Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Экономика

Этот период в истории Италии стал временем упадка: власть олигархии, реформация, контрреформация, итальянские войны. Окончательно накрылась торговля в Средиземном море. Левант в то время находился у враждебной Турции. Все торговые пути рванули в Атлантику. По поводу открытия Индии венецианский дож заявил таким образом: «Это самое плохое известие за всю историю венецианской республики». В 1587 г. в Англию пришла последняя торговая итальянская галера. Полностью накрылись банкиры, наблюдался резкий упадок промышленности. Если во Флоренции в XIV в. делали 80 тыс. рулонов сукна ежегодно, то в XVI в. всего 20 тыс. В Милане производство сукна упало в 5 раз. Итальянцы переключились на производство исключительно предметов роскоши. Нет единого рынка – буржуазия стала деградировать к феодализму: покупают землю и ее же перепродают. В деревне царит майорат, старшего сына не трогают, а остальных гонят взашей. Наблюдается рост повинностей. К тому же рядовые итальянцы вынуждены кормить чужие армии. Города превращаются в каменные ловушки, происходит отток жителей в деревню, где опять же земли нет. Цена за аренду земли достигает ½ части урожая.

    1. Политика

Во Флоренции и Милане царят военные тирании. Папы в основной своей массе – моральные уроды, самый известный из них – это Александр VI Борджиа (конец XV в.), образовавший любовный треугольник с дочкой Лукрецией и сыном Чезаре7. После него к власти пришли Папы-археологи: Юлий II и Лев X. Будучи относительно молодыми, они оба бегали к мавзолею Адриана (там было традиционное место съема). Вместе они заразились гонореей, из-за чего и поссорились, но в конце концов помирились. Потом эти Папы несколько остепенились и начали исследование Рима: раскопали Форум и термы Каракаллы. К их заслугам можно отнести прекращение разрушения Колизея.

Однажды они откопали гроб с какой-то необычайно красивой молодой девушкой такой необычайной красоты, что вся публика только и делала, что два дня на этот гроб глядела и охеревала. К сожалению, на вторые сутки останки рассыпались из-за изменения микроклимата.

В целом, папство породило непотизм и страшнейшую коррупцию. Основной политической вехой стали Итальянские войны (1493-1529). Италия испытала экспансию Франции, против которой воевали Испания и Германия. В процессе военных действий были разорены Рим, Милан, Флоренция. Во Флоренции после смерти Лоренцо Медичи к власти пришел самый настоящий козел – монах по имени Савонарола (1494-1498). Выступал за нормы раннего христианства и ставил богатеев к стенке. Он провозгласил город республикой Христа, ввел дикий подоходный налог, погубил кучу предметов искусства (сгорело почти все Боттичелли и Да Винчи. Савонарола ввел контроль за частной жизнью, но зато погнал ростовщиков. Когда стало ясно, что Савонарола самый настоящий псих, его свергли и сожгли.

Из-за противодействия Франции в 1511 г. Папа Юлий II сколотил коалицию: германский император Фердинанд + Швейцария + Венеция + Священная лига. В 1512 г. на плечах испанцев в Венеции вновь воцарится клан Медичи, в 1525 г. у Павии Карл V грохнет французов и даже возьмет в плен французского короля. Это резко усилит в Италии позиции Карла V. В 1519 г. именно он займет опустевший испанский трон и объединит Священную Римскую империю и Испанию. Вывод: Карл V – самый крутой в Европе.

По этой причине Юлий II будет искать союза уже с Францией и Англией. Узнав об этом, Карл V занял Рим, причем сделал это очень некрасиво: Рим оккупируют лютеране-немцы. Такой же разгром в вечном городе наблюдался

только тысячелетие назад, во времена Готско-византийской войны. Когда в 60-е гг. Микеланджело обследует Сикстинскую капеллу, то обнаружит на «Тайной вечери» матерное слово испанца.

В мае 1528 г. Рим с императором помирятся, в Милан испанцы вернут Сфорца. Генуя и Венеция в этом бардаке еще как-то успевают лавировать. В этих условиях и начала разворачиваться контрреформация. В 1542 г. инквизиция была восстановлена в полном объеме. Главой инквизиции становится изувер Каррафа. В 1545 г. открывается Тридентский собор, на котором морщили лбы над следующими вопросами:

1. О догме власти: церковь выше государства.

2 . О непогрешимости Пап.

В 1559 г. этот собор издает индекс запрещенных книг (index proxibilitarum librorium), с которого сразу же будут угорать гуманисты и неформалы и который отменят лишь в 1962 г.

Во Флоренции после казни Савонаролы воцарится коллегиальная республика: во главе стоит Большой Совет, председатель с титулом – гонфалоньер справедливости. Его занял Пьедро Содерини, который отправит на пенсию Николо Макиавелли (типа того, кто написал очень толковую книгу для политиков под названием «Государь»). Испанцы подмяли городишко под себя, поставив сюда кретина (должность такая) из клана Медичи.

В это время Венеция увязла в войнах с турками. В конце концов, в 1540 г. Венеция из-за полного отсутствия сил выйдет из антитурецкой коалиции, и никто за это Венецию не осудит. Зато венецианцы стали первыми в Европе по умению вести шпионаж.

Однажды, один венецианский посол спросил что-то у турецкого султана. Султан ответил: «Зачем вы мне дурите голову? Вы же ведь и так все сами знаете».

В XVII в. все политические институты Италии резко деградируют. Имеет место резкий отток населения из страны. Процветает бандитизм (от слова bandido – беглецы, убивающие богачей), мафия и крышевание.

В 1630-е гг. в Риме один бандит по имени Альфонсо Никколини был отлучен Папой от церкви. Папе сразу же заявили: «Если не снимешь проклятие, вырежем семью!» Естественно, Папа проклятие снял.

Обостряется и классовая борьба. В 1647 г. на юге Италии поднимается мощное крестьянское восстание, которое еле-еле подавили.

Лекция 19. Испания в XVI – первой половине XVII вв.

Формально Испания являлась сверхдержавой, ведшей войны на экспорт. Однако же в экономике наблюдалась полная дезорганизация. На Родине остались полные тормоза, все толковые пассионарии рванули в Америку. Кроме того, из страны изгоняют морисков и марранов – для экономики это очень болезненно. В 1571 г. мориски подняли восстание, их взяли, да и выкинули из страны, а на морисках держалась вся финансовая система. Статистика: страну ежегодно покидало 40 тыс. человек. В политической жизни инквизиция творила, что хотела, на аутодафе ходили, как сейчас на киносеансы. В экономике наблюдалась такая паскудная вещь, как алькабала – процентный налог с продажи (5-10 %). Получение государством халявных денег губило частную инициативу и развитие капитализма. Процесс ограбления капитализма привел в конечном итоге к государственным долгам. Испания расплачивалась с кредиторами своими медными, цинковыми, ртутными рудниками. Все это улетело к банкирскому семейству Фуггеров. Сырье было дорогим, так как оно из Америки везлось в Нидерланды и там обрабатывалось, поскольку в Испании не было перерабатывающей промышленности.

Это самая настоящая совдеповская практика: строить заводы повсюду и там, где не надо, что мы сейчас очень хорошо ощущаем на своей шкуре.

Поэтому Нидерланды давали столько, сколько вся Америка. Когда Нидерланды отвалились, у Испании ровным счетом ничего не осталось. Население побежало из городов в деревню, многие городские центры и вовсе перестали платить налоги, так как платить было нечем. Исчезает шелковое, шерстяное производство. Более 1 млн. солдат погибло в войнах Карла V и Филиппа II.

Это очень показательно на примере Великих Армад. На первую ушел весь годовой госбюджет. Вторая Армада была в три раза больше чем первая, а 3-я – тоже немаленькая. Карл V и Филипп II постоянно воевали. В этих войнах национальные испанские интересы приносились католическим. Карл V, будучи по своему происхождению фламандцем, испанского не знал вовсе. Филиппу испанский был родным, но у него были другие загоны, которые выдавали в нем сексуального маньяка. В детстве Филипп очень увлекался постройками шибениц, вешанием домашних животных и т. д. От природы он был очень красивым внешне, недалеким гангстером изнутри и сексуальным маньяком по природе. Женился раза 4, одну из своих жен (Елизавету Португальскую) любил раздевать и тупо на нее смотреть, как на кусок дерьма, плавающий в унитазе.

Если во внешней политике Филипп II был полным говнюком, то во внутренней политике он часто делал весьма приличные вещи – именно с его деятельностью связывалось становление испанской государственности. В 1591 г. он ликвидировал самостоятельность Арагона, окончательно объединив страну. Само название «Испания» внедрялось именно по его инициативе, по названию древнеримской провинции. Именно Филипп заложил Мадрид в географическом центре страны, поскольку до этого королевский двор бродяжничал по стране. По карте ему показали, где находится этот географический центр, король ткнул пальцем в пустое поле и сказал: «Строиться будем здесь!» Именно так и был построен знаменитый Эскориал – королевский замок, этакий квадрат в 350 м одним ребром. Первоначально дворец состоял из дворца и хижин вокруг. Именно Филипп II сделал испанский язык государственным (до этого была латынь).

Поначалу паписты не просекли, в чем фишка. Заявился однажды к Филиппу один папский легат-засланец и стал талдычить на своей латыни. Филипп сказал: «Чего-то я не понимаю, чего он говорит? Пока испанский не выучит, пусть не приходит!»

Тем не менее, за годы своего правления Филипп II загубил тьму испанцев. Например, в 1570-е г. португальский король Себастьян решил завоевать Марокко и попросил подмоги Филиппа. Тот выдвинул условие – если не завоюют Марокко, корона португальского короля отойдет к Филиппу II. Все испанцы в Марокко пропали без вести, даже Себастьяна не нашли. Филипп на законных основаниях оккупировал Португалию, и с 1581 по 1640 гг. эта страна находилась в составе Испании.

Преемники Филиппа II – Филипп III и Филипп IV (у испанцев вообще было туго и именами) были голубыми. Соответственно, процветал фаворитизм: при Третьем состоял граф Лерма, при Четвертом – граф Оливарес. Совмещая посты глав государства и любовников эти товарищи быстро довели страну до ручки. В конце концов, в 1640 г. в Португалии вспыхнуло восстание под руководством династии Браганса.

К началу XVII в. явным становится экономический упадок, который отразился на внешнеполитических делах. Параллель с папскими легатами. Об одном при Филиппе II речь уже велась, теперь продолжение темы: Папа Сикст V отказался дальше корешиться с Испанией и продлевать союзный договор. Сам Папа прокомментировал тогдашним СМИ это так: «С мертвецами договоры не заключают».

В заключение темы – немного о Сервантесе. Мигеля де Сервантеса в битве при Лепанто (1571) ранил осколок. До этого молодой человек был секретарем у Папы и поперся на войну исходя исключительно из патриотических мотивов, что говорит о нем, как о человеке крайне непрактичном. Сервантес попался пиратам в плен, в Алжире он провел 19 лет. На Родине у него остались две сестры и родители. Старшая сестра пошла на панель и на скопленные деньги выкупила брата. Сервантес вернулся домой и стал сборщиком налогов, опять же, очень добрым и непрактичным. Когда по всей стране собирали налог на 2-ю армаду, он свою сумму не поднял, так как не мог отнимать у людей последнее. Сервантеса кинули в тюрьму. От скуки в тюрьме он стал сочинять рассказы о романтиках, и стал их рассказывать каторжникам. Над этими рассказами стали ржать и охранники и зэки. Сервантес юмор просек и написал «Дон Кихота». Однако сам Сервантес своего героя не любил и себя романистом не считал. Он очень стремился писать толковые пьесы. Он завидовал Лопе де Веге, который мог за ночь нахреначить по три штуки на спор. Лопе де Вега свою «Собаку на сене» написал ночью, будучи бухим, и к тому же это было 2-е произведение за ночь. Честно говоря, пьесы Сервантеса, которые сейчас издаются из уважения к классику были полным говном, а вот «Дон Кихот» обрел бессмертие.

Лекция 20. Нидерландская революция