Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

2.2 Королевство вестготов

Готы – крупный германский народ, в I – II вв. проживающий в низовьях Вислы и на острове Готланд. Первое упоминание этого народа – у Тацита. Во II в. началось их движение, в III в. готы оседают в Северном Причерноморье. В это время готский этнос занимает территорию от Крыма до Киева. Готы издавна делились на две ветви:

  • остготы (восточные готы), самоназвание – грейтуги, царствующий род – Амалы.

  • вестготы (или визиготы, западные готы), самоназвание – тервинги, царствующий род – Балты.

Остготы занимали территорию от Днепра до Дона, вестготы – западнее Дона, в Молдавии и Задунайском регионе. В 341 г. готский христианский проповедник Вульфила (или Ульфила) крестил готов по арианскому образцу (впоследствии этот факт стал одной из причин конфликта с Римской империей), дал им алфавит и перевел Святое Писание на готский. В 375 г. началась война с гуннами, последовал крымский разгром, после ряда неудач 118-летний король готов Германарих покончил жизнь самоубийством: бросился с коня на обнаженный меч. Остготы бросились в Паннонию и там были подмяты гуннами, вестготы же попросили убежища у Восточной Римской империи. Между вестготами и администрацией Византии был заключен договор, по которому вестготы становились федератами – варвары становились союзниками Рима, проживая на территории Мезии (северная Болгария), при этом они обязаны были охранять римскую границу, получая за это полное снабжение от римской администрации. Общая численность федератов – около 1 млн. человек. Произвол римских чиновников довел вестготов до голода так, что вестготки стали продавать в рабство даже собственных детей и самих себя. Вспыхнуло восстание, против вестготов выступил восточноримский император Валент, который, однако, был разбит готами под руководством Радагайса в битве при Адрианополе (378 г.).

Римляне потерпели полное поражение из-за элементарной глупости Валента, который бросил в бой солдат, не только не перестроив их в боевые ряды, но и не дав отдохнуть после долгого марша. Вестготы сжевали римские легионы порознь: колонну за колонной. Валент умудрился погибнуть так, что его тело так и не было найдено.

После Адрианопольской битвы последовал дикий грабеж Балкан, особенно сильно пострадала Олимпия. Вестготы ушли только после выплаты громадного выкупа.

В 382 г. пришедший к власти император Феодосий заключает с готами союз и разрешает им проповедовать арианство. В 395 г. после смерти Феодосия вестготы стали инструментом борьбы двух сыновей Феодосия: Аркадия3 и Гонория. Аркадий неоднократно делает попытки склонить вестготов к завоеванию Италии. Однако, пока военным министром Западной Римской империи был вандал Стилихон4, Аларих – король вестготов, сидел тихо. После того, как Стилихон пал жертвой заговора, оборонять Италию стало некому. В результате, в 410 г. Аларих легко захватил Рим.

Рим был взят 24 августа 410 г. при помощи военной хитрости. Аларих заключил с римлянами мирный договор, якобы из-за тягот осады. По мирному договору стороны обменялись заложниками. В условленное время готские юноши открыли ворота неожиданно подошедшим к Риму готам. Христиане не очень то ругали впоследствии Алариха за взятие Рима, поскольку Аларих приказал не трогать тех, кто найдет убежище в христианских храмах. Правда, в то время в Риме было всего две небольшие церкви, в которые набилась куча народу.

После взятия города Аларих движется на юг Италии, правда, во время этого похода он умирает. С его телом проделали такую же штуку, как и с Атиллой.

Новый король вестготов – Айстульф (сын Алариха) уводит народ в южную Галлию, где в 419 г. появляется Тулузское королевство – первое варварское государство на территории Римской империи признанное Римом. Айстульф являлся сторонником сближения с Римом, за что и получил от Гонория титул «magister militum». Помимо этого, Айстульф женился на сестре Гонория – Галле Плацидии.

Следующий король – Валлия, был сторонником жесткой линии по отношению к Риму. Выслал Галлу Плацидию в Рим. Однако, по просьбе Рима, Валлия вытеснил вандалов из Испании, и присоеденил этот полуостров к своей империи. При последних королях династии Амалов Эйрихе (466-484) и Аларихе II (484-507) наблюдается окончательный разрыв с римской традицией. Об этом свидетельствуют законодательные акты того времени:

  • кодекс Эйриха (475)

  • вестготика

  • бревиарий Алариха II (506) Особенность этих законов: разные редакции для римских граждан и варваров.

Во внешней политике – сплошные неудачи: 507 г. – франкская катастрофа. В битве при Пуатье вестготы были полностью разгромлены, Аларих II погиб, а франки захватили южную Галлию и полностью вытеснили вестготов в Испанию.

Следующий период истории вестготов – история Толедского королевства. После гибели Алариха II в стране появляются два претендента на престол: законный сын Алариха – Амаларих и внебрачный – Гезалих. Первого поддерживал остготский король Теодорих Великий, в битве при Барселоне войска Гезалиха были разгромлены, и новым королем стал Амаларих III (507-531), большую часть своего правления находившийся под влиянием Теодориха, вплоть до смерти остготского короля (526 г.).

Интересно то, что даже казна вестготов с 507 по 526 гг. находилась в Равенне, столице остготского королевства.

При следующем вестготском короле Тевдисе (531-548) внешнеполитические проблемы вестготов были решены:

1) Толедское королевство освободилось от влияния остготов.

2) Была решена и франкская проблема: франки были разбиты под Сарагосой, после этого они вынуждены были отказаться от запиренейских завоеваний.

Однако появилась новая опасность: в 551 г. византийцы захватили юго-восточную часть Испании – Бетику и часть Картахены. Однако эти территории, также как и часть Мавритании были окончательно отвоеваны вестготами в 636 г., а в 585 г. вестготам удалось окончательно завоевать весь Пиренейский полуостров: было покорено королевство свевов на северо-западе.

Одна из очевидных тенденций в истории готской Испании – первоначально усиление, а в дальнейшем постепенное ослабление королевской власти. Так, появляется королевская одежда, престол, титуляция, после 529 г. источники не упоминают о народных собраниях. Однако, в 531 г. после гибели короля Амалариха III пресекается династия Балтов, вместе с династией исчез и принцип наследственной передачи власти. Попытки некоторых королей закрепить этот принцип на практике успехов не имели. Еще одна из особенностей политической жизни - постоянные междоусобицы, самая известная – война между Леовигильдом (568-586) и его сыном Герменгельдом, которая тянулась с 579 по 585 гг. Его поддерживали свевы и франки (Герменгельд имел жену-франконку по имени Игунда). Восстание против отца закончилось неудачей.

Основные черты социально-экономического развития: численность готов в Испании по отношению к местному населению – 6 %, вестготы захапали 2/3 земель и в местную экономику не вмешивались. Первые попытки сближения с местными стали предприниматься с середины VI в. Пример: кодекс Леовигильда, его особенности:

1) видим классовое расслоение

2) появляется прекарий

3) выделение дружинников в особую социальную группу

4) отмена запрета на брак с местными.

Интересный факт: между вестготами идет дифференциация и по религиозному признаку: бедные вестготы продолжали оставаться арианами, богатые переходили в католичество.

В 589 г. сын Леовигильда Рекаред (586-601) изменил конфессиональную ориентацию – принял католичество и стал душить арианкую церковь, налаживая контакты с местной знатью. Кодекс Рекареда (668) уже имел общее значение для всех, а не только для вестготов. Его дело продолжили следующие вестготские короли: Хиндасвинт и его сын Рецесвинт (сер. VI в.). Однако главной трагедией для готов стало неисполнение этих законов.

После насильственно свергнутого с престола короля Вамбы (672-680), отбившего в 677 г. первую атаку арабов, в 694 г. состоялся Толедский собор, на котором было решено выселить из Испании всех евреев, сочувственно относившимся к арабам. После этого незамедлительно рухнули финансы и торговля, а убежавшие в Африку евреи стали обогащать арабов. В 697 г. вестготы потеряли Мавританию, в начале VIII в. – рост арабской угрозы плюс внутренние неурядицы: при правлении Витицы (701-710) были расширены права крупных феодалов. После его смерти власть захватил узурпатор Родерик (710-711). Семья Витицы обратилась за помощью к арабам.

На сторону арабов перешел граф Юлиан, начальник вестготской гавани Сеуты. У него был личный мотив, поскольку Родерик изнасиловал его дочь Сару. Юлиан помог арабам захватить гавань и пересечь Гибралтар.

В 711 г. в Испанию вторгается арабский полководец аль-Тарик и легко продвигается вглубь Испании.

Кстати, топоним «Гибралтар» это и есть искаженное имя этого арабского полководца.

В 711 г. у города Херес-де-ля-Фронтэр вестготы потерпели полное поражение, тело Родерика так и не было найдено. Завоевание Пиренеев арабами было в основном закончено к 714 году.

Основные причины гибели Толедского королевства:

1) Противоречия между вестготами-католиками вследствие:

а) имущественного и социального расслоения

б) религиозные противоречия

2) Невключенность вестготов в испанскую экономику

3) Внешний фактор – арабы.