Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

14.1 Сущность вго, их причины и последствия

Великие Географические открытия – глобальный исторический процесс, развернувшийся с XV по XVII вв., при помощи которого Европа распространила свое влияние на весь остальной мир. Однако ВГО стали факторами чисто европейской цивилизации. Была полностью открыта и освоена планета, произошли колоссальные изменения в европейской экономике, политической жизни, в культуре, религии и быту.

Однако из-за насильственного характера ВГО произошли несостыковки с другими континентами.

Когда в 1992 г. европейцы пытались праздновать 500-летие открытие Америки, все индейцы были так возмущены, что ни в одной стране этого континента никаких официальных торжеств не проводилось. Таким образом, ВГО стали трагической страницей в истории неевропейских цивилизаций. Для индейцев Колумб является самым настоящим преступником, в стане, которая носит его имя был даже снят с постамента памятник этого мореплавателя.

Факторы (причины) ВГО:

  1. Общее развитие европейской экономики.

  2. Грохнулись традиционные торговые пути:

А) накрылась империя монголов, благодаря которой функционировал Великий шелковый путь.

Б) накрылась торговля с Левантом из-за провала крестовых походов.

В) закончились золотые россыпи в Гане

3. Пряности – это лучшее средство для сохранения мяса, холодильников естественно не было. Перца стало не хватать, население увеличивалось и потребности в еде возрастали.

Предшественники ВГО:

  • Путешествия в Московию западных людей.

  • Марко Поло.

  • Во 2-й половине XIV в. Жан де Петанкур – француз на Кастильской службе, открыл Канарские острова. Там жил очень интересный народ – уанчи, сами светлокожие, очень миролюбивые, у них была своя письменность, по сообщениям европейцев разговаривали вроде бы на каком-то «птичьем» языке. От их культуры практически ничего не осталось, они сошли со сцены за два поколения от европейских болезней.

К XV в. появились кое-какие технические новшества – была изобретена каравелла. Это судно, очень маленькое по своим размерам, могло плавать в открытом океане благодаря тому, что всегда, как поплавок, стояла поперек волны. На ней имелся хороший руль, а также 5 мачт. Для прикидки следует привести размеры кораблей Колумба:

  • «Санта-Мария» - 25 м в длину;

  • «Пинта» - 15 м - // -

  • «Ниги» - фактически размеры шлюпки.

Любой мореплаватель того времени был в три раза храбрее нынешних космонавтов, поскольку они плыли в полную неизвестность, нихрена абсолютно они не знали. Впереди – безбрежный океан и все, а продуктов только в один конец. Сначала европейцы плавали как дети – проплывут 100км вперед и назад. Страшно, блин!

Кроме того, существовали и чисто теоретические проблемы – где проходит морской путь в Индию? Вопрос встал со времен Александра Македонского. Европейцы считали, что Индия является страной сказочных богатств, дескать весь дефицит на европейских рынках имеет европейское происхождение. Еще в древности карфагенянин Ганнон плавал к побережью Африки, минуя Гибралтар, а грек Пифей побывал в северных водах Британии. В средневековье сложилось две космогонические концепции:

  1. Птолемея – по которой земля плоская. Южнее Африки находится какой-то неизвестный континент. В этом случае плавание Колумба через Атлантику не имело смысла. Церковь приняла эту концепцию и уперлась как баран.

  2. Эрастосфена. По ней – Земля круглая или полусфера. При этом Африка должна к югу сужаться. За эту концепцию в Средние века изрядно гоняли. Появляются итальянские карты, по которым, следуя на Запад, можно попасть в Китай и Индию.