Габсбурги – Франция;

  • Европа – Османская империя;

  • Нидерланды – Испания;

  • Англия и Франция – Испания;

  • Швеция – и все остальные.

Основные военные конфликты периода: Итальянские, англо-испанские (Армады), войны европейских стран с Турцией, кровавый потоп Речи Посполитой и Тридцатилетняя война.

В 1453 г. турки грохнули Византию. Появился новый дисбаланс, вызванный усилением Турции. Потом, в 1529 г. турки полезли на Венгрию – восточный оплот Европы. Под г. Мохоч получился махач, в котором венгры проиграли. Европа венгров кинула и не помогла, так как Венгрия держала фронт от Трансильвании до Адриатики. До этого, в 1514 г. в Венгрии вспыхнула крупная крестьянская война, произошел фактический развал государства. Перед битвой король Лайош II собрал всех, кого только мог собрать, получилось все равно в 8 раз меньше, чем у османов. Естественно, турки их разметелили, Лайош погиб. На стороне турок воевал полк наемных французских мушкетеров, которые также были военными советниками. В результате турки хапнули Будапешт, а Фердинанд I Габсбург хапнул северо-западную окраину Венгрии. Тем не менее, турки порой терпели страшные поражения, как, например, у крепости Эгер. Там против 10 тыс. венгров сражалось 100 тыс. турок, из которых около 30 тыс. погибло.

После 1529 г. турки полезли на Вену. Здесь уже основным противником Турции стала Австрия. Против турок сражались и хорваты, и славонские сербы, и австрийцы (не путать с немцами; австриец похож на украинца своей боевитостью, дисциплиной и патриотизмом). В 1570-1573 гг. против Османской империи в Кипрской войне участвовала целая антитурецкая коалиция. На Кипр – последний осколок государств крестоносцев, полезли турки, вырезали там 20 тыс. христиан.

В октябре 1571 г. состоялась крупнейшая морская битва Средневековья – битва при Лепанто (в Коринфском заливе). Турки пригнали 276 крупных судов, на которых находился десант, готовящийся к высадке в Южной Италии. Мальта, Папа, венецианцы и испанцы наскребли 213 кораблей. Командовал союзным флотом сводный брат испанского короля Филиппа II – дон Хуан Австрийский.

Именно от его имени и пошло понятие «донжуан». Братец Филиппа II имел такую массу достоинств, что официально запротоколированных женщин у него было около 2 тысяч. При этом явно протоколировали не всех…

Дон Хуан решил ни в коем разе не выпустить турецкий флот из залива. Закупорив турецкие корабли в заливе, как в бутылке, дон Хуан пустил на них брандеры, пустив на дым всю флотилию неприятеля. Было такое жуткое мочилово, что ни один турецкий корабль не уцелел. После этого турки на Европу уже не лезли…

С 30-х по 70-е гг. XVI в. Испания воевала с Алжиром в рамках противостояния Турции. В 1492 г. алжирцы пытались помочь Гранадскому эмирату. Потом Карл V неоднократно ходил на Алжир, причем в одном из походов около 30 тыс. воинства заболело сифилисом.

В этом событии активное участие принимал и такой товарищ как Игнасио Лойола. Вообще он был типичным бабником, сволочью, алкоголиком и т.д. и т.п. Но после ранения, которое сделало этого товарища импотентом, Лойола резко ударился в послушание и теологию. О нем речь еще впереди…

Дону Хуану удалось захватить Оран – порт на побережье, и разбить Тунис, и его дея (титул такой) принять испанское подданство. Филипп II своего брата весьма боялся, отозвал его. Вскоре при загадочных обстоятельствах дон Хуан умер. В итоге турки свалили испанцев в море.