Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

8.3 Франция во 2-й половине XV в.

Карл VII (1429-1461) – тощий, мешки под глазами, однако к абсолютизму шел уверенными шагами. Грохнул всех скомпрометировавших себя феодалов. Стал привлекать 3-е сословие и мелкое дворянство. Начал динамить Генеральные штаты. Стал собирать Нотабль – Совещательный орган сословного рода. Ввел налог – «армейские деньги», усилив, таким образом, армию. В г. Бурж ввел т. н. «прагматические санкции»: была создана Галликанская церковь и церковный собор поставлен выше Папы. Это, по-сути, спасло французский католицизм. В дальнейшем это ослабит гугенотов.

Середина и 2-я пол. XV в. – восстановление экономики:

  1. Горожанам разрешили брать землю в аренду, т. к. много крестьян погибло. Там началось массовое создание мануфактур.

  2. Бурное развитие металлургии.

  3. Вся Франция стала королевским доменом. Нет внутренних таможен – завершилось складывание внутреннего рынка.

  4. Расширение спроса на промышленные товары.

  5. Впервые за 300 лет вышли на три моря. Началась торговля с Левантом (Ближним Востоком).

  6. Р ост 3-го сословия. Они начинают покупать дворянские титулы - аноблирование. Дворянин имел право на государственную должность. В казну потекли бабки. Эти дворяне стали называться дворянами мантии, т.е. оружие носить права не имели.

Людовик XI (1461-1483) – прозвище: «Всемирный паук». Хитрый, жестокий, носатый (его нос в длину имел 7 см). Человек, мыслящий чисто экономически – не ел и не пил, другим не давал, деньги копил. Резко сократил расходы на содержание королевского двора, поскольку 2 платья королевы по цене были равны постройке одной крепости. «Потребительская корзинка» от этого короля:

  • Башмаки – на 3 года;

  • Платье – на 5 лет и т.д.

Всю жизнь ходил в одном аккуратненьком плаще. Однако накопленных

денег хватило на множество проектов. Так начался процесс первоначального накопления капитала.

У Людовика XI было множество врагов:

  • Карл Смелый – герцог Бургундский, олицетворял собою идеал средневекового рыцарства, самый пышный двор в Европе.

  • Герцог Бретонский;

  • Герцог Бурбон.

Они объединились против него и поколотили у Монт-Плери. На Людовика неоднократно покушались. Свою резиденцию король перенес в замок Плесси-ле-Тур: очень укреплен, повсюду различные системы оцеплений, ловушек и т.д. Там он создал особую тюрьму, размеры клеток в которой были метр на метр, в них он морил своих противников по 6-8 лет. Очень много Людовик XI добился интригами. Все три дружка-герцога передрались между собой. Карл Смелый остался один и был разбит у г. Нанси. Позднее Карл Смелый погиб, от рук соседей, которых натравил Людовик XI.

У Карла Смелого личная гвардия состояла исключительно из швейцарцев. Когда они попали в плен Людовику, стали охранять и его. Именно отсюда пошло слово швейцар.

Лекция 9. Англия в середине XI – XV вв.

9.1 Англия в середине XI – XII вв.

В декабре 1066 г. произошла коронация Вильгельма. Начали жить с чистого листа. Произошло резкое наведение порядка. Хотя окончательное покорение произошло только через 10 лет. Произошло коренное введение военно-ленной системы. Вся земля стала королевской собственностью, а все феодалы – вассалами короля, причем эта система стала довольно стройной. Появляется новый клан феодалов – соратников Вильгельма. Владения феодалов были между собой не связаны, а разбросаны по всей Англии. Все владения были небольшими, и не один феодал не стал возбухать против короля. Король стал крупнейшим земельным собственником в Европе – 1/7 часть земельного фонда. Основная масса феодалов – бароны, пришлые. Местные их не поддерживали, поэтому они жались к королю, ибо он их защищал от народа. Народ – искал защиты короля от баронов. Мелкие англосаксонские феодалы – за Вильгельма, ибо он был человеком справедливым. Так сложилась система непосредственного вассалитета. В 1086 г. Вильгельм ее скрепил Солсберийской присягой. В 1086 г. произошла всеобщая перепись населения и имущества – «Книга Страшного Суда». Там все переписано очень дотошно. По этой книге с всего населения взымались фиксированные налоги, произошло закрепление земли за феодалами и закрепощение крестьян – они все перешли в категорию вилланов. Фригольдер – свободный крестьянин, их осталось крайне мало, в основном, на окраинах страны.

Распределение наследства Вильгельмом Завоевателем:

  • Роберт – старшенький, получил Нормандию;

  • Вильгельм Рыжий – Англия;

  • Генрих Бокклерк – младший: всего лишь 5 тыс. ливров серебром.

Королем стал Вильгельм II Рыжий (1087-1100), характер – гадкий, постоянно вводил новые налоги: ленная подать, плата за брак и опекунство. Взял себе право на получение доходов с вакантных епископских кафедр, отныне зарплата епископа пошла королю. Из-за этого епископ Ансельм рассобачился с королем. Вильгельм Рыжий возобновил сбор дэйнгелда (датские деньги) – бывший налог на военные нужды. Еще один налог – лесной, идешь охотиться, плати королю. В конечном счете, такая политика привела к тому, что Вильгельм Рыжий был убит на охоте чьей-то анонимной стрелой. Старший сын – Роберт, был явным разгильдяем, поэтому престол занял Генрих Бокклерк – стал Генрихом I (1100-1135).

Он помирился с Ансельмом, издал первую Великую хартию вольностей, которая, впрочем, имела чисто формальный характер, просто обещал народу соблюдение прав и свобод. Успокоил баронов и строптивого брата, которого бросил в темницу. У Ансельма выторговал условие: клир дает присягу на верность не Папе, а королю.

Усиление власти:

  1. Подданный с 12 лет – клятва королю.

  2. Земля давалась лишь после клятвы.

  3. Вырос статус королевы, она имела свою землю и свои финансы.

  4. Появилось понятие королевского двора, везде ввел иерархию на французский манер:

    • Канцлер.

    • Казначей, и его помощник – камергер.

    • Королевская курия (курия Regis) – реформированный уитенагемот: ведал:

  1. Судом;

  2. Сбор податей;

  3. Палата шахматной доски – сбор налогов 2 раза в год: на Пасху и в день святого Михаила. Состояла из:

а) палата проверки счетов;

б) палата качества монеты. Итоги ее работы публиковались раз в год в Большом свитке. Таким образом достигалась прозрачность государственного аппарата.

4. Судебная палата – спор между прямыми вассалами короля, имелся институт разъездных судов. Имелся институт присяжных заседателей и в гражданском, и в уголовном праве.

Источники получения денег королем:

  1. Аренда части домена феодалами.

  2. Изъятие датских денег.

  3. Штрафы за охоту в королевском лесу.

Административное управление: во главе графств стояли шерифы, центральную администрацию на местах представлял совет графства, в него входили феодалы, у которых есть феоды, плюс их замы и священники. Здесь королевские судьи оглашают приговор. Ниже стоял совет сотни (типа райсовета). Участие в них – обязанность, за неучастие – штраф. Местные советы – функция доведения королевских указов до самого мира. В городе: Лондон считался как отдельное графство. Местные вопросы решал фолкмут – народное собрание города и ярдмут – совет квартала. Хасдингс – совет по понедельникам, исполнял мелкие инструкции. Армия была централизованной, во главе стоял граф (ранее – ярл). Граф в графстве – глава ополчения, ниже стояли бароны и рыцари.

У Генриха I не было наследников мужского пола, была только дочь Матильда. Часть баронов поддержала ее, вторая – за Стефана Блуасского, племянника Генриха I. Началась гражданская война, феодалы стали дружно отстраивать свои замки. В гражданской войне в конечном итоге победил сын Матильды – Генрих Плантагенет.

Плантагенет – это название кустарника, из которого делали веники.

В 1153 г. Генрих Плантагенет заставил Стефана Блуасского признать себя его приемным сыном и наследником. За детьми Стефана сохранили их владения во Франции, вскоре Стефан умер. Стала царствовать Анжуйская династия (или Плантагенеты).

Генрих II Плантагенет (1154-1189). Императором ему стать не удалось, т. к. один император в Европе уже был – германский. Он женился на Элеоноре Аквитанской. К нему сразу ушла ¼ всей Франции, до этого у него были: родовое владение – Анжу, и общеанглийская территория – Нормандия. По двум берегам Ла-Манша образовалась Анжуйская империя. Генрих II по натуре был очень гнусным, но толковым. Его мероприятия:

1). Судебная реформа. Отменили судебный поединок. Появляется следствие. Заработал суд присяжных – 12 местных представителей различных социальных слоев. Каждый мог обратиться с жалобой в королевскую курию, крепостные – в манориальную курию (помещичий суд). Однако все издержки суда были платными.

2). Военная реформа. Введены щитовые деньги (скутагий) – 40 дней службы феодала, за остальные дни платит деньги, за которые воюет королевская армия.

Генрих II махался с церковью. В 1164 г. королевская курия ввела Кларендонские постановления – ограничивалась компетенция церковного суда, ввели над попами должность церковного наблюдателя.

Поучительная история Генриха II и Томаса Бекета – архиепископа Кентерберийского. Генрих был жизнелюбом, в юности подружился с сыном бедного горожанина – Т. Бекетом. Беккет стал канцлером и очень хорошо справлялся со своими обязанностями. Генрих поставил его на должность архиепископа, и с Папой об этом даже не разговаривал. До этого они считались друзьями не разлей вода. Бекет стал усиленно работать над своим рейтингом: стал критиковать короля, назначил себе курс самобичевания. Папа от этого аж забалдел. Генрих II пытался вызвать Беккета на искренний разговор. В конце концов, разругались они до того, что пьяный Генрих с пьянющими баронами стали во время пира херить меж собой Беккета. После пьянки непротрезвевшие бароны выловили Беккета и прирезали его. Народ, это, безусловно, связал с королем. Папа наложил на Англию интердикт. Генрих вынужден был принять покаяние. Генрих II стал активно поддерживать города: Лондон, Йорк, Кентербери, Вестминстер. Стали проводить королевские ярмарки. Фриман – фиксированный налог с городов. Он был небольшим и сверх его ничего не брали. Цехи стали политической силой. Здесь 1 год + 1 день стали делать человека свободным.

Ричард Львиное Сердце (1189 – 1199) – сердце то львиное, но мозги ослиные. Поперся в крестовый поход, при возвращении попал в плен в Австрии. Когда с большими трудами вернулся, встретил запустение. Стал воевать с французским королем Филиппом. При штурме одного из замка ранен одним арбалетчиком, получил сепсис и умер. Арбалетчика то он простил, но сразу после его смерти с несчастного быстро содрали кожу.