Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Франция в IX – XI вв.

После Верденского раздела королевствовать стал Карл Лысый. Распад государства при нем продолжается все теми же стахановскими темпами. Карл воюет с собственными вассалами. В 877 г. во Франции, в первой из стран западной Европы окончательно побеждает феодализм. Об этом свидетельствует керсийский капитулярий, суть его такова: кто найдет себе сеньора, становится вассалом, земля за службу не отчуждается.

Роль последних Каролингов – откровенно мизерная. Столицы у них, как таковой не было, двор, как цыгане, кочует по стране. Постепенно крупные землевладельцы начинают оспаривать их право на трон: в 880-е гг. борьбу за него начинают графы и герцоги Парижские. Их домен – L`ile de France, становиться зачатком всего дальнейшего французского государства. В него входили Париж на реке Сене и Орлеан на Луаре. Графы Парижские стали активно бороться с викингами, запирая им ход по рекам через Париж и Орлеан. Через эти две реки были проложены уникальные висячие мосты с низкими пролетами по виду, и самые настоящие крепости в сущности. Они имели укрепления и отвесные решетки, которые, в случае угрозы, полностью перекрывали путь норманнам вглубь Франции. Так население центральной Франции стало любить парижских графов.

Первым заявил о своих правах на престол Роберт Сильный, правда, он погиб в бою с норманнами. Его дело продолжил незаконнорожденный сын Эд, который в 886 г. руководил обороной Парижа от викингов. В благодарность за его подвиги, в 887 г. он был избран королем, и процарствовал до 898 г. После его смерти фактической главой государства стал сводный брат Эда – Роберт. Так стала складываться династия Робертинов. Однако, основателем новой династии стал внук Роберта – Гуго Капет. К этому времени франкская традиция окончательно угасает, старофранкский язык постепенно выходит из употребления. В 987 г. умирает последний представитель Каролингов – Людовик V Ленивый, и на общем собрании новыми королями избирают Гуго Капета. Почему кличка капет? Просто Гуго постоянно носил шапку, которая имела название «капет». Столицей новой династии, естественно, стал Париж. С ходу начинает складываться специфика французского государства – оно будет складываться как личный домен короля. Статус короля – «первый среди равных»: primus inter pares. Короли не могли вмешиваться в жизнь крупных феодалов.

Интересная история произошла с Генрихом I, внуком Гуго Капета, правившим в 1031 – 1061 гг. В 1051 г. он осмелился жениться на дочери киевского князя Ярослава – Анне. Почти вся жизнь Генриха прошла в битвах с непокорными вассалами, от них Генрих часто терпел поражения, особенно от Вильгельма Нормандского (будущего Завоевателя). Жена к нему добиралась целый год, а когда она приехала в королевские владения, Генрих ее чуть не ограбил. Грабеж всех путников, проезжавших через чьи-то владения – излюбленное развлечение того времени. Охрана Анны Ярославны дала такой отпор, что король сначала удрал, а потом, узнав, что это прибыла его долгожданная жена, пришел побитый и долго извинялся. Франция тогда как сейчас не котировалась: Париж насчитывал 13 тыс. жителей. В городе были такие кучи навоза, что лошадь одного из королей XI в. просто утонула в нечистотах. Фактически, всей внутренней политикой стала заведовать Анна Ярославна, т.к. муж был простым рубакой, но отнюдь не политиком. После смерти мужа Анна продолжала править вплоть до своей смерти. Все подданные и даже непокорные вассалы ее искренне любили и уважали безмерно, все в один голос заявляли, что у них такой королевы еще не было. Любопытный факт: из дому Анна привезла с собой Евангелие с такой красивой отделкой, какую во Франции еще тогда и не видели. В дальнейшем, все французские короли стали присягать именно на этой книге, во время коронации в Реймсе. Именно она предложила назвать своего сына Филиппом, и этот имя у Капетингов прижилось. Филипп по натуре был ленивым, но хитрым паскудником, однако при матери он сидел как мышь под веником. Время его правления: 1060 – 1108 гг.

К концу XI в. домен протянулся с севера на юг на 300 км и на 180 км с запада на восток, напоминая не очень большую, но жирную сосиску, края которой захватывали Сену и Луару.