Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

8.1 Политическое развитие в XII – 1-й трети XIV вв.

Людовик VI Толстый (1108-1139). В союзе с церковью давит феодальную вольницу, разрушает феодальные замки. Начинает завоевание Нейстрии. Предоставляет льготы церкви, а та дает ему солдат. Монморансийский поход (1101-1135) – длительная война с феодалами. Разбил свой домен на 12 секторов, где расселил гарнизоны. Его враг – граф Блуа Тибо IV. Он опирался на Англию. Людовик VI воюет с Нормандией, к своим владениям присоединил Аквитанию, после того как женил тамошнею Элеонору на своем сыне. У Толстого были особенно теплые отношения с Римским Папой.

В то время ходила такая поговорка: «Папы с Людовиком VI друзья, с его отцом – враги а над его детьми – хозяева».

Л юдовик VII (1137-1180) – сын Людовика Толстого. Одаренный, но набожный и мягкий. Его супруга ему постоянно выкидывала всякие коленца. Произошла геополитическая катастрофа – в конце концов, Людовик с Элеонорой развелся, она вышла замуж в 1152 г. за английского короля Генриха II. В результате образовалась Анжуйская империя. Вся Аквитания отошла к англичанам, да плюс еще Анжу и Нормандия. Итого: 55 % территории Франции – у Англии. Хотя по иерархии – английский король – вассал французского. Не надо было Людовику тащиться в крестовый поход, и слушать своего советника – аббата – Сугерия, который стремился удержать короля от развода. Сразу надо было с женой разводиться. Однако, при Людовике VII королевская власть впервые стала помогать провинции.

Филипп II Август (1180-1223). На вид – настоящий сантехник. Внутри – чертовски умен. В 6 лет он впервые погнал на Генриха II, заявив, что отберет все его французские владения, отнятые у его отца. Ему досталось тяжелое наследство: проблемы с англичанами и дворянская оппозиция. Дворян он разгромил между Уазой и Соммой. Филипп II влез в драку сыновей Генриха II против своего отца. Он им помог против папки, но взамен потребовал возвращения ему ранее потерянных земель, в результате чего, его домен вырос вдвое. А после смерти Генриха II Филипп начал борьбу с Джоном Безземельным.

Джон – говнюк еще тот. Он так опозорил имя Джон, что после его смерти, английских королей решили этим именем больше не называть.

Погиб какой-то вассал английского короля по вине собственно английского короля, дворяне устроили разбираловку. Джона позвали на разбор, однако он на суд не явился. Поскольку формально Джон являлся вассалом Филиппа II, тот в наказание хапнул домен Джона, при полном согласии английских дворян. Теперь Джон стал Безземельным (1202). В 1202 г. Филипп присоединил Анжу, Пуату и Менг. У Англии на континенте осталась только одна Аквитания.

Джон сколотил против Филиппа коалицию, в которую вошли германский император Оттон и граф Фландрии. 27 июля 1214 г. в битве при Бувине Филипп II август расколошматил коалицию. В этом ему крупно помогло городское ополчение – города Франции стали помогать своему королю.

На средневековом Западе это произошло впервые, когда война стала национальным делом, а не классовым.

Внутренняя политика Филиппа II Августа. Король активно раздавал грамоты коммунальных свобод, строил новые города, которые оставались под полным королевским контролем. В Париже был создан университет, у него были колоссальные права.

Название университет первоначально обозначало общагу. В общаги было перенесено обучение, поскольку студенты постоянно шлялись по городу и бухали, а на занятия не ходили. Филипп приказал строить кабаки возле общаг, чтобы студенты бухали стационарно, а не шлялись по городу, избивая всех первых встречных, и устраивая пьяные погромы. Тут же стали строить публичные дома. Кроме того, впервые при Филиппе II стали строить первые бани. Чтобы привить к ним вкус местного населения, в обслуживающий персонал бань брали молоденьких банщиц, растиравших клиентов. Тяга к чистоплотности у французов появилась мгновенно.

Происходит развитие цехов. Это видно на примере сборника цеховых уставов Этьена Буало «Книга ремесел»: около 300 цехов, более 100 уставов.

Домен Филиппа II Августа увеличился в 10 раз. К периоду его правления восходят начала формирования муниципального строя Западной Европы. Если раньше главным управленцем был великий сенешаль, то теперь во главе войска стоял коннетабль, во главе канцелярии – канцлер, казны – камерарий. Эти чиновники составляли королевскую курию. Туда же входили представители горожан, рыцарей и церкви. Домен делился на прево (округ). Главу Прево тоже называли Прево – он ведал судом, полицией и ополчением. Несколько прево объединялись в бальяж, во главе – бальи – судья и сборщик налогов. Кроме того, Филипп II Август был первым Капетингом, который перестал официально назначать себе преемников.

Проблемы на юге страны, который не принимал идею единой Франции:

  1. Вальденсы – ересь преимущественно сельская;

  2. Катары – ересь городская.

Вальденсы. Основатель: мелкий купец Вальден, в конце XII в. Проповедовал социальное равенство. Их программа:

  1. Бедность церкви;

  2. Из таинств – оставить только проповедь и причастие;

  3. Против отпущения грехов;

  4. Слушаться только Бога (а родителей можно не слушаться, как впрочем и всех остальных!);

  5. Главные у них – префекты: не работали, но молились за всех. Типа коммунистов: болтаешь и ничего не делаешь.

  6. Социальный состав – плебеи.

Филипп их быстро приструнил и выгнал в Швейцарию.

Катары (по г. Альби – альбигойцы) – ересь городская и дворянско-интеллигентская. Выступали за:

  1. Примат разума над верой.

  2. Поставили вопрос: если Бог всесилен, то почему он не уничтожил Сатану. Если Бог всеблаг, то как он допускает зло. И сейчас церковь на этот вопрос внятно ответить не может, тогда – тем более.

Распространение – на юге Франции. Там не было майората, много феодалов с мелкими поместьями. Много свободных крестьян – можно отрицать богатую церковь. Центром стал г. Альби, там обосновалась секта манихеев (гностическое восточное учение – манихейство, породившее катаров), отрицали брак и частную собственность, следовательно, можно вести себя распущенно и пофигистски. Альбигойцев стал поддерживать граф Тулузы – Раймонд IV. Он хотел бороться против Филиппа II. Катары стали открывать школы, началось изучение природы. Папа попытался их прикормить, но они отказались. Иннокентий III и Филипп II соорудили поход на юг.

Альбигойские войны (1209-1229) – борьба велась до полного уничтожения. Альби стерли с лица земли. Последний оплот катаров – крепость Монт-Сегюр. По легенде, там находилась мифическая чаша святого Грааля. Однако, там однозначно была шикарная библиотека. Людовик VIII гору осадил, часть катаров сожгла себя живьем, часть погибла иначе. Однако все ценности, и библиотека в том числе, пропали. По одной из версий в горе существуют огромные пустоты, где катары самое ценное и складировали. Естественно, до сегодняшнего времени ничего не найдено.

Людовик VIII (1223-1226) – очень недолгое, но очень яркое правление. Взял неприступную Ла-Рошель. Взял Альби. Его главная ошибка в том, что поделил домен между сыновьями. Но сыновья между собой не дрались и домен не рассыпался. Эта система позволила каждому из сыновей устроить свой двор, повсюду наделали библиотек и поприглашали миннезинглеров.

Людовик IX (1226-1270). Король был совсем юн и первые 10 лет правила его мать Бланка Кастильская. 1226-1232 – кризис: вся родня выступила против невестки. На нее очень сильно клеветали, особенно развонялся Руанский архиепископ. Однако, все утрясли, когда она собрала на архиепископа приличный компромат.

Сам Людовик – внешне очень красивый, с тонким чувством юмора – сочинял стишки на своих соратников и приближенных. Очень порядочный и набожный. Пример: когда англичане грызлись между собой, то позвали в качестве третейского судьи Людовика. Тот дело тщательно рассмотрел, и вынес абсолютно справедливое решение, которое ему было абсолютно невыгодно. Его порядочность ему абсолютно не мешала вешать еретиков на их собственных кишках, что он частенько любил проделывать. Кроме того, он прославился двумя походами в Палестину.

Внешняя политика: выдавливание англичан. Он мог выжать их окончательно, однако в 1258 подписал с ними Парижский договор, по которому у англичан все же оставалась Бретань, Гасконь и Гиень. В этом же году с Арагоном был подписан Корбейльский договор, по которому Людовик IX отказался от испанской марки, которая была отрезана от остального государства Пиренеями. Тем самым Людовик IX избавился от басков-сепаратистов, гемморойной Барселоны. Себе на голову Арагон получил басков, вместе с остальной Испанией до сегодняшнего дня.

Внутренняя политика:

  1. Церковная: духовенство стало платить 1\10 от доходов на крестовые походы, кроме того, осуществлялась поддержка монашеских нищенствующих орденов. В 1269 были приняты прагматические санкции – отныне французский король Папе Римскому не подчинялся.

  2. Городская политика: стал их прижимать.

  3. Административная: впервые появился термин «двор», туда стали входить клирики и рыцари – военная стража и личный совет, а также дворцовые слуги. Клирики – агенты церковной власти на местах, цементирующие королевскую вертикаль: бальи, сенешали, чиновники, дипломаты. За бальи осуществлялся надзор следователей и ревизоров. При короле создан парламент, представляющий собой сборище юристов, подбирающих под любое королевское решение юридическую правомочность.

  4. Судебная: внутри домена ввел запрет дуэлей. Вместо этого – 40 дней короля: количество дней в году обязательной военной службы королю. Вместо дуэлей теперь приходилось подавать иск. За 40 дней стороны были обязаны рассудить. За дуэль надо было платить крупные штрафы. Людовик IX запретил феодалам воевать в определенные дни недели: с понедельника до четверга. В воскресенье феодалы сами никогда не воевали.

  5. Финансовая: королевский флорин – золотая монета, ходившая по всей территории королевства. На евреев-ростовщиков взвалили жуткие налоги.

К концу XIII в. прокатилась полоса вторичного закрепощения крестьян. Города приобретают современный статус. Происходит рост торговли и буржуазии. Франция постепенно превращается в сословно-представительную монархию. В 1302 г. впервые собираются Генеральные штаты – регулярный консультативный орган. Его собирали в основном тогда, когда королю нужны были деньги. Происходит усиление центра, в то время как местные права урезаются.

Ф илипп IV Красивый (1285-1314) прозвище получил за то, что был некрасивым. Начал конфликтовать с Папой по вопросу: брать или не брать налоги с духовенства? В 1296 г. Филипп IV обложил духовенство налогами. Папа издал буллу, где заявлял о том, что налог платить не надо. В ответ Филипп IV запретил вывоз золота и серебра из страны. А тогда Папа обвинил короля в угнетении народа. На Генеральных штатах 1302 г. короля поддержали. Папский легат был арестован, созван парламент во главе с ближайшим советником Филиппа IV Гийомом Ногарэ, где научно было доказано, что Папа – Антихрист. Больше Бонифаций VIII ничего не смог сделать «а тогда», поскольку Филипп IV отправил экспедицию в Италию, где солдаты отлупили Папу физически, несмотря на то, что он залез на трон, и по закону, бить его было бы вроде нельзя. От побоев Бонифаций VIII скоропостижно скончался. Его преемник – Клемент V был отправлен под усиленную охрану в Авиньон. Так начался период «авиньонского пленения пап» (1302-1378).

Внутренняя политика была обусловлена постоянной нехваткой денег. Филипп IV задумал хапнуть их у тамплиеров. В 1306 г. во время стихийных волнений в Париже Филипп прятался в их резиденции, где он сделал для себя нужные выводы. В 1307 г. в одну ночь всех тамплиеров повырубали.

В принципе, народ тамплиеров перестал уважать. При вступлении в Орден, они, вроде, плевали на распятие. Вопрос: уж не сатанисты ли они? После того, как орден поперли из Палестины, вся рыцарская патетика ордена быстро сошла на говно, тамплиеры стали барышничать, заниматься ростовщичеством под крышей Ордена. Стали лезть не в свои дела. В то время популярной была поговорка: «тамплиера издалека видать по наглости».

Главный секрет – где хранятся бабки, знали только 12 человек, прям как современные банкиры, владеющие секреты кока-колы: каждый знал только 1/12 часть информации. Схватить удалось только 7 человек. В общей сложности к Филиппу IV попало 1/5 тамплиерских богатств. Последнего магистра Ордена – Ги де Моле спалили на острове Ситэ. Естественно, перед сожжением он проклял короля и его потомков. Самое интересное то, что через несколько недель короля неожиданно хватил удар, закончившийся летальным исходом.

После тамплиеров Филипп IV взялся за евреев. Жиды двинули из страны. В прямой кишке они вынесли 75% своих богатств, обойдя таможенный указ короля. В общем, евреи прекрасно зажили в Испании. Тогда Филипп начал портить монету: стали выпускать свинцовые монеты с серебряной оболочкой. Следствие – инфляция флорина.

В 1284 г. Филипп IV женился, и присоединил в результате брака к домену Наварру и Шампань. Тут Филиппу захотелось включить в свой надел Фландрию. Графы Фландрии крупно обиделись, в результате чего область была оккупирована французами. В 1302 г. во Фландрии подымается восстание, которое начинается с «брюггской заутрени» - это когда спозаранку в Брюгге перебили всех французов. Как результат этого – поход Филиппа IV во Фландрию. Фландрское войско возглавил незнатный дворянин Яков Ван Артевельде, который встретил Филиппа IV у г. Куртре.

В 1302 у г. Куртре состоялась битва (вошла в историю под названием «битва шпор»). Фландрская пехота заняла позицию на заснеженном поле перед болотом, которого видно не было. Французы конной лавой решили смять пехотинцев, однако те на ходулях через болото смылись, заманив туда французов. Одновременно по флангам ударили лучники. В результате было уничтожено около 1500 рыцарей, колоссальная цифра по тому времени. Все собранные серебряные рыцарские шпоры были прибиты на алтарные ворота в Куртре.

После смерти Филиппа IV проклятие Ги де Моле распространилось и на его сыновей. Старший: Людовик Х Сварливый (1314-1316) зарекомендовал себя как полная бестолочь. Средний: Филипп V Длинный (1316-1322) наоборот, был очень толковым, внешне был похож на отца, проводил очень умную политику, за 6 лет сделал очень много. К несчастью, он умер от дизентерии, во время одной из эпидемий. Третий и последний сын – Карл IV находился под сильным влиянием клана Валуа, боковой ветви Капетингов и самостоятельной фигурой не являлся. По-тихоньку слабеющая Франция стала скатываться к Столетней войне.