Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

11.2 Германия в XIV – XV вв.

Политическое развитие. Закрепление феодальной раздробленности. Князья на местах стали полноправными государями, таковых было 7 штук – титул курфюст, они выбирали короля из своей среды. Однако никто из курфюстов королями быть не желал, т.е. для них лучше было быть первым на деревне, чем вторым в Риме.

Рудольф Габсбург (1273-1291) – владелец австрийской марки. Кровнородственные браки семейства отразились на его физиономии: у него не было верхней губы, поэтому он и остальное большинство Габсбургов носило пышные усы. Беспредел феодалов вызвал восстания крестьян. Появилась легенда о Фридрихе Гогенштауфене, типа он всех спасет. Появилась куча лжефридрихов. Пример: восстание Фридриха Деревянного Башмака, который в 1285 г. был сожжен. Рудольф Габсбург создал коллегию выборщиков, создан рейхстаг – сословно-представительный орган, сейм, но не было ни исполнительного аппарата, ни имперского войска, общих законов, суда, финансов, всеми делами заправляли ландтаги. В 1291 г. от Германии отвалился швейцарский союз (7 кантонов). Немцы ничего не могли сделать с положившими на них швейцарцев. С 1291 г. – новая катавасия: с Габсбургами начинают махаться Люксембурги, причем каждый из конкурентов искал поддержки только у феодалов, предоставляя им все новые и новые вольности.

С 1308 по 1313 гг. – правление Генриха VIII Люксембургского. В 1310 г. он совершил поход на Рим, обещал навести порядок. Когда он начал грабить всех подряд, его выгнали. В 1314 г. новый король – Людовик Баварский опять полез на Рим. Создал антипапистскую группировку во главе с философом Марсилием Падуанским, который в книге «Защитник мира» поставил светскую власть выше духовной. Когда Генриха VIII сместили – в стране начался полный бардак. Карл IV Люксембургский (он же – Карл I Чешский) (1346-1378). В 1356 г. он создал «Золотую буллу» - фактическое оформление раздробленности. Король отныне всегда будет избираться 7-ю курфюстами: 4 светских и 3 духовных – они все вопросы и решают. Рейхстаг не имеет законодательных полномочий, реальные полномочия – у ландтагов. Централизация пошла по регионам, между которыми связи очень слабые. Карл IV продолжал политику давления в отношении городов, Ганза его вообще бойкотировала. Трон перешел к его сыну Вацлаву, тот быстро был низложен, в 1400 г. королем стал пфальцграф Рупрехт, который снова неудачно поперся на Рим. Трон перешел к брату Вацлава – Сигизмунду (1411-1437) – он постоянно махался с гуситами. С 1437 г. трон окончательно ушел к Габсбургам. Фридрих III (1440-1493) – очень слабый правитель, при нем развал Германии только усилился.

Экономическое развитие. В XV в. город поднялся за счет транзитной торговли, поскольку Германия являлась центром торговых путей. Италия в этот период из-за турков находилась в обломе и торговые пути переместились на север. Местные курфюсты навели порядок на дорогах, пооткрывались меняльные конторы, которые работали за свой процент. Впервые началось применение пороха, особенно в горном деле: Чехия, Силезия, Альпы. Начали добывать очень качественный уголь – антроцид, из-за которого резко увеличилась температура плавления и качество металла. Найдены крупные залежи серебра. Европа в этот период стала переходить с золотого стандарта на серебряный, т. к. рудники в Гане (Африка), откуда поступало основное количество золота в Европу, накрылись. Однако основные серебряные рудники находились в Швеции. Финансисты стали перерождаться в финансово-промышленную буржуазию. Представители – еврейские семьи: Фуггеры, Гогштайны, Вельзеры.

Например, основателем клана фуггеров был евречик Фуггер, который до 16 лет бомжевал, не ел и не пил, лишь деньги копил на первоначальный капитал. Открыл меняльную лавку и раскрутился. Полез в горный бизнес, в результате чего стал монополистом в горном деле.

Банкиры стали давать деньги на войну, в ответ короли стали отписывать проценты от рудников. Так, постепенно были заложены медные и ртутные рудники – доходы от них пошли в мошну еврейскому капиталу, который стал прокидывать королей и Пап. Неравномерность развития: город ушел в капитализм, в то время как в деревне – жуткое засилье феодализма. В 30-40 гг. XV в. стало распространяться движение Башмака, по памяти Фридриха Деревянного Башмака селяне на своих знаменах стали вышивать изображение обуви, которую они носили. Внешняя политика: дела шли все хуже и хуже. В середине XV в. поляки окончательно грохнут Тевтонский орден, уйдет Прибалтика, Швейцария Германию откровенно похерит – Вильгельм Телль там будет стрелять не только по яблокам. Гуситы в течение тридцати лет будут гонять немцев как собак.

К концу XV в. Германия находилась в амнезии, в результате чего сложится целых 2 оппозиционных лагеря:

  • крестьянско-плебейский;

  • дворянско-бюргерский;

Возникший в 80-е гг. XV в. Швабский союз в 1495-1500 гг. вынесет в рейхстаг следующий проект реформ:

1. Общеимперский суд и управление.

2. Прекратить междоусобицы.

Беда, приведшая Германию к Реформации, заключалась в том, что даже на эти слабые реформы никто не решился.

Лекция 12. Италия в XII – XV вв.